Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

счетчики на тепло

#1
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 8
  • Карма: 0
  • Пол:
Сейчас многие ставят счетчики на тепло. Идея хорошая, но информации мало. Если кто-то может что-то добавить по теме - буду благодарен. Нужно ли менять старые радиаторы тем, у кого они не поменяны. А как учитываются их показания? Если в доме делят общее тепло на кв. метр, то разве мне дадут особый подход из-за того, что у меня счётчики? Или это всем тогда надо ставить?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
в 99% у нас в городе нет смысла ставить т.к. общая система отопления - вот еслибы от теплоузла труба отопления шла ТОЛЬКО К ТЕБЕ в квартиру и потом назад в теплоузел , то тогда можно поставить счётчик тепла. Так мне объяснили в экоматике.
В каких то новых небольших домах так сделано и стоят счётчики


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 8
  • Карма: 0
  • Пол:
у нас в доме старая однотрубная система, на нижних этажах холодно, а на верхних жарко. Наверно нужна замена стояков на двухтрубную систему.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
nAPTu3AHKA
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1429
  • Карма: 25
  • Пол:
Цитата (drpoh @ 19.02.2009, 12:55:13)
у нас в доме старая однотрубная система, на нижних этажах холодно, а на верхних жарко. Наверно нужна замена стояков на двухтрубную систему.

поставить тепло счетчик на квартиру не очень то реально ! даже если ты поставишь такую системму ( расходомер 1 термопара на вход 2 на обратку и контроллер подсчета ) тебе просто не разрешат платить
чтобы такой фигни не было надо делать тепло аудит и вкладывать бабки в дом


Do not Fear! Partizanka is here

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 62
  • Карма: 0
  • Возраст: 63
  • Пол:
читаю и смеюсь смеюсь и читаю и ржу не могу :-D :-D :-D

все коменти здесь полной бред :bee: счетчик ставиться в теплоузел /абонатная станция / а дома на каждой радиатор ставиться датчик которои показивает отданая теплоенергия .
считаеться сколко тепло зашло в узел сколко вьишло считаеться все датчики в дом делиться полученое на все квартири сравнивает с показания в теплоузел и разница платят все как потери в системе в дом. вот так вот и ставиться :-) счетчики на тепло . ага забьл сказат ....датчики отчитаваеться в начале и конце отеплителного периода а каждой месец платиш прогнозная цена а в конце вьиравнивает ели заплатил болше дебе возвращает денги если менше доплачиваеш . на каждои радиатор должен поставит регулатор с которои уменьшиваешь и увеличиваеш тепло .

можете поверите у нас дома так уже 10 лет платим . я из Болгария :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
регулатор денги отчитаваеться болше сказат - вот лучше над этим поржи

Мож в вашей солнечной болгарии и так ,а тут человек спрашивает про счётчик на свою квартиру и только , на весь дом он ставить не собирается ,да и мало таких желающих найдётся ,особенно пенсионеры..
Так что не путай хрен с мёдом.

сам какой то бред болгарский написал ,не зная отопления в Эстонии.

приезжай - я покажу тебе теплосчётчик именно в квартире, а не в теплоузле.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 62
  • Карма: 0
  • Возраст: 63
  • Пол:
Цитата (sergey @ 19.02.2009, 23:27:35)
регулатор денги отчитаваеться болше сказат - вот лучше над этим поржи

Мож в вашей солнечной болгарии и так ,а тут человек спрашивает про счётчик на свою квартиру и только , на весь дом он ставить не собирается ,да и мало таких желающих найдётся ,особенно пенсионеры..
Так что не путай хрен с мёдом.

сам какой то бред болгарский написал ,не зная отопления в Эстонии.

приезжай - я покажу тебе теплосчётчик именно в квартире, а не в теплоузле.

ти очен умний или местной ? тебе сказано чистом естошведский язик с рускими буквами нет счетчик на квартире ест датчики на каждой радиатор и счетчик на тепловой узел на целой дом . и так сделано не толко как сказал в наша солнечная болгария где есть зима а не как здесь ....так в германия чехия швеция франция словакия сербия и ещо много нормальни государства в старая европа ...и вам ето очен далеко от ума ...есле так можно сказат ...и отепление в естония ни в чем не отличаеться нашее только здесь надо ставить кран регулатор на каждой радиатор так как у вас ето не соществует ....если не понял позвони обьясню подробно :-D 0-.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Когда-то давно я работал в теплосетях, была такая тема со счетчиками. Только они очень дорого стоили и выгода была минимальная. Потом тема заглохла сама собой - наверное из-за товариществ.
Проблема в том, что у нас общий стояк проходит через наши квартиры, вот за него деньги и драли - типа он дофига топит. Маразм, но не доказать и не убрать. А счетчик ставится на соединении стояка с батареей...
Еще могут сказать - а тебя соседи тоже топят - стены-то теплые от них... Вобщем, тут зависит чисто от везения - если нормальное товарищество, и не станет придираться, то можно поставить, а если как везде, то можно про это забыть. Ну или как уже выше говорили, делать теплоаудит. Хотя даже не могу себе представить, кто на такое способен, и сколько это будет стоить. Думаю, столько, что счетчики за 100 лет не окупятся.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 8
  • Карма: 0
  • Пол:
нашёл такую штуку( http://www.mesa.ee/index.php?page=2 ), но это надо на весь дом сразу

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
счётчики на воду с дистанционным сбросом инфы в центр,
удобный девайсик, но цена на него небось огарчит


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 62
  • Карма: 0
  • Возраст: 63
  • Пол:
Цитата (kjsa @ 20.02.2009, 13:07:25)
Когда-то давно я работал в теплосетях, была такая тема со счетчиками. Только они очень дорого стоили и выгода была минимальная. Потом тема заглохла сама собой - наверное из-за товариществ.
Проблема в том, что у нас общий стояк проходит через наши квартиры, вот за него деньги и драли - типа он дофига топит. Маразм, но не доказать и не убрать. А счетчик ставится на соединении стояка с батареей...
Еще могут сказать - а тебя соседи тоже топят - стены-то теплые от них... Вобщем, тут зависит чисто от везения - если нормальное товарищество, и не станет придираться, то можно поставить, а если как везде, то можно про это забыть. Ну или как уже выше говорили, делать теплоаудит. Хотя даже не могу себе представить, кто на такое способен, и сколько это будет стоить. Думаю, столько, что счетчики за 100 лет не окупятся.

так несколко замечания .....у нас тоже стояки через квартири проодят . соществует такое понятие такса инсталация ...т.е. даже если ти снял радиатори все ровно платиш ето такса потомуща стояк проходит через квартира и топлит тебе ...так говорят в теплосеть :-) и ещо НЕТ И НЕ СУЩЕСТВУЕТ СЧЕТЧИК КОТОРОИ МОНТИРУЕТЬСЯ НА СОЕДИНЕНИЕ С РАДИАТОРА .....ТАМ МОНТИРУЕТЬСЯ КРАН РЕГУЛАТОР А ДАТЧИК А НЕ СЧЕТЧИК МОНТИРУЕТЬСЯ НА САМ РАДИАТОР НА ВИСОТА 50СМ ОТ ПОЛА В СЕРЕДИНЕ ....ПОТОМУЩО ТЕБЕ ОТЧИТАВАЕТ НЕ ТЕПЛАЯ ВОДА ПРОХОДЯЩАЯ ЧЕРЕЗ РАДИАТОР А ОТДАНОЕ ТЕПЛО ПОСМОТРИ ЩО ТЕБЕ НАПИСАНО НА СЧЕТ ЗА ТЕПЛО ? КУБ ТОПЛАЯ ВОДА ИЛИ МЕГАВАТЧАС ?
А ЕСЛИ У ТЕБЕ ИНТЕРЕС НАПИШИ В ЛИЧКЕ ОБЬЯСНЮ КАК ЕТО ВСЕ :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 62
  • Карма: 0
  • Возраст: 63
  • Пол:
Цитата (sergey @ 19.02.2009, 23:27:35)
регулатор денги отчитаваеться болше сказат - вот лучше над этим поржи

Мож в вашей солнечной болгарии и так ,а тут человек спрашивает про счётчик на свою квартиру и только , на весь дом он ставить не собирается ,да и мало таких желающих найдётся ,особенно пенсионеры..
Так что не путай хрен с мёдом.

сам какой то бред болгарский написал ,не зная отопления в Эстонии.

приезжай - я покажу тебе теплосчётчик именно в квартире, а не в теплоузле.

А ТИ ПО ЕТОТ СЧЕТЧИК ТЕПЛО ПЛАТИШ А ? :-) :-D :-D :-D

http://www.mesa.ee/index.php?page=2


ВОТ ЕТО Е ВСЯ СИСТЕМА ТОЛЬКО ОНА ДЕИСТВУЕТ НЕ ИНДИВИДУАЛЬНО И НА ОДИН ДОМ А НА ВЕС ГОРОД ....НИКТО НА ОДИН ДОМ ИЛИ КВАРТИРА БУДЕТ ДЕЛАТ ФАКТУРИ И ОТДЕЛНОЙ СЧЕТ
И ЕСЛИ ТЕПЛОСЕТ ЗАХОЧЕТЬ ЕТО СДЕЛАТЬ ТО БУДЕТ НА ВЕС ГОРОД И ОТ ВАС ТАКИЕ ДЕНГИ ЗАРАБОТАЕТ ГОСУДАРСТВО ТАК ЩО ...НЕ ПОДНИМАЙТЕ ПОКА ЕТОТ ВОПРОС :-D :-D :bee: :bee:

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
valery_an, ты не поверишь, но там написано метры квадратные!!! Я и сам в первый раз счаз обратил внимание. Маразм полный...
Действительно же киловатты должны быть.
Как счетчики ставить, я не знаю, я просто слышал про них, это была не моя компетенция, я насосные станции обслуживал и сети до дома.
Наверное, как ты сказал, так они и ставятся.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Да вот такая система для нас актуальна:

http://www.mesa.ee/images/upload/max/IMGP4741.jpg

Тут видно и регулятор и дополнительную трубу которая ненужную воду дальше по стояку пускает, клапан односторонний и счётчик.

Тут на фотке кстати киловаты:
http://www.mesa.ee/pilt.php?page=2&pilt=34


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость