Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 42

0 пользователей, 42 гостя

Поведение людей на пешеходных переходах

#1
chelovek
  • Статус: Ударник
  • Сообщения: 40
  • Карма: -1
  • Пол:
Много катаюсь по городу и наблюдаю ужасное отношение людей к переходу дороги.Дважды видел как бабушка с ребенком НЕ ГЛЯДЯ на дорогу переходит её,похоже даже не задумываясь,чем может закончится такой закидон.Это уже не говоря о девяти случаях за два дня(сам видел)когда человек абсолютно не глядя на приближающийся транспорт идет как ни в чем не бывало по переходу.Конечно понятно что по закону водитель обязан пропустить,НО есть еще и так называемый человеческий фактор и еще несколько параметров которые могут сыграть роковую роль при таком отношении пересекающих дорогу людей.Один из примеров просто не заметил,пешеход попал в "мертвую" зону,плохая освещенность и т.д....Ездил в центре Праги,так там люди внимательно смотрят по сторонам прежде чем ступать на проезжую часть,после этого делают благодарственный жест остановившимся водителям и торопливо переходят дорогу,и это приятно просто потому что наш пешеход в некоторых случаях делает это ооочень медленно,а иногда смотрит на водителя будто тот полное гавно.Большой респект людям которые с пониманием относятся к водителям и пропускают подавая соответствующий жест,ведь водителю в некоторых случаях приходится довольно резко тормозить,и снова разгоняться..Хочется донести до сведения переходящих дорогу неглядя что такая неосторожность может закончится трагедией.Это ваша жизнь и ваше здоровье!!Будте внимательнее!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
наши вот так ходят http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=UPuSGBtyMLU

или так http://www.youtube.com/watch?feature=playe...&v=uryypW4msl0#!


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Crow
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4444
  • Карма: 100
  • Возраст: 34
  • Пол:
В Европе все так ходят, потому что это обязанность водителя обращать внимание на пешехода, хотя как говорится береженого бог бережет...


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
Ну не знаю как в Европе, а в Англии перед тем, как перейти дорогу, люди сперва смотрят по сторонам.

Да и зачем надеяться на ЗоДД и водителя, когда речь идет о СВОЕЙ жизни и здоровье.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
если я не поворачиваю голову в сторону едущих машин это не значит, что я их не вижу, а значит что я их итак вижу :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
У нас по Зодд статья 25 пункт 7.

Цитата

(7) На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы должны до того, как пересечь проезжую часть, оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и скорость их движения, дать водителям возможность плавно снизить скорость или остановиться, а также убедиться, что водители их заметили и пересечение дороги будет безопасным.


Если пешеход этого не делает, то получается обоюдное нарушение правил в случае дтп.
А степень вины каждого из участников определит следствие и суд.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Mihkel
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 298
  • Карма: 6
  • Возраст: 11
  • Пол:
Водитель обязан уступить. Пешеход обязан убедиться, что ему уступают. Вот и все, так в правилах написано (вот slayer уже даже статью нужную добавил).

Только пешехода не заметить довольно просто, а пешеход машину видит наверное всегда (если смотрит :) ). Делайте выводы, ведите что не пропускают или что не успевают остановить, так подождите.

А дураков и среди водителей и среди пешеходов хватает. Так пусть же аварии будут только тогда, когда встречаются два дурака.

(совсем без аварий конечно лучше, но увы...)


Огонь всё ярче,страницы жизни в нём горят…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
ramz
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 958
  • Карма: 67
  • Пол:
в Германии точно так же, большенство не смотрит по сторонам... такая же политика как у нас: не пропустил - плати.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
просто смешно....
вот я смотрю, соблюдаю, а вот машины не уступают , хамят, нарушают..
к кому мне обратиться?на каком столбе написать?
можно и поворачивать и смотреть, начинаешь идти, а красвчеги вылетают из-за угла?
идешь с ребенком, одни остановились а рядом подрезают, это не единичные случаи, это постоянно!
да и сколько всего насобираешь за день, пока идешь на работу или возвращаешься домой.
проще всем сидеть дома, а уважение у нас просто испарилось....очень давно


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
На моей памяти уже не первый подобный топик.. И не надоело вам одно и то же обсуждать |-o)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
Проблема есть и останется, пока все мы снова не обретем человеческий облик, как водители, так и пешеходы.
А потерялись мы во всем!


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
Я как будто в другом городе живу, вот честно. Еду на машине - пешеходов пропускаю, иду пешком - меня пропускают... Может я редко на улице бываю?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 275
  • Карма: 10
  • Возраст: 38
  • Пол:
Цитата
Alexela  Дата 09.11.2011, 17:30:06
  Я как будто в другом городе живу, вот честно. Еду на машине - пешеходов пропускаю, иду пешком - меня пропускают... Может я редко на улице бываю?


Может быть ты дядя 2 метра ростом, 120 кг веса и небритый , поэтому тебя и пропускают, когда ты пешком. :-D

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
смотря по каким улицам он ходит, от машины до подъезда :) от магазина до машины:)


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
chelovek
  • Статус: Ударник
  • Сообщения: 40
  • Карма: -1
  • Пол:
Я написал это для того чтобы люди прочли и одумались..Самое главное я офигел от бабушки шедшей с внучкой за руку.Конечно я остановился причем довольно резко потому что думал что она не пойдет поскольку я близко,НО бабушка не смотрела на приближающийся транспорт,а ребенок слева от нее,как раз при ударе первому досталось ему..Это БЕСПРЕДЕЛ!!!?Мозги на асфальте,я в тюрьме.И все из за того что те мозги дурковатые и думали себе"Мол гавнюк водила полюбому остановится!!"..Второй случай у шестой школы на регулируемом "пешеходе"..Пешим горит красный,а бабка с ребенком тупо идет через дорогу на красный свет и плевать что едут машины...Сегодня еще двоих камикадзе видел,аналогичная история прет и даже не смотрит как быстро приближается машина.Я и сам хожу пешком и переходы перехожу так чтобы водитель вообще не тормозил,максимум скинул скорость и всегда смотрю по сторонам..НЕ ЖАЛКО СВОЕЙ БАШКИ,ПОЖАЛЕЙТЕ ХОТЬ ВОДИТЕЛЯ..СБИТЬ ЧЕЛОВЕКА ЭТО БОЛЬШОЕ ПОТРЯСЕНИЕ!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
как пешеход должен быть внимательным, так и водитель
мы знаем, есть чудо-водители и вы знаете, есть чудо-пешеходы
будьте бдительны, предельно внимательны, не гоняйте и успеете затормозить, чтобы не сбить, не убить и не потрясаться


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость