Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 65

0 пользователей, 65 гостей

Использование советской и нацистской символики

Что с поправкой?

#1
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Напомню историю: В 2006 году рассматривалась поправка к уложению о наказаниях, в которой говорилось о том, что "использование в общественных местах и распространение символики бывшего Советского союза и союзных республик, а также приравненной к ним символике Национал-социалистической партии Германии (НСДП) и СС рассматриваются как разжигание розни, связанной с оккупационными режимами".
Под понятия символики подпадали исторические знамена, гербы и т.п., если они "легко узнаваемы или представлены частично, но легко понимаются".

Кто-нибудь может мне найти информацию вступила ли в действие эта поправка и можно ли использовать советскую символику.

Суть в чём - до друга докопался эстонец в раздевалке, когда увидел у него красные трусы с серпом и молотом 0-.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Trendnet
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1873
  • Карма: 99
  • Пол:
Простой эстонец?Не полицейский не с другой организации?Я бы тогда просто показал ему дорогу из трех букв.После Бронзовой ночи я слышал тему,что за ношение орденов даже штрафовали и символики.Может утка была не знаю.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Где-то читал помню, что можешь носить, но если твоя сов.символика оскорбит чьи-то чувства, то тот человек имеет право на тебя в полицию заявить.

Хотелось бы знать точно, что и как. Мы ведь на день пограничника форму надеваем, а на ней естественно знаки и награды советские. Ещё ни разу ни в Таллинне, ни в Нарве никто не докопался. Мы не хулиганим. Отдыхаем достойно и пока эксцессов не было. Неплохо бы знать, нарушаем ли мы закон.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Ну, что прям никто и не поможет B-)
Ведь были тут умные головы, которые и ссылки на законы давали и т.п. Хотя бы на эстонском найдите, а уж я кого-нибудь попрошу перевести.
Плиииз :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
WinError
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 29
  • Возраст: 38
  • Пол:
    Не указано
Цитата
до друга докопался эстонец в раздевалке, когда увидел у него красные трусы с серпом и молотом


:-D смешно. знакомо.

а отвечать, наверное, никто не торопится, т.к. не хотят в очередной раз поднимать тему о пропасти между нами и коренными.

я бы тож не прочь узнать ответ на такой вопрос.

был случай в армии, когда вызвали обратно в часть несколько русских солдатиков из леса и на уровне начальника части приказали снять со своих личных авто (парковка на территории) георгиевские ленточки.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Цитата (WinError @ 14.12.2009, 19:50:51)
был случай в армии, когда вызвали обратно в часть несколько русских солдатиков из леса и на уровне начальника части приказали снять со своих личных авто (парковка на территории) георгиевские ленточки.

Ну это говорит о безграмотности и промытости мозгов у начальства,
так как георгиевская лента к коммунистической символике не имеет отношения.

Орден Святого Георгия

Даже более того - это неуважение к памяти героя Эстонской Освободительной войны.

"Во время Первой мировой войны за храбрость и умелое руководство боевыми действиями офицеры-эстонцы были награждены 333 российскими орденами, в том числе 47 орденами Святого Георгия. Получил этот почётный боевой орден за личную храбрость и будущий герой Освободительной войны Юлиус Куперьянов, награжденный еще пятью орденами: св. Анны трех степеней и св. Владимира двух степеней."

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Андрей, думаю не приняли, хотя найти сложно, в karistusseadustik ничего про NSVL я не нашел, в каком законе искать - даже не знаю

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Цитата (t1ger @ 14.12.2009, 20:51:23)
Андрей, думаю не приняли, хотя найти сложно, в karistusseadustik ничего про NSVL я не нашел, в каком законе искать - даже не знаю

Там, скорее всего, фигурирует фраза "оккупационных режимов", а не СССР/NSVL
Мутные формулировки всяко удобнее для наших мутных властей. :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Цитата (vadim @ 14.12.2009, 20:01:49)
Цитата (t1ger @ 14.12.2009, 20:51:23)
Андрей, думаю не приняли, хотя найти сложно, в karistusseadustik ничего про NSVL я не нашел, в каком законе искать - даже не знаю

Там, скорее всего, фигурирует фраза "оккупационных режимов", а не СССР/NSVL
Мутные формулировки всяко удобнее для наших мутных властей. :-)

§ 90. Genotsiid
Rahvusliku, etnilise, rassilise, usulise, okupatsioonirežiimile vastupanu osutava või muu sotsiaalse grupi liikme tapmise, piinamise, talle tervisekahjustuse tekitamise, sellises grupis laste sündi takistavate sunnimeetmete rakendamise või sealt laste vÄgivaldse Äravõtmise eest eesmÄrgiga hÄvitada grupp tÄielikult või osaliselt, samuti grupi liikmete asetamise eest elamistingimustesse, mis on põhjustanud grupi osalise või tÄieliku hÄvimise ohu, – karistatakse kümne- kuni kahekümneaastase või eluaegse vangistusega.

§ 234(1). Eesti Vabariigi vastase sõja või okupatsiooni toetamine
Eesti Vabariigi vastase sõja või Eesti okupeerimise ajal Eesti Vabariigi kodaniku poolt vaenlase relvajõududega liitumise, Eesti Vabariigi vastases sõjategevuses osalemise või selliste sõjaliste või juhtivate tsiviilülesannete tÄitmise eest, mis toetavad Eesti Vabariigi vastast sõjategevust või Eesti Vabariigi okupeerimist, –
karistatakse kuue- kuni kahekümneaastase või eluaegse vangistusega.

больше ничего нет, значит не приняли ничего

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость