Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 476

0 пользователей, 476 гостей

Квартирный вопрос

или откуда взять столько денег..

#17
At0mic
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 242
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Ээ не надо такого!
Даже тут никто таким не промышляет в многоквартирных домах, конечно, если строится дом на 2-4 семьи, то может и делается так, но в основном есть инвестиционная компания, которая вбухивает в строительство и потом отбивает свои деньги.
Почему иногда безопаснее покупать уже готовые квратиры? Потому, что генподрядчиком является крупная фирма, которая имеет опыт в строительстве, которая е...т субподрядчиков не предмет некачественно проделанных работ, потому как сама не хочет быть вые....а инвестором, если некачественно сделанные квартиры не будут продаваться.

В случае с кооперативом, вы сами и инвестор, и генподрядчик, и если вы не разбираетесь в строительных нюансах, вам таджики и молдаване местного разлива такого налепят, что в дом будет страшно войти.
Ну в принципе как и получилось с 3хэтажкой у пыхьякескуса (или как его?). Хотя там сразу попахивало надувательством, дом был спешно и некачественно законсервирован, да и есть определенный сроки в течении которых законсериврованный дом можно продолжать достраивать. По крайней мере студенты-архитекторы, с которыми я соседничал в общаге мне всю плешь проели этим :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#18
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5498
  • Карма: 1053
  • Пол:
ты наверно нев эстонии живёшь???

недавний скадал в таллинне с крупным девелопером,
в Деловых ведомостях освящали. Когда вдруг счастливым
обладателям новых квартир, за которые они заплатили до строительсва полную сумму, объявили что нужно докинуть по 300-500К за так сказать удоражание рабочей силы и сройматериалов :))
Сейчас в таллинне планируется застройка нового жилого комплекса, так квартиры уже через инет продают :)

Да и у нас на кангеласте39 про который ты говориш, застройщик, тоже хотел накинуть бабок под конец строительства.

Сам лично планировал купить землю под строительсво дома в сивертси, там будет строится посёлок. Так вот после встречи с продавцом оказалось, что земля отдельно не продаётся, она продаётся вместе с домом, который они на этой земле типо мне построят. Фирма застройщик уже определена. Деньги нужно вносить уже сейчас, а дом посторят ещё через год!!! Я отказался от такого счастья, потому как цены загнуты в 3-4 раза, от разумных.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#19
At0mic
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 242
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Не ну правильно!

Хотя лично я считаю людей, покупающих квартиры до сдачи их в эксплуатацию неискоренимыми оптимистами :)

Здесь везде такая тенденция, во время строительства цена одна, после сдачи она вырастает намного, но вообще такая практика, как просить доплатить здесь не очень распространена (в Таллине я имею ввиду), то что в ведомостях написали про какой-то конкретный случай .. ну так каждый по-своему своей наглостью распределяется! Но если строительство не укладывается в смету, то первоначально бабки за это выложит заказчик строительства, а я скажу, зарабатывают они на стройках нехило, так что могут позволить себе в разумных пределах выйти из бюджета.

Лично я бы тоже предпочел строить свое жилье, но в столице цены на землю, даже на окраинах просто сумасшедшие.

Открою тебе по секрету, как тут люди зарабатывают миллионы, в принципе тоже можешь успеть :) Они покупают за 50к бронь на еще не готовую квартиру, бронь соответственно подразумевает и зафиксированную заранее цену на квартиру, потом, после сдачи ее в эксплуатацию продают бронь за 100-200к, т.к. разница в первоначальной цене, и цене последней немаленькая, но люди все-равно боятся покупать жилье сразу, потому как качество строительства УЖАСНОЕ! А мучаться потом со всем этим говнооимуществом не кажому улыбается.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#20
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5498
  • Карма: 1053
  • Пол:
нет уж увольте меня от такого бизнеса,
это скорее не бизнес, а рубилово денег по лёгкому, нахаляву.
А халява может боком выйти, когда окажется, что твоя бронь нафиг никому не нужна из-за говняного качества.

А вообще идея кооператива, очень кстати хорошая в плане
цены и качества жилья, для себя ведь строить будешь.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#21
vladimir
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 322
  • Карма: -1
  • Возраст: 47
  • Пол:
Вот что я посоветую. Идти в банк однозначно и бояться этого Еврибора не надо. Естесственно перед этим опросить всех друзей и знакомых, кто-то сталкивался с этим, подскажут. Мы делали так. Искали себе 2-х комн. квартиру и предложения были в конце Героев или Даумана за 170000-200000 крон, a нашли в двух шагах от Астри с прекрасной чистой ванной и средним ремонтом 5-летней давности. Стоила она 2 года назад 157000 крон, 5 тысяч я выторговал. Зарплата моей семьи составляла 8000 крон, дали кредит в Ханса на 6 лет по 2000 крон в месяц. Сейчас можно зафиксировать ставку Еврибора, но за это надо приплатить немного. Оценка квартиры обходиттся где-то 1000-1500 крон, она нужна для оформления кредита и оформления залога, которым является покупаемая квартира. Всё это расскажет конультант по кредитам в банке. Советую Ханса, из Юхиса мне позвонили с ценовым предложением в момент подписания договора с Хансабанком!!!! Не вру! Именно в этот момент. Вот такая борьба за клиента и скорость реакции. Надо искать, искать и ещё раз искать. Главное не торопиться! B-) :cool4: :cool: [SIZE=7]

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#22
filiant
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 187
  • Карма: -2
  • Пол:
deistvitelno mozno naiti kvartiru i podeshevle, kron edak za 700000, vyplata po kreditu budet okolo 3500, esli srok brat po maksimumu. esli bank dokapaetsja do zarplat, to roditeli vystupjat poruchiteljami.
takze potrebuetsja dopolnitelnyi zalog, esli svoih deneg na samofinansirovanie netu. eto opjat taki peregovory s roditeljami, chto by oni svoju kvartiru toze zalozili.
esli daze s etim vysheperechislennym vozniknut problemy, to variant pokupki dvuhkomnatnoi mozno zabyt i brat odnokomnatnuju ili opjat taki snimat...
a po povodu rastushih intressov> oni rastut, dohody rastut, vsjo otnositelno...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#23
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5498
  • Карма: 1053
  • Пол:
ЭЭЭ господа не путайте божий дар с яичницой :))
157 тысяч это разумная цена квартиры,

Владимир вот ты мне скажи сколько сейчас твоя квартира стоит?
думаю тысяч так 650, не меньше ты за неё попросишь???
а вот скажи с какого рожна она на 500К за два года подорожала???
объясни, что с ней вдруг стало, батареии золотые или пол из сапфира или может из крана нефть потекла?

Реч о том, что цены на квартиры выросли на пустом месте из ничего!
Из-за хитрой кредитной фишки от банков, которая взвинтила цены до небес.

Я квартиру свою покупал 3-х комнатную 6 лет назад за 60 тысяч,
минималка была что то вроде 1500еек
щас минималка 3600еек, а моя квартира оценивается по самым скромным меркам в 800к, друг недавно примерно такуюже за 950к продал.

Так вот пример запада который всю жизнь живет в долг, мне как то не по душе. И прежде чем, залезать в ипотечный кредит, нужно хорошенько подумать, оценить свои возможности.
Скажем перспектива отдавать 3600екк в месяц в течении 40лет,
отнюдь не радужная. Ведь сорок лет это почти целая жизнь.
А если посмотреть со стороны то не стоит эта халупа таких денег,
чтобы расплачиваться за неё всю жизнь.
Государство как всегда в кустах сидит, пока банкиры сажают народ на иглу ипотеки.

з.ы.
у меня есть опыт трёхлетнего лизинга,
и вся эта кухня - развод на бабки :))
1год - нормально
2год - как то напрягает
3год - блин ну когда же оно закончится

:))
представляю, что бы я написал на 40-й год


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#24
Darkside
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 973
  • Карма: 1
  • Возраст: 42
  • Пол:
:) У меня есть маски зверушек (с новогодней елки)..я буду хрюшкой. Грабить однозначно...

Как уже сказано Дораном было - 157 штук для зарплаты в 10 штук не проблема. И даже 400 штук не проблема.. (подумаешь , платил бы по 2 тонны в месяц в течении 30-40 лет - по сути снимать квартиру - выходит сейчас столько же). Трудность ведь именно в том что цены за квартиры стали как в Хелсинки ( с ее природой, красотой и паромом каждые 1.5 часа) когда как зарплаты отстают в 4-5 раза.
И вот я просто не понимаю кто? будет покупать квартыры в Нарве (двухкомнатную за 900+ тысяч или одно-комнатрую за 500+) если люди себе не могу реально позволить даже снимать жилье. Средняя заплата в Нарве около 6-7 штук на двоих.. Точнее ее кто то считает средней а не просто минимальной...

Вообщем вот что мне предлагает Hansa:
максимальная сумма кредита 740 000 крон
ежемесячный платеж (аннуитет) 3600 крон
Срок - 30 лет.

Если раскидать на 40 лет. Выплата снизиться до 3100 крон.

Другой вариант: Найти квартиру за 600 000. Выплата в течнии 40 лет - 2500. Это для нас потолок. А еще ведь еврорибор этот...

Вобщем то неплохо если бы нашлись те 80 сознательных граждан готовых скинуться на постройку нового дома..

Может ктонибудь еще знает куда можно обратиться по поводу кридита кроме как в Ханса или Юхис..?

Варианты уехать подзаработать - не подойдут, поскольку приходиться держаться за более-менее хорошее рабочее место...Стабильность..твою ма*ь. Хелсинки меня точно не примет с моим серым паспортом.. разве что на экскурсию.

И вот интересно: что будет с квартирами когда эстония перейдет на эвро?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#25
vladimir
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 322
  • Карма: -1
  • Возраст: 47
  • Пол:
Я что-то тут некоторых не совсем понимаю. Извиняюсь за интимную подробность, но кое-кто просил совета, я со своей колокольни, чисто субьективно, никого ни к чему не обязывая дал свой совет. В итоге выявилась непонятная агрессия, доморощеные финансовые аналитики в области недвижимости поставили жирный крест на всех наших, господа, советах, никому они не нужны, извините что помешал!!!
to Darkside: Не беспокойте людей по пустякам. Обращайтесь сразу к Doranу.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#26
At0mic
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 242
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Советую так-же еще обратиться в сампо, там предлагают неплохие условия, по крайней мере, если даже нет желания брать кредит в сампо, все равно там надо взять предложение, чтобы им аппелировать в других банках.

Но я бы не торопился брать сейчас квартиру, подождите еще пару годиков, их цена сейчас имеет верхний потолок, куда уже выше, если в в более развитых странах жилье дешевле? Тем более сейчас в Нарве худо-бедно начинается застройка жилых площадей, если темпы строительства жилья вырастут, то или старые квартиры подешевеют, или новые будут стоить почти как старые! Я смотрел цена на квартиры в новом доме в темном саду, они не сильно то и отличаются от цен на б\у жилье по городу.
Вообщем, ситуация сейчас только начинает сползать с пика активности роста цен, квартиры потихоньку дешевеют или просто стоят по 4-6 месяцев и их никто не покупает, кредитная лихорадка прошла и брать сейчас квартиру, по-моему, означает в дальнейшем кусать локти.

Цитата
Хелсинки меня точно не примет с моим серым паспортом.. разве что на экскурсию.

С 19ого января можно без визы спокойно пересекать граниуц с любой страной евросоюза, при условии, конечно, что у вас имеется вид на жительство. Работу найти в финляндии несложно, особенно если есть какая-либо строительная специальность. Очень тихая страна, и не надо складывать впечатление о финах по тем, кто с гиканьем и ржачем катает тележки по супермаркетам, это примерно такой же контингент, который опустошает ларьки в Ивангороде, в целом же своем это очень приличные и самодостаточные люди.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#27
Darkside
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 973
  • Карма: 1
  • Возраст: 42
  • Пол:
Хм...по сути вы все хорошо разьяснили. Остались мелочи. Пойду как подсказал vladimir к агенту - потолкую. Оттуда к родителям половинки. Может они что подскажут дельного... А потом по друзьям. :)
Еще раз всем спасибо.

Тема Грабежа еще не закрыта :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#28
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
Цитата (Darkside @ 18.01.2007, 16:21:22)
Тема Грабежа еще не закрыта :)

Достану волыны B*) :-D


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#29
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5498
  • Карма: 1053
  • Пол:
to vladimir

а что вы так реагируете??? болезненно???
нормальная дискуссия,
вы разве не знаете, что истина рождается в споре?
к вам никакой агресии у меня нет, да и быть не может.

вам больше подойдёт десять разных советов от каждого?
и человек будет думать, что же ему выбрать.

Я субъективно высказал, что я думаю о квартирном вопросе
в данный момент.
Квартира у меня есть, у вас как я понимаю тоже. НАМ легко :)

Я объяснил, что покупка квартиры за такую цену, это кобала
на долго, очень на долго. И стоит хорошо подумать прежде чем....

Может стоит, подождать годик другой?
У нас смутное время перемен, как известно самое плохое время.
А этот годик-другой пожить на съёмной хате или у бабушки:)
Тем временем, складывать в копилку денюжку лишнюю.
Квартиру можно найти квартплата+500(1000)еек.

Допустим такой расклад:
через 2 года квартиры подешевеют на 30%
740000 сейчас или 518000 через два года ( 222 000еек дешевле)
за эти 2 года ты выплатишь кредита 3600*24=86400
разница приличная.
А кинуть банк с кредитом, весма сложная штука,
и осуществить реально только если уехать из эстонии на совсем и больше не ногой сюда.

Конечно расклад может быть и другой, что наоборот подорожают :))
Тут уже нужно думать самому.
Я сам отказался брать кредит на покупку дома, хотя давали.
Не нужно мне счастье за 3 цены и работать на дядю всю жизнь.
Я платил кредит в 300 000, представляю, что это такое.

Народ как сумашедший начали брать кредиты, на покупку
квартир, дач, домов, машин. Спрос взвентил цены.
По статистике в эстонии 300 тысяч людей которые обременили
себя долгосрочными кредитами. Скоро людей которым можно впарить кредит просто не останется. И спрос на недвижимость начнёт падать. Соотвесвенно и цены тоже.

Возможно, я ошибаюсь. Тогда выскажите иную точку зрения.
Я с удовольсвием почитаю.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#30
vladimir
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 322
  • Карма: -1
  • Возраст: 47
  • Пол:
Да, я считаю, что у человека дожна быть свобода выбора! Если человек просит помощи - помочь ему, или советом или делом! Ваш, Doran, совет, прозвучал как-то однозначно негативно по отношению к ценовой политике в области недвижимости на мой взгляд. И я, Бог упаси, не советовал брать кабалу в 900.000 на всю жизнь. И мне не нравиться повышение цен на квартиры, кто с этим спорит - цены нереальные. Но предложите альтернативу??? Достать волыны? Валить на запад? Чего-то вразумительного я так и не услышал. Извините что повторяюсь.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#31
At0mic
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 242
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Рыть землянки? :D
Нету выхода, меня, например, не в меньшей мере, чем автора топика волнует этот вопрос, ибо я молодой и тоже безквартирный.
Но выхода, похоже другого нет, куда бы ты ни уехал, везде придется платить: Финляндия, Швеция, Англия .. в Англии, например, кредиты за дома выплачивают поколениями. В Америке вообще, кредитование не столь популярно, ибо у них хорошо развита система аренды квартир и получается выгоднее и дешевле снимать квартиру всю жизнь, чем покупать свою. Да и качества строительства там .. ну вы сами знаете.

Единственный выход - это работать! Хорошо работать и не останавливаться на достигнутом, люди же строят дома, покупают махом квартиры, позволяют себе машины с неприличной стоимостью, и их немало таких людей, так может "перспективная работа" вовсе и не перспективная?
Но это так, лирическое отступление. Я лично не верю в то, что цены упадут до прежнего уровня, они сбавят в цене десяток-другой процентов, но все-равно сумма останется большой, и халявы не будет.

Это жизнь :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость