Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 32

0 пользователей, 32 гостя

Солнечные панели

#1
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Кто-нибудь знает, кто занимается продажей солнечных панелей(не коллекторов) и сопутствующей электроники в Нарве?
ЗЫ:
Да, я знаю, что дорого.
Да, я знаю, что не для нашего солнца.


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
moscow
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 247
  • Карма: 0
  • Пол:
Факт, что дорого, но не факт что не для нашего солнца. Сейчас технологии достигли такого уровня, что панели работают и при отсутсвии солнца, беря энергию из дневного света. Так что все вполне актуально.

Думаю, позвонив сюда [http://www.taastuvenergeetika.ee/] и задав конкретный вопрос, можно будет получить хоть какую то информацию кто и где продает и продает ли вообще.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Да фирмы по Эстонии есть, но Таллин-Тарту
Купить не самая большая проблема. Проблема приехать установить-за такую поездку из Таллина обдерут как липку.


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Я давно присматриваюсь к электрическим солнечным панелям.
Но есть много всяких тонкостей, которые нужно учитывать.
Установка это самое простое, можно самому осилить.

Для начала какую мощность тебе необходимо получить???
100Вт  или 2000Вт нужно ли преобразование в 220Вольт.
короче для чего ты их хочешь использовать?


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Автономная система на 300-500w номинальных. Инвертор на 220 нужен само собой.
Телевизор/холодильник/освещение


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
nAPTu3AHKA
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1429
  • Карма: 25
  • Пол:
я тоже присматриваюсь к подобным системам но отдавать 2000  евро как то не хочется 
150 ватт холодильник 100 ватт телевизор + макс 100 ватт освещение 
нужны панели  батареи  инвертор и лучше отдельная разводка  
по мощности всегда нужно делать запас чтобы не было впритык


Do not Fear! Partizanka is here

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
холодильник далеко не 150 
там от 0,5квт в сутки, т.е. 20-25вт/час
телевизор LED 70-100вт/час 
LED лампы 5-15вт каждая
т.е. в теории 300вт системы хватит


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
nAPTu3AHKA
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1429
  • Карма: 25
  • Пол:
Docent
холодильник далеко не 150 
там от 0,5квт в сутки, т.е. 20-25вт/час
телевизор LED 70-100вт/час 
LED лампы 5-15вт каждая
т.е. в теории 300вт системы хватит

все правильно  кроме холодильника  
например холодильник работает и  включается скажем  4 раза в час  потребление двигателя 0.75 ампера 220 вольт получаем 165 ватт делим на 4 поучаем условно 27 ватт час 
то есть если у тебя будет работать телевизор освещение и включиться холодильник ты уверен что тебе хватит  300 ватт ? 
+ электроника  не любит работать на пределе в данном случае это инвертор  и нужно сделать небольшой запас по мощности


Do not Fear! Partizanka is here

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
там же аккумуляторы стоят, так что получить питание для пиковой работы холодильника имхо несложно
допустим 300вт номинала
кпд при облачности около 50%, итого 150вт реальных
светлое время суток кроме зимы 10+часов(а зимой холодильник не так и нужен)
итого 150*10=1500вт/день
небольшой холодильник (А+класса) отожрет 500вт/день
остается 1000вт, что даст 5 часов телевизора и освещение с запасом
Запараллелить три таких комплекта и ИМХО достаточно…
На более мощные цена совершенно не адекватна к сожалению :(


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
moscow
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 247
  • Карма: 0
  • Пол:
Друзья, я думаю в Нарве таких нет. Где вы тут спрос видели, что бы фирму тут открывать по продаже и установке?

Это серьезный вопрос и далеко не дешевый, по-этому, на мой взгляд, нужно обращться к компетентным фирмам, которые и посоветуют, и расчитают и установят с гарантией. Это же не пылесос купить.

Да, и очень интересно узанть куда вы хотите их устанавливать?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Не путайте теорию с практикой !!!
для начала смотрим тех.параметры солнечных батарей, которые кстати указаны в условиях лабораторных испытаний. В реальных условиях при нашем солнце это будет гораздо меньше, плюс не забываем, что если берём китай, то ещё китаёзы приврут. Солнце ездит с востока на запад и угол изменяет, тут тоже мощность будет плавать.
Далее у инвертора есть КПД,  его тоже нужно учитывать.
По моим прикидкам чтобы обеспечить чистых 300Вт, нужно панелей брать на 800-900 ватт.
Плюс не забываем что кроме инвертора нужен КОНТРОЛЛЕР солнечных батарей, который будет стабилизировать напряжение для зарядки акумы и работы инвертора.
Не всё так просто :)
Ну и конечно при таких потреблениях (300Вт) выгоднее на EestiEnergia сидеть. Ну только если это дача и там нет Электричества. Ну или если Эко-пассивный-дом строить.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Ну в нашем регионе однозначно целесообразнее ветряк ставить, у него  КПД  будет гораздо выше чем у солнечной батареи, если в свой дом то можно наверное на крышу куда нибудь прилепить, тем более 500-1000 ватт будет небольшого размера, и относительно недорого можно на ebay взять,  да и форм фактор у них есть разный , если обычный не подходит, там ещё без лопастей есть, вертикального типа или как то так.
Но дорого всё это, не стоит того.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
nAPTu3AHKA
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1429
  • Карма: 25
  • Пол:
какоето время назад меня так же интересовали ветряки 
на коленке можно 300 ватт собрать 
по деньгам намного дешевле


Do not Fear! Partizanka is here

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
moscow
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 247
  • Карма: 0
  • Пол:
Что бы нормально обеспечивать, к примеру, дом, нужен ветряк примерно в 5 Кв. Это цифра номинальной мощности. Учитывая, что номинала вы редко будете добиваться, то с большей вероятностью, ваш ветряк будет работать на 30-50 процентов от номинала. И для того что получить это мощность, нужны соответствующие условия. Для ветряка нужен хороший ветер с минимум завихрений, которые создаются от близь стоящих строений, деревьев и так далее. Ветряк актуален, когда вокруг вас открытое постранство. В садоводческом товариществе или Нарва-Йыэсуу точно не получится поставить, если только для понтов.

На дом поставить не получится, потому что для корректной установки, нужна хорошая опора и соответсвующие распорки крепежными механизмами в разные стороны, как минимум в три. Посему для этого нужно достаточно площади.

А по сути, это актуально у кого есть лишние деньги и нехрен делать, для тех у кого есть лишнее деньги и он готов потратить их, что бы сократить свои расходы, и последний вариант, для тех, у которых есть острая необходимость в электричестве, а его подводка стоит приличных денег.

Ветряк на 5 kW до 20 000 евро и выше. Надо оно?

А 300 Ватт даже на чайник не хваит :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Ну если человек собрался ставить солнечную панель, подразумевается что открытое пространство у него есть, им ведь тоже нужно солнце.
Ну и мощность ему нужна 300 ватт грубо говоря стабильных, для этого 1kw ветряка думаю за глаза хватит, а такие по размеру маленькие и в теории их не обязательно на опору ставить, а вертикальные вообще предназначены для установки именно на крыши.
Не ну конечно, если глобально нужно дом стабильной электроэнергией обеспечивать, то тут и подход нужен соответствующий и цена вырастет в десятки раз если не сотни.
Но наша местность и климат одназначно за ветряки, а не солнечные панели, Эсти энергия ведь именно их ставит а не панели солнечные.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
что бы сократить свои расходы

расходы врятли сократишь, во первых солнечные панели со временем деградируют и имеют определённый срок службы от 10 до 30 лет, аккумуляторы тоже нужно будет менять, а они денег стоят срок службы у них 5 лет. Инвертор и контроллер тоже не вечный, я пришёл к выводу, что всё это лажа если цель сэкономить будущие расходы.
Самый выгодный вариант использования солнечный батарей, это в качестве тупого ОБОГРЕВАТЕЛЯ, причём не основного, а как дополнительного. В этом случае можно электротены подключить напрямую к CБ, без контроллера и инвертора. Но этот вариант подходит только если строишь дом и планируешь минимизировать затраты на отопление.
А так СБ только если нет электричества от электростанции.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость