Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 72

0 пользователей, 72 гостя

Ляпы от наших учителей

#1
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Давно хотелось выложить в интернет гениев нашего школьного обучения, но руки не доходили.
Но сегодня один физик из 11 школы превзошел всех.
Видимо, скоро получит нобелевку как минимум. Этот человек нашел ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ!!! Видимо, из будущего прилетел, ведь отрицательная энергия это позволяет. Ждем варп-двигатель и новую модель вселенной.

Собственно, доказал он это очень просто.
Задача:
Какое количество теплоты выделилось при охлаждении на 90° стального сверла массой 10гр.
Решение:
Q = cm(дельта t)
500*0.01*90 = 450 джоулей

Так вот, этот гений смотрит в книгу, а там дельта t записана как разность. От температуры конечной отнимается температура  начальная. И, ха-ха, число-то при охлаждении выходит отрицательным!
Вот он берет и ставит -90° !!! Ну и результат тоже выходит отрицательным! -450 дж!
Вот так просто доказывается существование отрицательной энергии в макромире.

Вывод:
Жаль, что учебник писал дебил, который забыл поставить знак модуля у энергии, раз уж решил писать температуру в таком виде. Жаль, что человек не понимает, что дельта t - это не разность, а разница, и тоже всегда положительна. Но хуже всего то, что он вообще не представляет, что он преподает.
P.S. Роппа В.В. поставил бы ему двойку даже не читая, просто увидев минус у энергии.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
тааа нас проста не так пооняли!!!
правильный ответ:
у сверла -450 Дж, тумать надо проста галавой.
:))


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
COBECTb
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 256
  • Карма: 3
  • Пол:
Я конечно не эксперт и имею право ошибаться, но направление энергии может быть отрицательным. По модулю в данном случае становиться понятно направление энергии (передача его или принятие), и в данном контексте имеет смысл (ведь если ученик в случае охлаждения думает, что удельная энергия системы увеличилась, то он не правильно понимает материал).

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Нет. Энергия - скалярная величина, и не имеет направления.(смотрим определение энергии в вики)
Конечно, знак минуса перед ней можно ставить, но только в уравнении. А вот получить отрицательный результат нельзя.

Это работает примерно как с наличными деньгами. У вас было 10 евро, вы отдали 5. Но ведь при отдаче знак на вашей купюре не поменялся! Хотя в уравнении будет стоять минус. Он означает действие(вы правильно заметили - передачу), но как только действие кончилось, результат остается положительным. И у вас обоих будет по 5 евро, вполне себе положительных. И вы не сможете отдать больше 10, у вас просто больше нет купюр. 

Просто для прикола давайте возьмем самое известное уравнение во вселенной.
E = mc^2
Если мы ставим минус у энергии, то откуда он возьмется? С^2 всегда положительное число, просто потому что это квадрат. Значит, минус выходит у массы!
Некоторые теоретики позволяют себе предположить отрицательную массу в умозрительных расчетах, но это уж точно не задача для школы.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
COBECTb
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 256
  • Карма: 3
  • Пол:
Так в данном случае так и есть, знак показывает для большего понимания. В финансовых отчётах отрицательный бюджет бывает? Минус перед евро ставят? Понятное дело, что денежка как была так и осталась, знак дополняет информацию.
Так же и тут, разве учитель сказал что это отрицательная энергия?
Про отдать больше - так же и в физике, если отдавать энергию не сможет, процесс остановиться, так же как и с деньгами. Не понятно причём тут это?
Вы как-то вцепились в знак, который вполне уместен в данной задаче, проблема тут может в формулировке, но не исключено что и до нас донесли информацию не точно.
Ещё раз, в данном случае минус показывает что количество энергии объекта стало меньше. Ответ можно сформулировать и так - внутренняя энергия объекта уменьшилась(ТА-ТАА, потому что минус!!) на столько-то джоулей.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Честно говоря, я знал, что вы совершите эту ошибку. Она простительна для тех, кто не понимает физику, не понимает сути, а лишь пользуется матеметикой. Но не для учителя ФИЗИКИ!
Сейчас объясню. Читаем внимательно задачу. "Какое количество теплоты выделилось". Выделилось! Количество! Все, дальше уже не надо ничего говорить. Уже условие говорит о том, что число положительное, там не надо знаки ставить, это модуль, так как нам знак уже неважен, мы количество считаем. Кстати, если вдруг выделилось отрицательное число(чего не может быть, но математика-то позволяет!), то даже с точки зрения математики это будет обозначать прибавление! Минус на минус дает плюс. То есть физик допустил уже 2 ошибки, одну из них по математике.

И еще одна ваша ожидаемая ошибка. Я был уверен, что вы вспомните минусовые счета. Поэтому специально уточнил, что разговор исключительно про налик.
А теперь объясню, откуда отрицательные суммы в банке или балансе или где-то еще. Дело в том, что вы не знаете закона сохранения энергии. В нем рассматривается ЗАКРЫТАЯ СИСТЕМА. В этом случае энергия может переходить от одного тела к другому, и наоборот, но в сумме она неизменна! Пока мы говорили о налике, система была закрытая, но вы вводите третьего участника - банк! Который обладает большим запасом той самой наличности и может отдать кому-то из вас ее часть. Но при этом он запишет отданную часть как отрицательный баланс вашего счета. Вы нарушили нашу систему из 2 тел. Но ладно, рассмотрим систему с 3 участниками. Может ли банк дать вам больше, чем у него есть? Нет(некоторые дают, но читайте дальше, что тогда будет). То есть, разницы не будет, количество всегда останется одинаковым и положительным, только распределится иначе.
А что будет, если банк даст вам больше, чем у него есть? Математика это позволит. Элементарно - банкротство. Система развалится, участники будут наказаны. В примере с банком - останутся с нулем и сядут. В реальности такое не может произойти вообще, а если произойдет, то, боюсь, это будет конец этой системы. А она, между прочим, включает всю вселенную.

Кстати, если вы немного знакомы с бухгалтерией, знаете, что результат сверки дебета с кредитом всегда должен быть равен нулю! Вот отсюда в бухгалтерии и допускаются отрицательные числа, они всегда в сумме с положительными дажут ноль.
И про отрицательный бюджет.  Раз вы о нем говорите, то знаете, что бывает при нем. Он работает, пока не проверят или не потребуют его закрыть. А дальше - банкротство, крах системы. Участники уничтожаются. Или уничтожаются сами деньги - в случае с государствами это именно так, и мы это уже проходили не раз. Но, если учесть, что энергия неуничтожима - пипец будет участникам.

Ну а обвинять меня в неправильной подаче данных глупо, я не стал фотографировать из-за того, что дочка боится, что он ее почерк узнает. Но списал все слово в слово.
И еще - я вцепился в знак потому, что дети как раз неправильно поймут физику процесса. Смысл изучения физики не в запоминании формул, а в понимании основ процессов. Они так же свободно начнут оперировать и другими понятиями. Отрицательной массой, временем. Ну а что, раз я теряю время, то оно отрицательно, так ведь?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость