Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 50

0 пользователей, 50 гостей

Стереотипы, навеянные незнанием

Считаете ли ВЫ, что в Эстонии всё плохо, и во всём виновато правительство, Ансип, президент?
#1
Vetal
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 104
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Основой опроса послужила ныне закрытая тема http://www.magicnet.ee/ipboard+index.showtopic+18462.htm

Вот это СЕНСАЦИЯ! В Австралии не приняли эстонскую кровь. Бооожеж ты мой! У меня просто не укладывается в голове. Да, а виновато конечно правительство, которое ведёт антисоциальную политику "не отвечающую общепринятым нормам плюрализма", "умная фраза #2". Ансип лох. Наплевал нам, русским людям в души, взорвав бронзового солдата. Дааа, мы - русские, словно негры в Америке, начала девятнадцатого столетия. Да, да, да, всё так плохо. Батюшки, куда всё катится. Кругом грязь и безнравственность, грязь и безнравственность. А ещё в Нарве одни гопники все!
СТОП! Это действительно, то что ВЫ видите? Это действительно то, что ВАМ интересно обсуждать? Это действительна та, насущная тема, ради которой ВЫ готовы ссорится с мыслящими по-другому?
Вот если бы все объявили джихад... но не себе, как это было подмечено в другом посте, а своему одностороннему инфантильному мыщлению, которое не позволяет нам смотреть на вещи реально, объективно.
Посмотрите на всё происходящее со стороны, и увидите, что дебаты вроде выщеописаных, напоминают жалкие пересуды бабущек-старушек о цене на колбаску, которая подорожала за месяц ажно на 10 копеек. Для них это существенно, и они готовы обсуждать это длинными вечерами их затухающей старости. А для ВАС?
На мой взгляд, проблемы нет, она у НАС в головах, причём не НАША проблема, а так, какого-то писаки с delfi.ee, не более того. И, на мой взгляд, такая статейка не может по определению вызвать мысль, о том как же всё плохо, и какие же всё-таки все кругом враги.
Друзья, по-моему ВСЁ ХОРОШО, все проблемы НАДУМАНЫ и РАЗДУТЫ теми, кому это выгодно за счёт тех, кто в них ничерта не понимает, а хуже всего - не видит их разрешения.

Что ВЫ думаете по этому поводу? Стоит ли пускать слюни с жалобами на судьбу нашей многострадальной державы =) ? Стоит ли мыслить в рамках стереотипов, невесть кем и зачем придуманных?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
улыбнули меня вы ветал...
соглашусь частично... много надумано и раздуто...правда
виноваты не только правительство. в конце концов мы на что?
а насчет что плохо... ну не все конечно далеко не все.... но плохо тоже есть.. вопрос стоит ли ныть по этому поводу и опять же уже тысячу раз повторяла ... может что то и в наших силах изменить..
а насчет джихада самому себе- полезная штука...всяко
каждый начнет с себя...хотя утопическая мысль это опять таки....
ну а гопники или как их там.. есть.. каждый день вижу так и снуют...
:-)

а вобще мне не так уж и плохо живется здесь.. подумала я.
даже рядом с гопниками( сосед любимый - привет тебе!!!)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1185
  • Карма: 0
  • Возраст: 45
  • Пол:
эх....интерестно я кто тогда виноват в том что после переноса памятника мой отец был уволен с железной дороги где отработал около 25 лет....хотя до этого само государство само выкупило железную дорогу за немалые деньги сделало реконструкцию.....или в том что почему-то в Росии проходит акция"мы не едем в эстонию" которая кстати приносит свои плоды потомучто туристы к нам не торопяться ехать....
вот собственно и кто в этом виноват?может такие как я простые рабочие люди которые просто работают и платят налоги этому государству....???


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка. (Фридрих Ницше)Разница между мужчинами и мальчиками это уроки которые их учат, и которые они прошли.....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Vetal
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 104
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
wsevolod, 2 встречных вопроса: 1) Твой отец нашёл новую работу? Если Да, то в каком государстве? 2) Почему тебе не наплевать на кучку дебилов, которых в Эстонии-то отродясь не бывало, тупо скандирующих то, о чём понятия не имеют? На мой взгляд, люди, для которых Эстония - туристическое место, вернутся сюда, ещё не раз вернутся. А через год того и ожидай, что каких нибудь 20 активистов будут байкотировать Мазомбик или Доминиканскую республику за то, что у них бананы не жёлтые, а зелёные.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
я до апреля был сторонником партии реформ,
они нормально рулили экономику предыдущие годы,
после апреля, я сильно разочаровался в правительстве,
угробить крупные отрасли промышленности, ради тёплых мест, на национальных настроениях, ндааассс...
никому верить нельзя!!!


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 225
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
народ хавает то, что ему скармливают по телеку и из газет. мы хаваем и верим... эстонцы верят, что они до сих пор окупированы, русские верят, что у эстонцы борются против них. первые верят в Ансипа, вторые в Путина, и тех и других накалывают. от событий бронзовой ночи выгоду получили и те и другие политики. в России упрепились нашисты в Эстонии русофобы. нас зовут на баррикады, чтобы сделать пушечным мясом, эстонцев запугивают, чтобы отобрать суверинитет и отдаться американскому деденьке, забыв о собственной свободе. начиная с 26 апреля 2007 года у жителей Эстонии забирают их свободы и права, превращая правовое государство в полицейское - это факт, с которым теперь спорит только Пихл. Мы отправляем солдат в Афганистан, хотя не хотим, Мы покупаем водяную пушку, для борьбы с собой, а Они готовят изменения законов, служивших много лет опорой среднему классу. Европа верит в НЕКОРРУМПИРОВАННУЮ Эстонию, и только нам ее жителям смешно это слышать. правда смех невеселый.

не могу сказать, что где-то лучше чем в Эстонии, это моя родина и мой дом, но люди в эстонском правительстве ведут себя бессовестно: реализуют собственные бизнеспроекты и используют для этого все имеющиеся институты власти, при этом подвергают опасности собственных граждан (ведь знали чем обернется снос памятника, и тем не менее, сделали это, поставив на кон нас всех). хуже всего то, что НАС ЭТО УСТРАИВАЕТ, покуда в комоде лежит запасная сорочка, а в холодильнике есть сосиски и пиво. МЫ - ТУПОЕ БЫДЛО. и мы заслуживаем такое к себе отношение.

конечно, на самом деле, Эстония - пешка, вместе с Ансипом и Ко. просто есть большой передел сфер влияния. то что происходит сейчас, сильно напоминает времена Молотова и Рибентропа. вот только это ни с кого не снимает ответственности.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата
хуже всего то, что НАС ЭТО УСТРАИВАЕТ, покуда в комоде лежит запасная сорочка, а в холодильнике есть сосиски и пиво. МЫ - ТУПОЕ БЫДЛО. и мы заслуживаем такое к себе отношение.

Жестко, по верно по сути! Сам неоднократно видел примеры по***истического отношения людей к тому что происходит в обществе вообще, и к своей жизни в частности. Начинаешь говорить с человеком, а в ответ слышишь: ироничные хи-хи, ха-ха, ну что поделать, а кому сейчас легко, жизнь такая...
Кстати по поводу последней отмазы - жизнь такая. Типа как в фильме "Бумер": "Не мы такие, жизнь такая." Т. е. получается, что жизнь она существует как-то отдельно от людей, от общества?! Жизнь живёт какой-то своей собственной жизнью?! Класс!!!

Кто виноват? Сами! Раз так позволяем с собой обращаться!

Что делать? Да просто МАССОВО (ВСЕ как один) не подчиняться бредовым законам и всё! Не надо беспорядков, погромов. Просто массово не подчиняться и всё!

Это также как на РАБоте. Почему творится беспредел со стороны РАБотодателей (в том числе с мордобоем)?! Да потому что ВСЕ молчат, РАБотают за ни что и держатся за эти свои копеечные зарплаты! А если кто-то один вякнет, так его можно уволить и нанять другого РАБочего, т. е. раба. А если бы ВСЕ как один поднялись бы, то при таком раскладе у РАБотодателя выбор становится не велик - либо ты нормально платишь и по человечески относишься к людям, либо закрывайся! Всё! РАБотников много, а РАБотодатель один! Так в чём дело??? Почему нельзя поставить ему такое условие??? Ведь в закрытии не заинтересован ни один из них!!! Они ведь для того и создавали фирму, чтобы получать больше денег и НЕ ПАХАТЬ САМИМ!!! И если и дальше не хочешь пахать сам и получать столько же, то выбирай: либо плати и по людски относись к людям, либо закрывайся и иди паши сам или вообще без бабла сиди! Выбор при таком раскладе по моему очевиден!
Это в теории. Что я вижу на практике?! Начинаются всякие отмазы - мне до пенсии осталось немного, у меня кредит взят, мне надо семью кормить... И при этом никто не догоняет, что РАБотодателю срать на все эти твои проблемы!!! Да ему вообще в принципе не понять и даже не представить, что значит нечем кормить семью или что значит не на что отправить детей в школу!!! Просто не понять!!! А вот когда будут затрагиваться ЕГО ЛИЧНЫЕ интересы (не пахать самому, получать больше, он сам, его жена и дети), то ему уже будет не срать!!! И ему уже придётся считаться с мнением рабочих масс! Или... закрывайся! "Мы бы рады больше платить, но не можем, потому что..." Не можешь платить? Нахер ты вообще тогда такой нужен?!!! Закрывайся!
Или вот ещё вариант: человек имеющиий свою фирму говорит, что на 4500 (5000-6000) жить невозможно, но при этом почему-то платит эти деньги другим! Т. е. получается, что ты уже живёшь двойной моралью - себе плачу деньги на которые можно жить, а другим деньги, на которые жить не возможно?! Так что ли?!

Подняться всем, чтобы ВСЕ КАК ОДИН! Но ведь этого не происходит! Видимо "запасная сорочка, сосиски и пиво в холодильнике" важнее?! А если нет, то что тогда??? Почему мы всё это терпим??? А раз терпим, то получается, что устраивает? А если нет, то почему терпим??? Боимся потерять то что имеем? А что собственно имеем то??? Цепи, оковы, кандалы?! А жизнь, которая одна, проходит... мимо...
И ещё одну тему не могу ну никак понять! Почему мы при обсуждении данной темы дома родные и близкие начинают их (РАБотодателей) всячески защищать?! Почему мы при этом готовы рвать на куски друг друга, но не их?! Почему???

Цитата
Люди семенят, пытаясь не опоздать на работу... Иногда мое воображение дорисовывает чуть сгорбленным фигуркам тюки на спинах, превращая их в крепостных рабов, ежедневно несущих своим хозяевам оброки в виде собственного здоровья, чувств и эмоций. Самое глупое и ужасное в этом то, что все это они делают по своей собственной воле, в отсутствие каких-нибудь кабальных крепостных грамот.

Сергей Минаев. ДУХLESS

Есть традиция одна.
Кабы ослик вёз
Сполна.
Перед мордочкой морковка.
К ней
Спешит, спешит в сноровке.
На шесте
Морковка та.
Не догнать, хотя
У рта.
Так бежит осёл
Бежит.
По законам семенит.

Что наша жизнь...?

Осел и морковка


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1185
  • Карма: 0
  • Возраст: 45
  • Пол:
Цитата (Vetal @ 21.01.2008, 21:15:28)
wsevolod, 2 встречных вопроса: 1) Твой отец нашёл новую работу? Если Да, то в каком государстве? 2) Почему тебе не наплевать на кучку дебилов, которых в Эстонии-то отродясь не бывало, тупо скандирующих то, о чём понятия не имеют? На мой взгляд, люди, для которых Эстония - туристическое место, вернутся сюда, ещё не раз вернутся. А через год того и ожидай, что каких нибудь 20 активистов будут байкотировать Мазомбик или Доминиканскую республику за то, что у них бананы не жёлтые, а зелёные.

отвечаю-мой отец нашел работу по своей проффессии в нарве...
2-в принципе я даже поддерживаю этих как ты их назвал "тупых дебилов"потому что когда под девизом мы"знаем как вам будет лучше",начинают трогать прах моих предков и при этом говорить что они оккупанты,на их месте я бы поступил так же как ....я не пытаюсь унизить пингвина в правительстве который не может даже завязывать галстук,или непонятно кому лижущему задницу премьера министра.Мне кажеться что этими действиями они сами унизили себя и все государство (в том числе и нас с вами)перед остальным миром...


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка. (Фридрих Ницше)Разница между мужчинами и мальчиками это уроки которые их учат, и которые они прошли.....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1134
  • Карма: 7
  • Возраст: 16
  • Пол:
Даа. Можно было и покороче. Но при текущей политике в сфере образования от этого уже наверное никуда не уйти. :P Как, впрочем, и во многих других политиках.
Готовлюсь к худшему. Таков мой ответ.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
to shuravi
ну блин ты разашёлся :)

по поводу работадателей, с твоим мнением можно согласиться только в отношении предприятий с гусударственным или муниципальным капиталом.

В отношении частного бизнеса ты не прав,
зарплату работников диктует рынок и это правильно.
Не нравиться зарплата от работадателя, иди сам в бизнесмены и делай зарплату какую хочешь себе.
И не нужно говорить что это не реально.
Много крупных бизнесменов начинали с нуля!!!
Главное есть возможность быть работником или работадателем. А выбор ты можешь сделать сам!!!


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Vetal
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 104
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Shuravi, вот ссылка для тебя http://dere.com.ua/library/bablog/10_prichin_2.shtml

wsevolod, 1) То, что твой отец нашёл другую работу, говорит о том, что работа в Эстонии есть, и это несомненный плюс, по сравнению, например с той же Россией, где на переферии поменять работу достаточно проблемотично. 2) Да, надо признаться, правительство трогало "прах наших предков", но окупантами их называли единицы отмороженых "талупоэгов", которых ты, боюсь, не сможешь даже встретить на улице. Кроме того, то, что захронение перенесено, это уже несомненный факт, и наверное не стоит после драки махать кулаками. Да, это печально, но подумай, что ты можешь изменить? А все эти нападки на пингвина и т.п., ну это же прост смешно, я думаю пингвину абсолютно наплевать на то, что ты думаешь о его умении завязывать галстук.
И вот ещё спорный момент :
"Мне кажеться что этими действиями они сами унизили себя и все государство (в том числе и нас с вами)перед остальным миром... "

Меня вот никто не унижал, потому, что для того чтобы унизить, нужно быть умней.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 225
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
а это хорошо, то что пингвину все равно, о чем мы спорим? ведь спорим не только мы. даже для законного избирателя существует проблема обратной связи, т.к. общественное мнение давно не влияет на поступки правительства. у Ансипа, благодаря памятнику есть гигансткий кредит доверия граждан. любое противодействие тутже клеймят как "РУКА МОСКВЫ". Vetal, считаешь "все в порядке"? а ведь в Эстонии есть еще одна замечательная особенность - узаконенная антидемократичекая система выборов, когда "НеГр"-ы не участвуют в выборах, и их мнение в расчет не берется. наверное так и есть, до наших споров никому нет дела, кроме нас! но не в этом дело, не в социальной справедливости. демократия - это система. а эстонская демократия построена не по проекту. она не может исправно функционировать длительное время, т.к. в ее основе заложена ошибка: демократические институты есть, а поголовного права голоса нет. социальное напряжение не имея выхода будет накапливаться по обе стороны, а национальный признак только упрощает самоидентификацию двух противостоящих групп, и появление харизматической личности, придав этой энергии направление, вынудит систему сдвинуться с места, превратив ее в демократию или диктатуру. в любом случае нынешняя система не сбалансирована и развалится. взрыв водородной бомбы - это легкий бриз, в сравнении с тем, что происходит при высвобождении пассионарной энергии (см. Гумилев)
А вот современные иллюстрации: объединение трех департаментов под крышей полиции(ничего не напоминает?), а закон о трудовом договоре, выгодный крупным работодателям и правительству, как гаранту тех самых выплат по сокращению при банкротстве (к кризису готовятся?), а как Вам пихловские поправки, которые нужны, как он говорит, для нашей безопасности и защитят от Москвы. это тоже ни очем не говорит?
нет ощущения "дежавю"?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
2 doran
Цитата
В отношении частного бизнеса ты не прав,
зарплату работников диктует рынок и это правильно.

Может пояснишь каким образом рынок диктует зарплату работникам?
Рынок диктует, просто таки приказывает под страхом смерти работодателям жить двойной моралью и себе платить деньги на которые жить можно, а работникам на которые нельзя? Так?! И что собственно тут правильного??? Если не так, то как тогда???
Doran а вот в этом твоём живописном описании твоей трудовой карьеры
Цитата
На мой вопрос а мне добавят зарплату???
я получил ответ, что зарплата и так хорошая у тебя, для нарвы это очень хорошо. А то что я 5 лет работал как проклятый и зарабатывал её их в таллинне не волновало, они об этом забыли.
Я упёрся и сказал, что если зарплату не добавят я не буду работать
начальником Интернет отдела. Мне пригрозили увольнением.
Это был 2000 год. Безработица была большая между прочим.
Вызвали снова в таллинн и показали подготовленный приказ
моего уволнения, я спросил про зарплату добавят или нет,
спросили а сколько ты хочешь?
я ответил, что хочу в 2 раза больше
ответ был примерно такой:
да ты что ох...л, и разговора быть не может, работай получай, что получаешь, для нарвы это хорошо.

Твою зарплату руководству кабельного тоже рынок диктовал??? И ответ руководства, что ты совсем ох...л, тоже продиктован рынком???
Цитата
Я послал далеко и сказал, что не буду опять пахать, строить инет, чтобы меня уволили через 5 лет и с этой должности, когда вы решите что я больше не нужен. Зачем деньги платить если можно нанять за минималку другого.
Подписал приказ, получил деньги за 4 месяца и уехал в нарву.
Начальство таллиннское немного прифегело от моей так сказать наглости, но они были уверены что я вернусь к ним на поклон.

Цитата
Зачем деньги платить если можно нанять за минималку другого.

Заметь, что это не я сказал, а ты!
Так что может всё гораздо проще? Не рынок диктует, а просто кто-то за тебя решает сколько тебе получать и как тебе жить! А качество решений этих определяется степенью жадности и жлобства РАБотодателя! Или в твоём случае с кабельным это было не так?!

Цитата
Не нравиться зарплата от работадателя, иди сам в бизнесмены и делай зарплату какую хочешь себе.

Ну так я и говорю, что
>Они ведь для того и создавали фирму, чтобы ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ и НЕ ПАХАТЬ САМИМ!!!
Иди сам в бизнесмены, т. е. в эксплуататоры и живи за счёт тех, тех кто на тебя будет пахать?! Я правильно понял?
Цитата
Толковый словарь русского языка Ушакова

ЭКСПЛОАТА'ЦИЯ (или эксплуата́ция), и, мн. нет, ж. [фр. exploitation].

1. Извлечение выгоды, прибыли из кого-чего-н., присвоение чужого труда

А ещё может объяснишь почему для для того, чтобы достойно зарабатывать, я обязательно должен идти сам в бизнесмены и при этом думать кому и как бы мне не заплатить, а попросту кинуть (в идеале), в реале всеми правдами и неправдами заплатить, но как можно меньше ?! Почему я вообще должен заниматься всей этой хренью?! А я может не хочу во всём этом участвовать! Но мироустройство наше таково, что... если не хочешь провести жизнь и сдохнуть в дерьме, то должен участвовать!
А что будет если вдруг ВСЕ станут бизнесменами??? (предположим гипотетически) Кем они будут РукоВодить (руками водить)??? За счёт кого они будут жить??? Прикинь тема - пиплы пришли в ресторан и все сидят ждут пока им поднесут, а... подносить то некому!!! Я знаю, что так не будет! Но не этом ли как раз всё наше мироустройство и держится?!
Почему я не могу просто заниматься любимым делом и при этом достойно зарабатывать?! Почему???
Цитата
И не нужно говорить что это не реально.
Много крупных бизнесменов начинали с нуля!!!

Может расскажешь хоть один реальный случай, когда действительно с нуля - без собственных накоплений, без кредитов, без чьих либо инвестиций! Без грабежей, без рэкета! И может объяснишь как это вообще - жить, да ещё и что-то делать без денег???
Цитата
Главное есть возможность быть работником или работадателем. А выбор ты можешь сделать сам!!!

Может объяснишь тогда нам тут всем почему 95% населения тупо прутся "на завод"??? Ведь если есть возможность действительно свободного выбора, то почему столько людей "выбирает" завод???
И почему ты сам не хочешь быть работником?

2 Vetal Спасибо! Сильно!
Цитата
Shuravi, вот ссылка для тебя http://dere.com.ua/library/bablog/10_prichin_2.shtml

И для тебя Doran тоже. Прочти полностью и скажи с чем именно не согласен?

Как сэкономить за год тысячи крон? Doran ты согласен так "жить"?

Закон о труде бесчеловечен и подл Doran ты не хочешь работником стать?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость