Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 78

0 пользователей, 78 гостей

100 тысяч человек должны пересдать экзамен по гося

#1
sonya
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1095
  • Карма: 1
  • Пол:
    Не указано
В последние дни учреждения стали требовать от многих своих русскоязычных сотрудников пересдать экзамен по эстонскому языку. Удостоверения, полученные работниками в 90-е годы на так называемую буквенную категорию, с 1-го марта прошлого года больше не признаются, о чем сотрудники узнали только сейчас, пишет сегодня газета «Вести дня».

По словам директора Языковой инспекции Ильмара Томуска, решение об аннулировании закона, поддерживающего сертификацию по буквенным категориям, было принято 8 февраля 2007 года. Аннулирование закона никто не скрывал, однако, по мнению Томуска, в марте страна слушала и слышала только новости, касающиеся избирательной кампании и судьбы памятника Воину-Освободителю. Поэтому, информация прошла просто незамеченной.

Причиной аннулирования сертификатов старого образца, по словам Томуска, является то, что на поверку оказалось, что 90% тех, кто сдавал экзамен в 90-е годы, не владеют эстонским в нужной степени.

Не трудно предположить, что большинству людей, которые сдавали экзамен в 90-е годы сейчас около 50-и лет, и на пересдачу экзамена они потратят достаточно нервов и времени. Времени, в том числе и потому, что экзамены проходят в среднем 1 раз в 1,5 – 2 месяца, и в момент записи на экзамен ближайшая группа оказывается уже укомплектованной.
По данным Центра квалификации и экзаменации справки на буквенные категории с 1990 по 1999 год получили примерно 113 260 человек. Сколько людей из этого количества уже пересдали экзамен на начальный, средний или высший уровень определить невозможно. «В прежние годы у человека не спрашивали личного кода. У нас имеются только фамилии, но многие за столько лет их уже поменяли», - уточняет сотрудница центра Майдли Лейкоп.

Казалось бы, изменение к закону приняли всего лишь год назад, но нет предела совершенству. По словам Ильмара Томуска, до 1-го июля правительство должно утвердить новый порядок принятия экзамена. Появятся так называемые подуровни. И снова встанет вопрос о том, что делать с уже сданными экзаменами и полученными документами? Томуск сомневается, что удостоверения на начальный, средний и высший уровень отменят, так как существующая система уже соответствует европейским требованиям, и проверка знаний дает объективный результат.

Министерство образования и науки подтверждает, что подготовка к переходу на новую систему идет по плану. Специалист министерства Татьяна Кийло отметила, что паниковать по поводу отмены документов по уровням пока нет смысла, однако, заверить в том, что отмены не произойдет, тоже не решилась.

www.dv.ee

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
эсстонский язык? это что?


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Romzes
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 761
  • Карма: 25
  • Пол:
Vspominaju lozung - "Jazik prokormit"
Teper ego dokonca ponimaju... kakoi biznes deljut.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Darkside
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 973
  • Карма: 1
  • Возраст: 42
  • Пол:
Вот если закроют через пару лет Эстонскую то все эстонцы будут учить финский. :)
И что касается Нарвы - работы и так уже нет..а если на рынок труда выбросят еще пару тысяч человек - то вообще писец настанет.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
да ничего, быстро в супермаркеты продавцами разбросают) благо их у нас целый город)


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Ну а как еще дефицит бюджета закрыть? Не зарплаты же депутатам и чиновникам урезать...Скорее уж введут налог на воздух и на дождь как в старом советском мультфильме про Чиполлино... ;)


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Biggreen
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 885
  • Карма: 72
  • Возраст: 45
  • Пол:
жгуть -хорошо я по официальной версии эстонец ( родители в 1939м тут жили) а вообще блин знают не знают - экзамен то СДАН -вот нафига пересдачу устраивать -так они каждые 3-5 лет могут такое делать.... короче -фигня полная
( фиг с ними короче -меня пытались на экзамены подписать -обломались (фигли по документам я коренной эстонец(ЛООЛ) короче фиг им а не экзамен) - а остальным сочувствую) очередной развод русских на деньги -депутатам с их 60к зарплатами мало видители - самое смешное я вот с эстонцами работаю и нифига не вижу того что депутатики тут вещают.. аа ну их.. среднестатический эстонец относится к русским не русским однофигственно - есть конечно долбо...ы но это редкий и отдельный случай, а вообще все превосходно со мной и на русском разговаривают и не орут что гос язык эстонский и надо говорить на нём... мне кажется вся эта фигня специально раздувается..ну ни одного старше 25ти не видел фаната эстонского=) надо на русском будут говорить на русском -а малолетки (16-18) орут что типа говори с нами на эстонском -политика ё =)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость