Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 44

0 пользователей, 44 гостя

Проверка документов в России

#1
Гость
  • Статус: Новичок
  • Сообщения: 10
  • Карма: 0
  • Пол:
Добрый день всем, хочу поделиться следующей ситуацией произошедшей со мной и моим автомобилем с эстонскими гос. номерами на территории Российской федерации. Остановил меня инспектор для проверки документов. Я предоставил: водительские права, тех. паспорт, зеленую карту. Инспектор начал придираться что на зеленой карте отсутствует печать и живая подпись сотрудника страховой фирмы, а просто распечатанный формат его не устраивает. Зеленую карту я получал по почте от IF kindlustus. Мои объяснения полностью игнорировались и был составлен протокол, о том что отсутствует страховой полис и предоставлена "непонятная копия" зеленой карты, причем он еще утверждал что эта "бумажка" не является по его мнению зеленой картой. Я написал в протоколе, что с решением не согласен и зеленая карта дорожного страхования предоставлена подлинная.
Видимо из-за того что я не пошел на поводу у инспектора, а начал с ним пререкаться и не давать взятку, стали составлять протокол о том, что мои эстонские права предоставлены без нотариального перевода. На мои объяснения что эст. права являются международными, сотрудник ДПС тыкал на мою фамилию в правах, утверждая что она должна быть продублирована латинскими буквами (моя фамилия BURšIN), их смущала буква "š", мол им не понятно. В общем они мне доказывали что в международных правах все слова должны быть продублированы в английском эквиваленте, а мои права без перевода не действительны на территории России. Пока шли споры, жена успела мне подвезти из дома перевод прав, который к счастью у меня лежал. Соответственно я написал в протоколе: Перевод прав предоставлен, с протоколом не согласен. Все это зафиксировал фото и видеосъемкой. Полицаи даже не взглянули на перевод, утверждая что я его должен был иметь его с собой при движении.
К тому же из-за того что у меня с собой, по их мнению, неполноценная страховка, они снимут у меня гос. номера. Но после того как я все написал в протоколах они почему-то номера снимать не стали, просто отдали мне копии протоколов и уехал. Сказали через 10 дней явится в ГАИ.
————–
1) Подскажите, кто владеет вопросом, неужели эст. права не являются международными и нужен перевод? (права выданы в 2009г)
2) Правомерно ли было составлять протокол если я смог предоставить перевод прав на момент проверки, но с небольшой задержкой, но до подписания протокола?
3) Что скажете по поводу зеленой карты? Неужели в том виде в котором ее дают страховые фирмы она не действительна при проверке ДПС-никами? Или как им доказать что она подлинная?))

Буду очень благодарен всем ответам, тема сейчас для меня актуальна.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
По первому вопросу могу совершенно точно сказать - по венской конвенции о признании водительских прав, эстонские права являются международными и признаются всеми странами подписавшими эту конвенцию, в том числе и Россией, НО надписи (не фамилия) должны быть продублированы на английском, не знаю как на твоих правах 2009 года, но на моих 2013 все надписи только на эстонском, продублированные дважды…. и в итоге - у российского полицейского есть все основания просить перевод. Обычно это используют когда хотят придраться


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
stepanco
НО надписи (не фамилия) должны быть продублированы на английском

А какие собственно надписи то? У меня лично только DRIVING LICENCE по английски написано и всё. Права тоже 2013 года.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Вот ответ юриста про права:
http://www.9111.ru/questions/q5192-sotrudniki-gibdd-trebuyut-imet-pri-sebe-notarialno-zaverenniy.html - лучше я думаю никто не ответит. =)
Также рекомендую почитать главу 12 КоАП РФ. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Иными словами по водительским правам они правильно наехали, по страховке не правильно, так как они не эксперты определять подлинность гринкарты.

Дело должно закончиться штрафом в 500 рублей.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
У меня на правах по эстонски только одно слово MAANTEEAMET. Больше там нехер переводить! И что теперь из-за одного этого слова перевод обязательно надо делать?!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Если вьезжаещь менее чем на 6 месяцев, ничего тебе не надо. Тупо хотели состричь пару сотен. Пошли на х и едь дальше. Гринкарту можешь им подарить и распечатать такую же на ближайшем принтере. 

Есть вариант поругаться - ты его и выбрал. В этом случае надо отказаться говорить по русски. Раз уж ты эстонец, то пусть переводчика ищут. Задержать они тебя не могут, не за что. Подписывать тоже. Машину пусть ставят куда хотят. На следующий день придти за машиной, и предъявить претензии - тут краска повреждена, тут бампера не хватает, а аккома вообще новая была… Звонок и заявление на начальство делают чудеса.

P.S. я с ментами там даже не говорю. Даю доки, если что-то не то, посылаю сразу. Отдают обратно.
У них система такая, что штрафы на таможню не приходят. Точнее, приходят, но один из тысячи. Они чисто вручную это делают. :-) Так что :censored: тебе на эти штрафы. И они это знают. Поэтому и хотят сотню-другую. Ну или хоть полтос…


Kush, ты, точнее, Вы, слишком вежливы для России. Я счаз по привычке на ты говорил(надеюсь не обидел), но ведь вы же так не сможете говорить с незнакомым человеком? Вот вами и воспользовались. Они ж шакалы - слабость чуют.
А когда на х сразу посылаешь - туда и идут.

P.P.S. езжу с эстонскими правами, распечатанной гринкартой(далеко не всегда зеленой), с обычными эстонскими техпаспортами, только техосмотр международный. Даже не тормозят. Даже если нагло нарушаю. Максимум что было - "мужик, ты блин, в городе!!! Не гоняй так!!!"
Транспортники всегда просто денег хотят. 100 рублей в документах спасают от проверки.
Но они легковых и не трогают.
По вопросам.
1. Нет, эстонские права международными не являются. Тем не менее, в любой стране, хоть в Англии, ездить по ним можно, но определенное время. Где как.
2. Правомерно. Протокол не обязательно подписывать. Надо требовать составления еще одного протокола.
3. Зеленая карта - это просто бумажка. Если им что-то не нравится, они идут лесом проверять бумажку. Как - это их проблемы. На самом деле, это все есть в компе, а то ,что их туда не пускают - это их проблема.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
nikto

посмотри у себя надписи типа дата рождения, дата выдачи и тд


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Aleksandr
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 189
  • Карма: 12
  • Возраст: 39
  • Пол:
Где ты натолкнулся на этих ментов?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
stasan
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 927
  • Карма: 18
  • Пол:
Kush
Скинь видеозапись.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
stepanco
nikto
посмотри у себя надписи типа дата рождения, дата выдачи и тд

А что там смотреть?! Там цифры одни! Нету там никаких надписей!


kjsa
я с ментами там даже не говорю. Даю доки, если что-то не то, посылаю сразу. Отдают обратно.

kjsa
А когда на х сразу посылаешь - туда и идут.

kjsa
Транспортники всегда просто денег хотят. 100 рублей в документах спасают от проверки.

Всегда? В ста случаях из ста?
А если правильный какой-нибудь инспектор Зыкин попадётся?! :))


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
nikto

надписи вынесены сносками под числами - у меня на обороте два раза аж на эстонском


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
stepanco
nikto
надписи вынесены сносками под числами - у меня на обороте два раза аж на эстонском

Даа… 3,14здец умнО сделано! Шедевр! Нечего сказать! Ох**нно удобно и  информативно! Почему-то на обороте и почему-то с краю (самое им там место!) и почему-то по вертикали! Надписи хз где находятся и хз к чему относятся (хоть там и номера есть, но один хрен)! Вместо того чтобы рядом и на английском сделать как положено, чтобы было сразу понятно что к чему. А на обороте можно на эстонском, как собственно и есть. И размер шрифта такой, что без лупы х** прочитаешь! :cool:         :laza:        
Тому кто разработал такой дизайн прав медаль надо дать и премию выписать! Эстонец походу ваял! :idiot:
И из-за такой х**ни я теперь должен опять делать у нотариуса перевод прав?! Ладно на старые права помню когда-то давно делал перевод. Но эти то, как мне сказали, также как и автору темы, европейского образца и что перевод на них не нужен! А теперь оказывается… Во общем всё как всегда через жопу! Короче одно слово - A_S_S_тония!  :-@      :@%:


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 269
  • Карма: 13
  • Пол:
ребят, камешек из моего огорода…
как то менты в россии остановили и…. а у вас водительское поддельное!!!  ( а оно у меня - какое выдали, с таким и езжу)… короче откупился, пришлось…
даже потом по телеку, Травин мою ситуевину обьяснял…  и что самое интересное - менты могли делать со мной, что угодно… конечно в итоге бы отпустили, но пришлось бы ехать в ближайший крупный город, обьясняться….

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
boogerman
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 864
  • Карма: 24
  • Пол:
было лет пять назад…
нарушили сразу предложил дпснику взятку….он отказался…сказал, что заберет права и суд вынесет  наказание….в ответ я предложил ему выписать временное удостоверение и сказал, что приеду домой и скажу что потерял…тогда он мне отдал права и сказал типа *жду благодарности*
наглый я забрал права и  уехал…
p.s.
у знакомого был конфлик из-за нарушения и в итоге ему сказали, что могут лишить права вождения в РФ, но права у иностранца должны остаться

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Гость
  • Статус: Новичок
  • Сообщения: 10
  • Карма: 0
  • Пол:
slayer,
Вот ответ юриста про права:
http://www.9111.ru/questions/q5192-sotrudniki-gibdd-trebuyut-imet-pri-sebe-notarialno-zaverenniy.html - лучше я думаю никто не ответит. =)

Иными словами по водительским правам они правильно наехали, по страховке не правильно, так как они не эксперты определять подлинность гринкарты.

Дело должно закончиться штрафом в 500 рублей.
"


Спасибо, разъяснение хорошее, но оно устаревшее, в 2000 году еще другой образец прав был и в то время помню требовали у всех перевод прав в РФ. Вот трактовка венской конвенции: http://nashaplaneta.net/articles1/pravda-o-pravah-za-granicei.php#list Там написано, что перевод прав не требуется в странах участниках. Но это не официальный источник, врятли на него можно ссылаться…
Но получается перевод прав я все ж таки предоставил до подписания протокола, и у меня есть видеозапись. Каким интересно в этом случае может быть вынесение приговора?

По вопросам.
1. Нет, эстонские права международными не являются. Тем не менее, в любой стране, хоть в Англии, ездить по ним можно, но определенное время. Где как.

Это достоверная информация? По моей ссылке выше как раз написано как выглядят права международного формата. Судя по описанию эст. права входят в эту категорию. 
Менты не придирались к надписям на обратной стороне, они лишь придрались к написанию моей фамилии, мол буква непонятная. У меня в правах написано только один раз Имя и Фамилия. Неужели в более новой версии два раза на эстонском пишут? Я пока так и не понял имеют ли они права до этого докапываться или нет, написало же латинскими буквами. У кого бы поточнее узнать….
stasan
Да у меня не такая крутая видеозапись к на ютубе выкладывают. Я просто включил камеру над бумажками поводил, прокомментировал, ну на заднем плане ментовские голоса, ну и сфоткал еще на всякий случай.

Про зеленую карту попробую задать вопрос в страховую, может быть они смогут прокомментировать эту ситуацию. Единственное что я пока могу им показать в качестве доказательства это срок действия страховки в интернете на сайте lkf.ee. 
Хочется собрать максимум полезной информации до похода в ГАИ, чтобы там уже все доказательства были) Ну и в будущем уже владеть информацией, может кому-то еще пригодится, кто окажется в подобной ситуации. Так что кто чем сможет, помогите.
Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.

Читая венскую конвенцию, наткнулся на этот пункт, буквы эстонского алфавита ведь являются латиницей, включая S` Z` A` O` U` O~. Это так? Тут не написано что они должны дублироваться эквивалентно английскому алфавиту.
Вот еще один важный пункт конвенции: 

СТАТЬЯ 41
Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Тут вроде как пишут о том, что если ВУ составлено на национальном языке страны участника договора, то оно признается в любой из этих стран. Исходя из этого в РФ не имеют права требовать перевод прав. Я правильно понят текст? Написано как-то замудрено.
Вот как раз все буквы латинского алфавита http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2
Соответственно все буквы использующиеся в эстонском алфавите там есть.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Kush
Буквы эстонского алфавита ведь являются латиницей, включая S` Z` A` O` U` O~. Это так?

Не так. Латиница это латиница. Тут без вариантов.
Буквы š быть не должно быть, как в правах, так и в загранпаспортах.

Вот если было бы написано, "символы расширенной латиницы" или латинский алфавит + диакритические символы, то можно было бы сослаться на эту таблицу символов.
В прочем если там менты без высшего образования, то можно пробывать их обмануть и показать расширенную таблицу латинского алфавита.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость