Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

1 пользователь, 37 гостей

Docent

Задачка для 4 класса

#1
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
#

Ничего в глаза не бросается?
Мне вот сразу бросилось - температура поверхности Солнца уж никак не 60.000, а 6.000. Вот интересно, то ли учителя задачи не читают вообще, то ли они такие тупые, что забыли все, что сами в школе проходили, кроме своего предмета?

И еще, попробуйте придумать решение этой задачи, не используя отрицательные числа или модули(не забывайте, что решение нужно записать математическим выражением, а не логическими рассуждениями). Ведь дети в 4 классе их не проходили.
Я вижу 2 решения:
15 - (-270) = 285    Но это решение с отрицательными числами.
или
|15|+|-270| = 285    Но это решение с абсолютными величинами, то есть модулями, и явно не для 4 класса.

Кстати, дальнейшие задания исходят из неправильной величины - 60.000, и либо будут неправильными математически, либо ребенок запомнит явную чушь по поводу температуры на Солнце, что будет ошибкой по физике и астрономии.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
WinError
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 29
  • Возраст: 38
  • Пол:
    Не указано
это эстонский же учебник?
норм перевели. а могло бы ещё быть и на эстонском это всё… с какого нынче класса обучения образование школьное на титульный переводят, кто знает?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Эстонский или нет - какая разница?
Вот так и получаем поколение дебилов. Ладно, составитель ошибся или был дураком. Но остальные-то? Приемная комиссия читала,  корректор читал, наборщик читал, редактор читал, переводчик читал и черт его знает, через сколько рук это еще прошло! И, блин, ни в одной тупой башке не возникла мысль, что что-то здесь не так? Они все в школе не учились? Это же не высшая математика или сопромат, где дилетант не увидит ошибку, это, блин, уровень природоведения!

А ребенок может запомнить такие неверные данные. Это же математика и физика, тут нужна точность!
Был случай, когда из-за подобной ошибки самолет упал. Его просто не заправили нужным количеством топлива, так как идиот-заправщик заправил его в фунтах, а не в килограммах. Он не сумел их перевести.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
kjsa
Только самолёт не упал, а успешно спланировал. В авиации это происшествие зовут "планёр из Гимли".


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Да, спасибо за поправку. Я точно конец этой истории не помнил. Ну да не в этом суть, все равно приятного мало.

Дело в том, что я подобные ошибки в учебниках нахожу уже далеко не в первый раз. Помню советские учебники - так в них иной раз были вкладки с поправками. И учителя заранее предупреждали, что в этой конкретной задаче есть ошибка в данных, надо исправить - и исправляли прямо ручкой в учебнике. Впрочем, ошибок было очень мало. И они исправлялись в следующем же тираже.

Сейчас учебники часто просто ставят в тупик. Неверные кроссворды, непонятные двусмысленные фразы, искаженные цвета - задачи часто можно решить только методом исключения.

Выходит, раньше учителя читали, что задают, а сейчас тупо забивают на это. И даже если находят ошибки, никому об этом не сообщают, иначе ошибки бы исправляли. Раньше учителя учили, а сейчас отсиживают положенное время.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
помню у меня в учебнике по математике была задачка, в ней фигурировала глокая куздра…


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
WinError
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 29
  • Возраст: 38
  • Пол:
    Не указано
представляю, как ты будешь бомбить, когда учебники дочки по истории начнёшь читать, лол )

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
#



#


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
stepanco, глокая куздра - классика психологии и русского языка. Показывает, как морфология слова придает смысл бессмысленному. Видимо, ты учебник русского и математики перепутал. :-) Хотя я не против куздры в математике, это интересно, дети обязательно запомнят такое и спросят на уроке русского. Это хороший пример, когда предметы могут пересекаться, и хороший педагогический прием.

WinError, я к современному учебнику истории готов подходить только со святой водой и осиновым колом. И валокордином.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
с точки зрения математики - нет разницы. 
если в целом, то незачем родителям лезти в учебники своих детей. 
образование в Эстонии одно из лучших, и это я не в газетах прочитал

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Если бы в школе изучали только и исключительно математику - я бы сказал - нет разницы.
Но не может быть обучения только и исключительно одному предмету. Все они тесно переплетаются. Ботаник не сможет посчитать количество птиц в стае без знания математики, а математик не сможет решать задачи, не умея читать и писать.
Если в одном предмете пишут явную чушь про другой предмет, то это как минимум невежливо по отношению к коллегам-учителям. И создает бардак в голове у детей.

А в учебники лезть надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Как можно не знать и не интересоваться, чему учат твоего ребенка?! Тем более, что в эстонском "лучшем образовании" есть принятая на госуровне программа обучения, и, если уж вы не понаслышке знаете про образование, то должны знать и то, что она построена на ВЗАИМОДЕЙСТВИИ школы и родителей. А еще в ней указывается, что обучение и воспитание - неразрывные вещи. А воспитывают детей не только в школе, но и дома. Так что абстрагироваться от учебников не получится, если вы готовы соблюдать государственную программу.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Очередной перл из учебника математики.
С детства готовят штрафы платить и пенитенциарный кодекс знать! :-)

#

Я, честно говоря, ответ не знаю. В сети нашел, что это статья 227 пункт 2, " Превышение водителем механического транспортного средства максимальной разрешенной скорости движения на величину от 21 до 40 километров в час", до 100 единиц, то есть € 400 или Лишение права управления ТС до 6 месяцев.

Подскажите правильную статью, плиз.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:
kjsa
stepanco, глокая куздра - классика психологии и русского языка. Показывает, как морфология слова придает смысл бессмысленному. Видимо, ты учебник русского и математики перепутал. # Хотя я не против куздры в математике, это интересно, дети обязательно запомнят такое и спросят на уроке русского. Это хороший пример, когда предметы могут пересекаться, и хороший педагогический прием.

WinError, я к современному учебнику истории готов подходить только со святой водой и осиновым колом. И валокордином.

вот тут историю переписали чутка
#
#
за корвалолом надо сходить


Плюс в карму не будет лишним.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Ну тогда надо быть последовательными, и написать, что на смену советской оккупации пришла американская.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
kjsa
Ну тогда надо быть последовательными, и написать, что на смену советской оккупации пришла американская.


а если посмотреть с другой стороны, то все началось с Эстонской оккупации части России (1920-40) ;)


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5498
  • Карма: 1049
  • Пол:
2Docent
если с твоей стороны смотреть, то скорее всего началось с Эстонского сепаратизма в 1918 году.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость