Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 82

0 пользователей, 82 гостя

Новости на рынке недвижимости

#1
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 138
  • Карма: 0
  • Пол:
Кто может подсказать, что там на рынке недвижимости делается? Говорят, что сейчас мало стали покупать, и не только в Эстонии, это сейчас повсеместно, по всему миру. ;) Разговаривала с приятельницей с Америки, она работает там маклером недвижимости, та говорит, что у них тоже сейчас застой. года 3 назад брали все подряд. И это повторяется каждые 8-10 лет, длится приблизительно 2-3 года максимум, а затем новый виток повышения цен. Независимо от экономической ситуации в стране, кредитов и т.п. Привела в примее Россию.Если посмотреть на Россию, Ивангород, то там кризис давно прошел, когда был дефолт рубля,, цены упали на 2 года, а потом резко пошли вверх, и хоть вроде Ивангород насчитывает всего 12000 населения, а не 70000 как в Нарве, и уровень зарплат и соц. пособий значительно ниже чем у нас, а про систему кредитования я вообще молочу, но недвижимость там в цене выше, т.к. всем известно, что когда кризис, то самое ценное, это недвижимость. Так вот и думаю, может стоит сейчас приобрести недвижимость про запас, а то в Таллинне уже знакомые начали поговаривать, что квартирки немного стали расти в цене, а к весне вообще ожидается рост цен до прежнего уровня. <_< Кто что слышал?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
да и сейчас не особо падают в цене....
как стояли по миллиону так и стоят и даже торговаться не хотят..нивкакую
хотя можно присмотреть хорошую квартиру и сбить цену... но она каким то образом уплывает из рук... видимо маклеры продают знакомым... :-D
у нас ведь так в нарве делают дела...

хотя смотря какую квартиру...

ну и к примеру неплохую квартиру в тарту можно купить за те же деньги что и в нарве...ну и там к тому же очень много нового жилья...



а с чего им расти в цене - у нас кризис...
кстати к сведению... мы тут про квартиры...
а вот бизнесмены подсчитали свои доходы за мероприятия проведенные летом.... большие мероприятия... так вот все они в минусе... народу не так много пришло и не все платежеспособны как например ранее....так что вот так...

а тут квартиры....


...я вот жду все же еще спада к осени, зиме... как подключат отопление...!!!! :-D


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 138
  • Карма: 0
  • Пол:
Спасибо за ответ, но вот в прошлом году один мой знакомый купил 4-х комнатную на Таллиннском 42, частично ремонт за 1200000. Сейчас такую квартиру можно приобрести на 250000 дешевле, а это на 25% дешевле, трезкомнатную другой приятель купил в тоже время на Тиймана 18 за 1100000, сейчас такая стоит также на 250-300 тыс меньше. А это не шутки. Значит будем подыскивать, а тех кто не опускает цены, наверно можно понять. Недавно прочитала в газете, в Нарве кажется, там писал владелец бюро недвижимости, что сейчас многие не хотят вообще жилью квалитетное продавать, а сдают его в аренду, ждут повышения цен. И те, например, которые продают жилье здесь из-за того что например уезжают, на эти деньги должны хоть что-то приобрести из жилья в новом месте. Цены по всему миру приблизительно одинаковые. Так например новый дом в Америке на наши деньги стоит порядка 2800.000 крон выше. Ну как у нас. В Испании и Италии также. Поэтому наверно сильно то и не опускают цены. Но все равно цены сейчас упали и главное есть из чего выбрать, так надо ловить момент :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
Цитата (anoli @ 22.08.2008, 09:09:30)
Спасибо за ответ, но вот в прошлом году  один мой знакомый купил 4-х комнатную на Таллиннском 42, частично ремонт за 1200000. Сейчас такую квартиру можно приобрести на 250000 дешевле, а это на 25% дешевле, трезкомнатную другой приятель купил в тоже время на Тиймана 18 за 1100000, сейчас такая стоит также на 250-300 тыс меньше.  А это не шутки. Значит будем подыскивать, а тех кто не опускает цены, наверно можно понять. Недавно прочитала в газете,  в Нарве кажется, там писал владелец бюро недвижимости, что сейчас многие не хотят вообще жилью квалитетное продавать, а сдают его в аренду, ждут повышения цен. И те, например, которые продают жилье здесь из-за того что например уезжают, на эти деньги должны хоть что-то приобрести из жилья в новом месте. Цены по всему  миру приблизительно одинаковые. Так например новый дом в Америке на наши деньги стоит порядка 2800.000 крон выше. Ну как у нас. В Испании и Италии также. Поэтому наверно сильно то и не опускают цены. Но все равно цены сейчас упали и главное есть из чего выбрать, так надо ловить момент :-)

ну конечно... я лично сбивала цену с 1300000 до 950 000 но квартиры быстро уплыла :-)
неплохая в 9 этажке с хорошим ремонтом и частичная мебелировка...

вобще квартира квартире рознь... надо смотреть что за квартиры...да и вкус разный у всех...
считаю за миллион в нарве ... неперспективно... если не богач...всю жизнь плати...

и выбор в нарве маленький... :-)
что то и не насмотрела себе больше ничего :-)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
блин цена зависти от параметра СПРОС-ПРЕДЛОЖЕНИЕ
СПРОС - зависит от наличия денег у людей(тоесть от кредитования)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ - от наличия свободных площадей, и экономике региона.

НА западе реальная цена расчитывается примерно так:
ОДНА СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА - за 1 метр квадратный

тоесть для нарвы 7-8 тысяч за 1кв.метр,
значит трёхкомнатная квартира 400-600 тысяч
вот это реальная цена

те кто взял кредит в миллион и купил квартиру,
попал конкретно на пол жизни в кобалу,
и дай бог ему сил выбраться из неё.

цены ближайшие 2-3 года будут снижаться в нарве
и достигнут уровня средняя зарплата=1кв.м
мы идём по пути запада и истоия повторяеся.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
я рада! будем ждать свой звездный (европейский )час!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 138
  • Карма: 0
  • Пол:
"Твои слова да богу в уши"...Я бы тоже может быть и поверила дорану, но к сожалению недвижимость есть недвижимость, и в отличии от денег никогда не будет ни дефолтироваться, ни деноминироваться, а 300-400 тыс. за 4-х комнатную квартиру, сейчас наверно это уже будет нереально, иначе это была бы не недвижимость, а фигня, да и вступление в евросоюз надо учитывать. При таких ценах на недвижимость сюда попрут многодетные переселенцы из Эмиратов, которым будет за счастье иметь вот такую квартирку, получать пособие на всю ораву детей, и жить... поэтому цены не упадут, а только вырастут,,, в Таллинне то вот уже рост цен начался, небольшой, а начался... просто нужна квартирка,,и я потихоньку отслеживаю цены на рынке.. поэтому то некоторые я смотрю продают квартиры по 2-3 года, но цен не сбрасывают... понимают, что цена опять пойдет вверх...


Ориоле-а с чего им расти в цене - у нас кризис...
кстати к сведению... мы тут про квартиры...
а вот бизнесмены подсчитали свои доходы за мероприятия проведенные летом.... большие мероприятия... так вот все они в минусе... народу не так много пришло и не все платежеспособны как например ранее....так что вот так...

а тут квартиры....

Я тоже так думала, а мне многие говорят обратное... например угадайте солько людей проходит за день в китайском ресторанчике в Фаме,, ни много ни мало 200 человек, вот и подсчитайте прибыль, я уж молчу о Free Cafe в Астри... у кого что... так что деньги есть у людей и те кто строит маркеты наверно не дураки... уже все просчитали и все прогнозы на будущее узнали.. На Тиймана строится Сельвер и начинается строительство самого крупного в ЭСТОНИИ гипермаркета-Акрополиса. Я этим летом была в Акрополисе в Литве, так там Максима XXX, является просто одним из многочисленных продуктовых отделов, можете себе представить размер всего Акрополиса? А то что народу на мероприятия стало меньше народу ходить, что вы хотите? Сначала в Тиволи народу ходило очень много, постепенно народ насытился...сейчас ходить на нарвские мероприятия не актуально... сейчас в Вайкла съездить на форель, в Тойла или Meresuu стало актуальнее...народ стал более разборчивым,

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Да какие тут пособия в Эстонии. На самом деле цены очень сильно искуственно завышены чтобы люди набрали кредитов и государство стало богаче. А квартира есть квартира. Ну не стоят 4 стены 1.5 милиона крон.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 138
  • Карма: 0
  • Пол:
Кстати Доран, а где на западе такая история повторилась. Я например не слышала чтобы цена в Европе и в Америке подешевела бы до неприличия, ;) наоборот. 0-. В Лондоне цена 2-х комнатной квартиры-20.000.000 евро. Если бы так было бы все просто , то все бы уже жили бы не здесь, а на Западе. :-)


Мне кажется что сейчас они , то есть цены стали более менее актуальными, весь мир живет в кредит и халявы не будет,, а что касается кредитов, тосейчас и цены то упали как раз из-за того, что кредиты перестали давать... правительство дало распоряжение банкам, чтоб перестали давать всем без разбору кредиты, тем самы правительство останавливает рост инфляции и выполняет требования евросоюза об инфляции... и как написала ориоле, если более менее адекватная цена, то квартира быстро уходит... так что надо ловить момент..


Кстати про пособия, в семьях где 4 детей, подаешь заявку и тебе выделяют по программе Кредокс на улучшение жилищных условий 160000 крон, если 8 детей-то 320000 крон.И это только одна из программ. Я это знаю, так как у нас в подъезде многодетная семья из 5 детей. Живут припеваючи... чтоб я так жила.. Кто-то отдыхал в Египте, если нет, то расскажу, что там достаточно большое количество людей живет в ХИЖИНАХ и питается подножным кормом, и это не единственная страна, и им за счастье будет жить здесь, как и во многих западных государствах их мужья будут заниматься "киданием", шулерством, наркотой, оружием... а они будут со своим табором жить... возьмите недавние события во Франции

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
Цитата (anoli @ 22.08.2008, 12:01:32)
Ориоле-а с чего им расти в цене - у нас кризис...
кстати к сведению... мы тут про квартиры...
а вот бизнесмены подсчитали свои доходы за мероприятия проведенные летом.... большие мероприятия... так вот все они в минусе... народу не так много пришло и не все платежеспособны как например ранее....так что вот так...

а тут квартиры....

Я тоже так думала, а мне многие говорят обратное... например угадайте солько людей проходит за день в китайском ресторанчике в Фаме,, ни много ни мало 200 человек, вот и подсчитайте прибыль, я уж молчу о Free Cafe в Астри... у кого что... так что деньги есть у людей и те кто строит маркеты наверно не дураки... уже все просчитали и все прогнозы на будущее узнали.. На Тиймана строится Сельвер и начинается строительство самого крупного в ЭСТОНИИ гипермаркета-Акрополиса. Я этим летом была в Акрополисе в Литве, так там Максима XXX, является просто одним из многочисленных продуктовых отделов, можете себе представить размер всего Акрополиса? А то что народу на мероприятия стало меньше народу ходить, что вы хотите? Сначала в Тиволи народу ходило очень много, постепенно народ насытился...сейчас ходить на нарвские мероприятия не актуально... сейчас в Вайкла съездить на форель, в Тойла или Meresuu стало актуальнее...народ стал более разборчивым,

я не знаю как в нарве... у нас тут все с головы на ноги

я говорю про тарту и таллинн - там уже заметили кризис сказывается на потреблении.... да и муж мой к примеру работает в сфере торговли и обслуживании, заметил , народу меньше.... люди поприжимистее... может только эстонцы такие.. незнаю...


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 138
  • Карма: 0
  • Пол:
Последние новости с рынка недвижимости http://rus.ekspresskinnisvara.delfi.ee/rus...otsi_bt=&id=591

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 138
  • Карма: 0
  • Пол:
Вот и дождались, что цены потихоньку начали подниматься, как я и предполагала, недвижимость она всегда недвижимость а в августе наблюдались самые низкие цены на недвижимость за последние 2 года. Теперь как и полагается по всем законам жанра она начнет сначала потихоньку, а затем уже ощутимее расти. http://rus.ekspresskinnisvara.delfi.ee/rus...otsi_bt=&id=632

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1134
  • Карма: 7
  • Возраст: 16
  • Пол:
"Теперь как и полагается по всем законам жанра она начнет сначала потихоньку, а затем уже ощутимее расти."

Сейчас уже и у титульных проблемы с кредитами. Поэтому брать будут все меньше. Поэтому
Вложения (1)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 125
  • Карма: 0
  • Возраст: 18
  • Пол:
"В Лондоне цена 2-х комнатной квартиры-20.000.000 евро. Если бы так было бы все просто , то все бы уже жили бы не здесь, а на Западе. "


ilona, это сколько за квадрат?

Создаёться впечатление, что Вы пытаетесь не купить, а продать квартиру, может не одну.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
to anoli
почитай историю эстонии
сколько стоила недвижимость в 1917 году
и сколько стала стоить в 1939

вы забыли времена когда 3-х комнатная квартира в кохтла-ярве
стоила не более 10к еек ???
в силламяэ 20к
в нарве 40к

вот вам пример месячной давности
В Детройте продан дом за 1 доллар

почитайте что творится с ценами в испании и америке


а те отскоки цен про которые вы говорите,
это временное явление, иллюзия.
погодите до следующей осени, цены вас приятно удивят.

почитайте тут, поразмышляете, отрезвляет, делайте для себя выводы
http://eestiseebimull.blogspot.com/


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Pikk
  • Статус: Moderator
  • Сообщения: 2307
  • Карма: 27
  • Пол:
    Не указано
Цитата (anoli @ 16.09.2008, 09:15:38)
Вот и дождались, что цены потихоньку начали подниматься, как я и предполагала, недвижимость она всегда недвижимость а в августе наблюдались самые низкие цены на недвижимость за последние 2 года. Теперь как и полагается по всем законам жанра она начнет сначала потихоньку, а затем уже ощутимее расти. http://rus.ekspresskinnisvara.delfi.ee/rus...otsi_bt=&id=632

Ухахахаха. С чего это они начали подниматься? Никто не покупает, а они растут.

Эт по-моему рекламный ход киннисвар всяких, чтоб хоть что-то продать :-D

Ещё прикалывает в газете Город и подобных "Покупайте последюю квартиру в новом супер доме" А почему в этом доме только в двух квартирах занавески висят и свет горит.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость