Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

0 пользователей, 21 гость

Где взять опилки?

#1
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Стукнула моча в голову на предмет выращивания на балконе грибов(вешенки).
Почитал инструкции, вроде все просто…
Мицелий есть.
Нужен мешок опилок лиственных деревьев(порода дерева значения не имеет), хвойные не годятся. В зверячьих магазинах (в виде наполнителя для кошачьих сортиров) цена просто адовая, можно подумать их пилят лобзиком вручную…в строительных типа АВС только гранулы и брикеты, без указания из чего сделано. По объявлениям-меряют кубометрами, а я торговать грибами не собираюсь.
Кто-нибудь знает, где можно незадорого/бесплатно добыть мешок опилок(50-100л) для успокоения моего маразма? 
ЗЫ:Пилить деревья в лесу не предлагать, я как О.И.Б.М.Бендер-бей чту уголовный кодекс :)
ЗЗЫ:ну или подскажите из чего делают гранулы/брикеты для отопления…


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
stasan
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 927
  • Карма: 18
  • Пол:
Брал как то мешок опилок 100л на кожзаводе за 1 еврик) Сейчас не знаю, есть они там или нет.


1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Docent (15-12-2014)
#3
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
позвони тем, кто по объявлениям дрова продают, они пилят обычно берёзу и ольху, у них наверняка есть.

инфо от вики:
Вёшенка обыкновенная культивируется в промышленных масштабах во многих странах мира, включая Россию. В отличие от многих других грибов вешенки в искусственных условиях растут практически на любом субстрате, содержащем целлюлозу и лигнин, — на отходах деревопереработки (опилках, стружке, коре, бумаге), на отходах сельскохозяйственного производства (соломе злаковых культур, початках и стеблях кукурузы, отходах сахарного тростника, камыше, лузге подсолнечника) и т. п. Гнездовой принцип образования плодовых тел служит гарантией высокой урожайности гриба, которая может составлять до 350—420кг/м?/год


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Docent (15-12-2014)
#4
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Вот я опилки и хотел, как самый простой материал…с соломой и камышом добыть проще, но в дальнейшем гемор с измельчением…
За советы спасибо.


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
Docent

а где мицелий приобрел?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
с ебэя английского
в иваныче споры на шкантах есть в "дачнике"


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Alexksch (16-12-2014)
#7
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 528
  • Карма: 122
  • Пол:
а грибы где взял? ссылку можно на ебей?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Набираешь mushroom seeds и выбираешь подешевле :)
http://www.ebay.co.uk/sch/Plants-Seeds-Bulbs-/1509/i.html?_from=R40&_sop=15&_nkw=mushroom+seeds


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Alexksch (16-12-2014)
#9
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Поворачивай на вывеску БРУС ДОСКА когда будешь ехать от ледового хола по Кадастику в сторону старого виадуку. Там мужик продаёт опилки.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

2 пользователя(ей) сказали спасибо:

Docent (16-12-2014), Alexksch (16-12-2014)
#10
ENTER
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 898
  • Карма: 219
  • Возраст: 51
  • Пол:
кстати в Ваньграде в магазине "Дачник"продаются семена  трёх сортов грибов..стоит пачка где-то еврик..хотя если седня 90 рупий еврик  - значит 50 копеек..
мне тоже опилки нужны..шайзе не растёт укроп на торфе…юзал в нете - любит он кислую почву..а опилки  - окисляют..
есть замена опилкам… это яблоки..у кого есть еблоневые сады - и девать яблончики некуда..сыпьте их на почву..
а если серьёзно - наф эти вешанки…август /сентябрь..оторвите попу от дивана…Белых наковыряйте..почистите(не варите) и в холодильник в глубокую заморозку..когда захочется  - супешник сварите…аромат на всю хату..обьеденице..

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
осенью вешенки без надобности
но вся фишка в том, что они растут на опилках дома круглый год…свежие грибочки зимой-запросто
и не безвкусные шампиньоны, а экологически чистый продукт собственного производства
я вот еще хочу зимний опенок попробовать, на тех же опилках ;)


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость