Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 223

0 пользователей, 223 гостя

Экономия или нет

#1
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Нарвские КТ задумались о солнечных панелях
как я понимаю, технология типа такая, на крышах и стенах устанавливают вакуумные солнечные коллекторы, теплоноситель нагреваясь в панелях поступает в тепло-насос, а тот уже вкачивает тепло в систему отопления дома.
все слышали про земляной или воздушный тепло насосы. А тут получается ещё один, солнечный тепло насос.
Но скорее всего затраты на его установку и обслуживание будут выше чем экономия.
Вопрос ну а как же всё таки уменьшить расходы на отопление ?
У кого какие идеи ?
Может лучше заменить окна во всём доме и снизить потребления Мвт
недавно заменил в квартире 3 окна, с двойного стеклопакета на тройной, температура в квартире на 2-3 градуса выше стала, если в доме в квартирах средняя 22-23, у меня 25


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Теплоизоляция всех стен, крыши, окон, дверей имхо надёжнее. Да и экономия где-то в 1,5 - 2 раза получается, если её сделать.
Вообще тепловизором надо смотреть каковы теплоутечки у дома и что лучше делать в первую очередь.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
doran

Может лучше заменить окна во всём доме и снизить потребления Мвт
недавно заменил в квартире 3 окна, с двойного стеклопакета на тройной, температура в квартире на 2-3 градуса выше стала, если в доме в квартирах средняя 22-23, у меня 25

во всём доме поменять окна эффект будет ,а то что ты один себе потеплее сделал ,то это ты на стоимости отопления не заметишь -так же платить и будешь.
ИМХО  зря потраченые деньги для +25 °С. + 22 тоже очень комфортно. 
Слава прально говорит -тепловизор в руки и на стены ,но подождать холодов лучше -чем больше перепад улица-дом тем лучше.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
помимо этого надо еще и на каждую батарею регулятор ставить… 
по своему дому знаю: у некоторых может быть +20, зато у других +25, но убавить нельзя… открывают окна и тд. кранов на батареях часто нету.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Ну так я и говорю, что вместо того чтобы тратить деньги на солнечные батареи, лучше потратить деньги на замену окон. Как правило это кредитные деньги. Меняются окна, людям начисляется в квартплату выплаты за новые окна, скажем в течении 3 лет. Но вместе с этим уменьшается стоимость тепла. Тут конечно нужно всё посчитать ещё. Печалька в том, что если это будет однозначно выгодно, то объяснить четверти жильцов, что это выгодно и нужно сделать дружно всем не реально. А почему, а ПаТаМуШтА :-( 
2Stepanco
Думаю что для начала можно поставить регуляторы по стоякам, дешевле, особенно если 5-ти этажка
2Sergey
Теплоизоляция стен, дело хорошее, но должна быть сделана качественно, не всяким шараж мантаж :-)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
на стояки ставяться регуляторы давления - они тоже нужны - для балансировки системы
с окнами есть одна проблема - что делать тем у кого они поменяны? если у меня двухкамерные пластиковые, почему я должен менять их? по факту КТ даже не может заставить владельца одной квартиры поменять старые рамы на новые…
но есть и плюс еще один - будет возможность сделать фасад здания как надо - со всеми одинаковыми окнами…


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
doran
Для начала надо понять где утечки, а уже потом решать что делать. Может замена окон даст 5% выгоды, а утепление крыши 20%. А может дом уже трещинами пошёл и тепло через стены уходит и нужно срочно ремонтировать кладку как на Раху 16.
Может отопительная система загажена и требует промывки или реновации. Может замена батарей нужна.
Да вообще столько вариантов возможно, что не перечесть и для оценки нужно исследовать проблему экономически, технически и социально. Социально имеется ввиду, на что жильцы согласятся, а на что наврятли. Не нужно кидаться с навязчивой идеей, может она вообще невыгодна или менее выгодна чем другая.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2Slayer
Да я не навязываю, я дискутирую. В споре рождается истина.
Установка солнечных коллекторов - тоже своего рода навязчивая идея.
Установка окон - это как альтернатива, вместо коллекторов, которая тоже требует просчёта.
2stepanco
почему я должен менять их?

вот так и погибнет рациональное предложение, которое может реально сэкономить, но зато даст зелёный свет предложению по установки теплонасоса, который будет формально экономить, а на деле приносить убыток, но зато внутри квартир ничего делать не нужно.
Как говориться главное, чтобы люди думали, что экономят! и всё будет в ёлочку :-)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Free
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 488
  • Карма: 5
  • Возраст: 53
  • Пол:
По моему мнению невыгодно ставить ,но только из-за малого количества солнечных дней и в самое холодное время день короткий. Единственное что может помочь подземный резервуар кубов на xxxx чтобы летом запасаться.


A DIE AD INFINITUM

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Я читал об этих коллекторах ещё года 3 назад. На дачу можно поставить для горячей воды, он у китайцев тогда стоил около 350 баксов.
Но для отпления вещь бует бесполезная, я как то даже не думал для отопления его использовать. Вот летом для горячей воды, реально можно сэкономить для товарищества, но не для отопления же.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2bestfree Тут не просто солнечный коллектор, здесь присутствует ещё и теплонасос, который работает на разнице температур. Если простым языком,
то примерно так:
есть два раздельных контура теплоносителя солнечные коллекторы + батареи.
1000 литров теплоносителя в солнечных коллекторах нагревается до 30 градусов,
далее поступает в теплонасос, который забирает 5 градусов и нагревает 250 литров теплоносителя в батареях до 50 градусов. Затем отправляет теплоноситель 25 градусов снова в солнечный коллектор, где он снова нагревается до 30 градусов.
Для теплонасоса необходимо электричество иначе он работать не будет, поэтому до кучи ещё нужны фотоэлектрические солнечные панели либо сетевое напряжение. Короче сложная система которая требует обслуживания.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

bestfree (20-12-2016)
#12
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
На дачу за 350€ дороговато .  Кубовик покрасил чёрной краской и на 2.5 метра на опору поднял - вот тебе и душ и тёплая вода для полива и посуду помыть.
всего расходов 40€ (25€ чистый кубовик +15 € на трубы с работы ) - заварил всё сам.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Free
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 488
  • Карма: 5
  • Возраст: 53
  • Пол:
Вся и проблема в том что нет солнца нет и нагрева.


A DIE AD INFINITUM

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:

вот тут говорит чувак, лучше вложится в утепление дома и замену окон, чем в солнечную станцию


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
вот бюджетный вариант тепловизора, за 700 EUR
для проверки тепло потерь самое то


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость