Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 188

0 пользователей, 188 гостей

из-за забора

#62
tony
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 3
  • Пол:
Цитата
А если эти проценты еще и не только по Нарве, а по всей эстонии подсчитать? Неужели 50*50 выйдет?
50/50 не выйдет в любом случае у нас соотношение национальностей не 50/50 а гдето 70/30

Цитата
Где и кем работают в эстонии большинство русских? На самых тяжелых или низкооплачиваемых работах. Стройки, продавцы, швеи(кстати, интересно, есть ли в Нарве хоть одна швея-эстонка), разнорабочие, батраки... А где эстонцев чаще всего можно увидеть? Угу - в банках да в офисах, в правительстве. Еще на хуторах. Но и там они не работают, а нанимают русских.
поверь мне на стройках, уборщицами и тд работают и эстонцы. Просто в Нарве ты их и не увидишь ясен пень у нас 99% русский город. А насчет русских работающих на хуторах зажыточных эстонцев то тут ты меня насмешил конечно :) чем они им платят интересно? качанами капусты? :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#63
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
80/20 - это разве хорошо? Если учесть, что население у нас примерно 50/50. Такая большая организация, как твоя, должна по идее иметь такое же процентное соотношение. Но его нет... Это ли не показатель дискриминации?

А как ты предлагаешь получить высшее образование, если в эстонии на русском языке не учат, а российское образование(кстати, гораздо более сильное) не признают?
Одно время хотели образование на русском вообще убрать, но сейчас вроде одумались. Но тем не менее, обучение в престижных областях на русском все равно отсутствует. Или сведено к минимуму. Попробуйте на врача на русском выучиться. Самое смешное, что вся литература, которую там надо изучать, идет на всех языках, кроме эстонского. Вот мы и получаем врачей типа Страуса.

Цитата
50/50 не выйдет в любом случае у нас соотношение национальностей не 50/50 а гдето 70/30

Это смотря как считать. Можно официально, по паспортам, а можно реально.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#64
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Цитата (kjsa @ 18.11.2009, 19:22:25)
80/20 - это разве хорошо? Если учесть, что население у нас примерно 50/50. Такая большая организация, как твоя, должна по идее иметь такое же процентное соотношение. Но его нет... Это ли не показатель дискриминации?

А как ты предлагаешь получить высшее образование, если в эстонии на русском языке не учат, а российское образование(кстати, гораздо более сильное) не признают?
Одно время хотели образование на русском вообще убрать, но сейчас вроде одумались. Но тем не менее, обучение в престижных областях на русском все равно отсутствует. Или сведено к минимуму. Попробуйте на врача на русском выучиться. Самое смешное, что вся литература, которую там надо изучать, идет на всех языках, кроме эстонского. Вот мы и получаем врачей типа Страуса.

То есть получить высшее на эстонском в эстонии это как вариант не рассматривается??? уж извини в одном я с эстонцами согласен -если гос язык эстонский то если хочешь нормальную работу то ты должен на нём нормально говорить... тыж не пытаешься приехать в англию и найти там нормальную работу не говоря на английском?? так почему тут ?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#65
tony
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 3
  • Пол:
Кстати kjsa ты вот говоришь в мэрии одни эстонские таблички у нас висят. Судя по нашим местным выборам у нас эстонец только мэр и ещще пара фамилий и те по русски говорят мама не горюй.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#66
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
Цитата (tony @ 18.11.2009, 19:26:20)
Кстати kjsa ты вот говоришь в мэрии одни эстонские таблички у нас висят. Судя по нашим местным выборам у нас эстонец только мэр и ещще пара фамилий и те по русски говорят мама не горюй.

угу кстати -вицемэр у нас тоже чисто такой "эстонец" =)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#67
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (tony @ 18.11.2009, 19:26:20)
Кстати kjsa ты вот говоришь в мэрии одни эстонские таблички у нас висят. Судя по нашим местным выборам у нас эстонец только мэр и ещще пара фамилий и те по русски говорят мама не горюй.

Кстати, у нас депутаты в мэрии не сидят. Это не чиновники.

Цитата
То есть получить высшее на эстонском в эстонии это как вариант не рассматривается??? уж извини в одном я с эстонцами согласен -если гос язык эстонский то если хочешь нормальную работу то ты должен на нём нормально говорить... тыж не пытаешься приехать в англию и найти там нормальную работу не говоря на английском?? так почему тут ?

Рассматривается. Но он не имеет смысла. Зачем переводить учебники туда и обратно, если можно воспользоваться оригиналами? На неродном языке будет гораздо труднее усвоить материал, можно сделать кучу ошибок из-за перевода или недопонимания терминов. То есть специалист будет хуже, чем тот, кто учился на родном языке. И зачем инженеру эстонский? Он без него чертеж не сделает? А летчик не сможет летать? А врач лечить? А учитель учить?
Вот юристам нужен, тут без него никак. Но таких профессий не так уж много.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#68
tony
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 3
  • Пол:
Цитата
80/20 - это разве хорошо? Если учесть, что население у нас примерно 50/50.
ksja откуда ты взял цыфру в 50/50? Вот тебе цифры из википедии: Ethnic groups: Estonian 67.9%, Russian 25.6%, Ukrainian 2.1%, Belarusian 1.3%, Finn 0.9%, other 2.2% (2000 census)

Цитата
А как ты предлагаешь получить высшее образование, если в эстонии на русском языке не учат
эмм ты походу в универ ни разу не поступал, в том же ТТУ можно учится на эстонском, русском и английском. У нас тут китайцы епт на аглицком право учат и не жалуются. Одни тока мы недовольны...

Цитата
Кстати, у нас депутаты в мэрии не сидят. Это не чиновники.
ну депутаты то покруче полномочия имеют не так ли? и заметь русские в основном и что порядку больше?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#69
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5498
  • Карма: 1049
  • Пол:
Господа стрельбы никакой не будет!!!
Ну так если только психически неуравновешанный пальнёт пару раз, ну так таких очень быстро успокоят.

Я думаю что будет так:

Наверняка в ближайшем будующем (15-25 лет), россия-сша-ес(страны флагманы ес).
Проведут секретные переговоры, и территория прибалтики снова будет в составе "российской империи", ну и по сложившейся традиции это будет без военного конфликта.
И вот тут всплывёт обида русских людей и человеческий фактор сыграет свою роль, эстонцам всё припомнят, все обиды русских.

Поэтму для эстонского народа было бы лучше вести другую политику в отношении русских, жить в мире и понимании, тогда и вспоминать будет нечего.

Но это не входит в планы на томпеа и в доме на кентмани,
нынешняя власть рубит диведенды на национальном вопросе,
а когда ситуация изменится не в лучшую для них сторону они все вдруг окажутся владелцами ранчо в аргентине(на худой конец в швеции) и срочно уедут туда. А здесь останутся простые эстонцы которые и примут на себя огонь за прошлые обиды русских.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#70
tony
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 3
  • Пол:
Цитата
Проведут секретные переговоры, и территория прибалтики снова будет в составе "российской империи", ну и по сложившейся традиции это будет без военного конфликта.


шо опять? потом опять скажут вы сами вошли добровольно в состав российской империи? где то это уже было... ммм

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#71
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
tony, я ж говорю, можно брать официальные цифры, а можно реальные. Вот скажем, у blick-а записано эстонец, а он русский... А сколько не учитывалось вообще? Скажем, из-за того ,что вида на жительство нет, или паспорта, или еще чего... Мы же не знаем, как проводился учет.

Ну с универом я тебя удивлю... У меня 2 высших и 3 средне-специальных, и я учился в 3 универах, в том числе ТТУ и Тартуский. Мое сочинение, написанное при поступлении в Тарту, читали потом в наших школах как пример. При поступлении в ТТУ я занял 4 место среди поступающих по баллам. Но прикол был в том, что даже в то время не было возможности поступить на самые престижные специальности, так как обучение на них было только на эстонском... А потом стало еще хуже, убрали даже средние специальности.
Правда счаз они сообразили, что деньги не пахнут, и начали снова учить на русском, тем более, что это им нетрудно было вспомнить. Да и грамотных специалистов стало не хватать, так что пришлось менять политику превращения русских в быдло.

Насчет полномочий депутатов могу заметить, что депутат - выборная должность. Поработал - и ушел. А вот чиновники сидят десятилетиями. В нашей уникальной нарвской ситуации я бы предпочел видеть в роли депутатов эстонцев, ибо наши в основном просто жулики, им плевать на национальность.

doran, +1


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#72
tony
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 3
  • Пол:
Цитата
blick-а записано эстонец, а он русский... А сколько не учитывалось вообще?
я понимаю что есть погрешность но не такая большая чтобы превратить цифру 67,9 к 25,7 в 50 на 50 сам подумай.

Насчет универов то ты скорее учился давно я тож слышал что такое было но поверь за последнее время многое изменилось, я могу только за ТТУ говорить. Я знаю даже русских которые имея возможность учится на русском идут на аглицком или эстнском учится, и прально делают, языки в наше время дело нужное.

Цитата
Насчет полномочий депутатов могу заметить, что депутат - выборная должность. Поработал - и ушел. А вот чиновники сидят десятилетиями. В нашей уникальной нарвской ситуации я бы предпочел видеть в роли депутатов эстонцев, ибо наши в основном просто жулики, им плевать на национальность.
если ты поищешь на странице narva.ee контакты наших чиновников то ты увидишь что они больше чем пестрят русскими фамилиями.

Цитата
В нашей уникальной нарвской ситуации я бы предпочел видеть в роли депутатов эстонцев, ибо наши в основном просто жулики, им плевать на национальность.


как же так эстонцы фошистские милее своих жуликов? начинаешь чуствовать как бесценны порой человеческие качества и как ничтожна национальная принадлежность? ;)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#73
Crow
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4444
  • Карма: 100
  • Возраст: 34
  • Пол:
Цитата (tony @ 18.11.2009, 20:09:52)
Насчет универов то ты скорее учился давно я тож слышал что такое было но поверь за последнее время многое изменилось, я могу только за ТТУ говорить. Я знаю даже русских которые имея возможность учится на русском идут на аглицком или эстнском учится, и прально делают, языки в наше время дело нужное

:D вот заливать то не надо, причина в другом


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#74
tony
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 3
  • Пол:
Цитата
вот заливать то не надо, причина в другом
тебе людей этих показать если ты такой фома не верующий?

ща WinError офигеет от того какая тут дискуссия образовалась :D

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#75
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Погрешность может быть огромной, если учитывались, скажем, только граждане эстонии. Даже сведения русской википедии почему-то отличаются, хоть и ненамного, от приведенных тобой сведений из американской. Но это даже не суть важно. Главное, что пропорции сильно отличаются. В такой большой организации, как у biggreen, они должны отличаться максимум на пару процентов.

Честно говоря, я не буду счаз смотреть narva.ee, я говорю из личного опыта, достаточно много побегал по их коридорам, и, к сожалению, заметил, что все более-менее значимые чиновники являются эстонцами хотя бы по фамилии. Исключения составляют мелкие служащие и коррумпированые руководители прибыльных департаментов.
Вот из сегодняшних впечатлений: зашел в Ээсти Энергия. Кассиры в основном русские, а вот зашел в отдел договоров - все таблички с эстонскими фамилиями.

Я не очень-то люблю эстонцев, но еще меньше я люблю жулье. Основываясь на своих знакомствах с эстонцами, я могу сказать, что жуликов среди них гораздо меньше, они скорее педанты и законники. И даже несмотря на открытую неприязнь, которую они иногда проявляют, они поступят по закону, а его я уважаю, хоть и не считаю, что он везде правильный. Так что в качестве слуг народа они мне более симпатичны.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#76
tony
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 227
  • Карма: 3
  • Пол:
Цитата
Погрешность может быть огромной, если учитывались, скажем, только граждане эстонии. Даже сведения русской википедии почему-то отличаются, хоть и ненамного, от приведенных тобой сведений из американской. Но это даже не суть важно. Главное, что пропорции сильно отличаются. В такой большой организации, как у biggreen, они должны отличаться максимум на пару процентов.


Эмм при переписи я думаю заходили не только к гражданам домой :) сведения англ и русс википедий отличаются ибо данные разных годов скорее всего. Тем более что погрешность может быть и в другую сторону, так что поводов не доверять этим данным особо нет.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость