Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 31

1 пользователь, 30 гостей

4eJI

Мобильный Gps

#1
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Народ, кто может популярно объяснить мне, что такое a-GPS на мобильнике? Можно ли его перевести в режим обычного GPS? Хочу мобильник с навигацией купить, а ничего в мобильниках не понимаю.

Сегодня ходил в EMT, но там девочка видимо еще меньше меня знает о GPS. Она мне сказала, что если я хочу пользоваться навигацией, то придется оплачивать траффик. А если я поеду в Россию, то там вообще траффик золотой выйдет из-за роуминга. Причем тут траффик, не могу понять. Установлю я себе iGO например, карты на флешку закачаю, причем тут траффик будет?
Вот не понимаю, купил навигатор и все, спокойно работает, никуда не платишь. Чем мобильник-то от него отличается?

Вобщем, можно ли пользоваться навигацией на телефоне бесплатно? Или все-таки за это надо платить?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Schumi
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 137
  • Карма: 7
  • Пол:
да конечно можешь. еще зависет какая стоит операционка на мобильнике.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
Есть GPS, который с интернетом соеденяется, может она о нем подумала... Недавно приобрел новый аппарат, тоже в ЕМТ. Так вот сказали, что лучше взять для телефона интернет, хотя у меня дома вай фай... Я так и не понял, зачем мне инет отдельно проводить...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 84
  • Карма: 0
  • Пол:
На Symbian идут карты от Google, для них нужен мобильный интернет. Если на телефоне например Android, Windows Mobile то смело можно ставить iGo и интернета на телефоне не требуется. GPS работает отдельно и потребление трафика у него нет.

Скажи какой у тебя телефон?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
ramz
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 958
  • Карма: 67
  • Пол:
GPS может работать в пассивном(оффлайн) и интерактивном режимах.
В первом случае он будет показывать карту, маршрут, где находишься и т.д., короче стандартные вещи.
В интерактивном он так же будет скачивать информацию о пробках, погоде, камерах и т.д.

Пользоваться можно и так и так, все настраивается во всех телефонах, в том числе в nokia(у меня c6 сейчас)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
А как это сделать? Поподробнее, плиз. Я в этих новых мобильках полный чайник.

Заодно может подскажете, какой мобильник лучше купить? Или сайт, где по показателям можно модель выбрать. Хотелось бы qwerty клавиатуру, чтобы когда сенсорный экран сломается, можно было без него обойтись, память встроенную побольше(карточки покупать я все равно не буду, что в комплекте дадут, то и останется), и время работы нормальное, не так, чтобы каждый день на зарядке держать.
Супер новый и дорогой мне не нужен. Глупости вроде тремя пальцами картинки тянуть, или переворачивающиеся экраны, тоже не требуются.
Я вот смотрю на SE xperia x2 или x10(только не знаю ,что лучше - мини или обычный). Может есть еще что-то подобное?

UP. :) Оп, пока писал, тут еще ответы появились. У меня еще древний телефон. N80. Что-то он дохнуть начал, вот я и подумал о покупке нового.
С Симбианом я больше не хочу связываться, все, хватило мучений...


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
ramz
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 958
  • Карма: 67
  • Пол:
2 kjsa
1. купить любой понравившийся телефон
2. почитать руководство пользователя
3. зайти в настройки на телефоне gps и выбрать режим работы.

Если собираешься "профессионально" пользоваться gps, лучше брать отдельно конечно устройство... в телефоне он все равно не такой немного, хотя меня спасал в европе.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
Я бы htc взял. Хоть и без qwerty клавиатурки. В тел. фирме мне сказали, что на них практически не жалуются. РАсходятся телефоны тоже на ура. Все что нужно, все есть. А если нет, то можно найти в интернете.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Про HTC у меня как раз обратные впечатления...
Друг купил, сенсор экрана порос через пару месяцев. чинили 2 раза, без толку. А на третий сказали, что у него установлен нелицензионный софт и сняли с гарантии. :-) Причем первые 2 раза про софт не было и слова, хотя он стоял. Да и как он на экран повлиять может??? Ремонт теперь стоит 80 евро.
Что-то мне такой сервис не нравится...


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
И что он с экраном делал? Может он в системе что-то изменил, поэтому и сняли... Или прошивка нелегальная...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
http://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS
Вот тут расписано собсна. Я в настройках отключил возможность соединения с инетом при использовании GPS и всё. А раньше он ползал в инет, но трафик был очень маленький.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Википедию я читал. Я же предварительно в сети смотрю, но там не было толковых ответов.
Может ли a-gps работать как обычный? Без базовых станций? И вообще без SIM-карты? Ведь многие телефоны умеют работать в автономном режиме, это экономит заряд, а связь с роумингом в путешествии по таким ценам вообще не нужна, так что я телефон скорее всего поставлю в автономный режим.

Черт его знает, что он с ним делал, но он вообще аккуратный человек, и даже педантичный. Вряд ли он телефон бил. А софт - это мелкие программы, не на уровне изменения ОС. На прошивку ОС у него ума не хватит.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
OlexNV
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 392
  • Карма: -1
  • Пол:
Купил на osta.ee китайский нави 50 евро денег c iGo Primo всё работает на пятак (видео ФМ трансмиттер не пользую) и пусть мобильник останется мобильником imho :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
2 OlexNV
Но когда все есть в одной вещи, тоже хорошо. Не нужно таскать кучу прибамбасов

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
OlexNV
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 392
  • Карма: -1
  • Пол:
Цитата (soldafON @ 18.03.2011, 16:46:57)
2 OlexNV
Но когда все есть в одной вещи, тоже хорошо. Не нужно таскать кучу прибамбасов

:-) каждый сам решает ЧТО ему надо. Таскать не надо..кинул в бардачок и пёс с ним ...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
OlexNV, понимаю, конечно, что отдельный нави удобнее... Но хочется таскать с собой одну универсальную вещь, а не несколько. В дороге это критично. Да и установить программы на мобильник можно любые, а навигатор уже вряд ли прошьешь на другую программу... А вдруг программа навигатора окажется не подходящей?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость