Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 62

0 пользователей, 62 гостя

Двойное гражданство

ЭР и РФ

#1
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Я гражданин РФ, постоянно проживающий в Эстонии. Утратил гражданство до совершеннолетия. Собираюсь подавать документы на восстановление. Смогу ли я сохранить гражданство РФ или подать после получения гражданства ЭР?

В конституции сказано, что гражданин Эстонии не имеет право быть одновременно гражданином какого-нибудь другого государства, однако есть лазейка. Гражданство по праву рождения (как в моём случае, после восстановления) отнять не имеют права.

И нужно ли сдавать экзамен на знание языка и законов, если я подаю на восстановление, а не через натурализацию?

Статья 1 Параграф 2 закона о гражданства
Гражданин Эстонии не может иметь одновременно гражданство
какого-либо другого государства.

Статья 5 Параграф 3 закона о гражданства
Никто не может быть лишен гражданства Эстонии, приобретенного по рождению.

Русский перевод.
http://www.just.ee/orb.aw/class=file/actio...ndsusseadus.pdf

Оригинал можно найти здесь
https://www.riigiteataja.ee/akt/961169

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
мишин же как-то получил))
если постараться можно, но только нафиг оно это надо?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
Юрий Мишин пользовался этой лазейкой, никаких экзаменов он вроде не сдавал, да и уровень его эстонского наверное оставляет желать лучшего
но тем не менее
получил эстонский паспорт при наличии российского паспорта

но вот лично я считаю что неправильно когда человек имеет 2 паспорта, это как бы использование гражданства в своих личных целях, с получением личной выгоды

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
Цитата
Я гражданин РФ, постоянно проживающий в Эстонии. Утратил гражданство до совершеннолетия. Собираюсь подавать документы на восстановление. Смогу ли я сохранить гражданство РФ или подать после получения гражданства ЭР?

чот я не понял какое ты гражданство утратил?

Россия признает двойное гражданство, но эстонский департамент скорей всего у тебя потребует справку о том что у тебя нет другого гражданства.
Хотя они скорей всего итак знают что у тебя русский паспорт.
А дальнейшие их действия не знаю, может попросят отказаться от русского... А сможешь ли ты его потом восстановить - вопрос.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Спасибо, но это не суть важно. Мне главное узнать вот этот вопрос "И нужно ли сдавать экзамен на знание языка и законов, если я подаю на восстановление, а не через натурализацию?", т.к. на втором этаже в Selver, когда у меня забирали паспорт ЭР (утратил гражданство Эстонии), сказали, что я могу восстановить после 18 лет и только после прохождения экзаменов.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
а по какой причине ты его утратил?

http://www.politsei.ee/ru/teenused/eesti-k...use-taastamine/

читай тут

вот ответ кстати насчет русского гражданства:
Цитата
NB! Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня принятия заявления в производство подать документы, удостоверяющие то, что Вы освобождены от гражданства, в котором Вы до этого состояли, или будете освобождены от него в связи с восстановлением гражданства Эстонии. В случае, если Вы в срок не представите указанной справки, то производство по заявлению будет прекращено и Вам будет выслано соответствующее письменное уведомление.


а про экзамены нет ни слова


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Мои родители никогда не являлись гражданами Эстонии, они были лица без гражданства и вскоре приобрели гражданство РФ, после чего паспорт мой закончился, я пришёл менять, а мне сказали, что я не гражданин Эстонии, идите в посольство РФ. Вот такие дела.

Спасибо.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Какие документы могут подтверждать утрату гражданства Эстонии, а то я что-то о таких не знаю.
Цитата
документы, подтверждающие утрату гражданства Эстонии;

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость