Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 42

1 пользователь, 41 гость

Vitaly

Опыт работы, что это такое и...

где его набираться???

#1
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Сейчас стало модно везде и всюду требовать от соискателя опыт работы. Вот только где его набираться этого самого опыта???
Понятие "опыт работы" заездили уже настолько, что забыли, что собственно под ним подразумевается, что опыт он не возникает из ничего и из ниоткуда!
И как быть в такой ситуации, когда есть какая-то область, в которой ты мог бы работать, развиваться и расти, но... нет опыта? И вроде как знаешь, что вот здесь (в такой то области) ты бы мог работать, и голова соображает, и руки не из жопы, но в то же время тебя не берут из-за отсутствия опыта. Потому как не выполняется условие - чтобы пришел и... пошел решать их проблемы, бабло им зарабатывать!
В союзе (ой простите, что опять вспомнил про союз, а то некоторых здесь это раздражает) была развита система подготовки кадров, а сейчас этого нихера нет. Все хотят уже готовых, опытных, профи, мастеров своего дела и при этом всем срать, ГДЕ и КАК ты будешь набираться того самого опыта и становится тем самым мастером!!!
Но ведь спецами не рождаются! Или я не прав?
И что же делать??? Идти на другую работу, где опыт не требуется? И тратить свою жизнь непонятно на что... занимаясь непонятно чем... (это применительно к конкретно взятому человеку, для кого-то другого вполне возможно что это будет нормально) Но если я хочу работать именно в данной конкретной области, почему я должен выбирать что-то другое и жить не своей жизнью???
КАК быть в такой ситуации??? :-? :hz:
Хотелось бы увидеть ответы директоров, начальников и прочих Руководителей тех самых, которые хотят уже опытных, готовых и т.д. Именно конкретные ответы на конкертный вопрос! А не словесную размазню про то как космические корабли бороздят большой театр, переливание из пустого в порожнее.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
отвечу как НЕ директор

Несколько раз прокатывала фраза "достаточный опыт работы" ,хотя такового на самом деле и небыло - так ,поверхностные знания и уверенность в себе ,в том что справишься и сможешь выполнить поставленную задачу.Одним словом понаглее .Опыта набираешься прилично именно после таких случаев .


Опыт работы - это самое большое заблуждение работодателя ,который спит и видит , что к нему повалят валом спецы и профи с 30 летним опытом работы . Да не дождётесь - такие люди уже либо пристроены ,либо их надо переманивать приличными зарплатами.


Читал недавно "ищут 25-35 летного проф.работника с ПРИЛИЧНЫМ опытом работы и т.д." Получается он должен после рождения сразу пойти в школу,институт и на работу руководителя как максимум в 20 лет. :D :D :D


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Darkside
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 973
  • Карма: 1
  • Возраст: 42
  • Пол:
Слишком многого хотят...
А при совке было лучше в этом плане.. работа была всегда.. и везде. После универа молодых да активных отрывали с руками..

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Dmitrix
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2031
  • Карма: 9
  • Возраст: 40
  • Пол:
У каждого работодателя проводится конкурс. В положенный срок у них куча СВ и всё такое. Они выбирают или знакомых или более менее подходящего на должность.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 Dmitrix
Цитата
У каждого работодателя проводится конкурс. В положенный срок у них куча СВ и всё такое. Они выбирают или знакомых или более менее подходящего на должность.

Там сам себе противоречишь. Зачем работодателю формировать базу CV-шек, если он будет брать на работу более-менее подходящего, а не лучшего. А про знакомых вообще нонсенс, зачем на них собирать материал, если все равно их возьмешь? База для того и собирается, чтобы сделать первичный отсев и на собеседования приглашать тех, кто имеет соответствующие квалификационные требования.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 60
  • Карма: 0
  • Возраст: 47
  • Пол:
на мой взгляд формулировка "опыт работы" это повод для работодателя послать вас подальше и взять более удобного ему человека (читать брат,сват,друг и т.д.)когда в 90е я после училища начал искать работу столкнулся с проблемой именно так называемого отсутствия опыта.вижу обьявление"требуются......."звоню.говорю вам нужны работники?,отвечают конечно!!!!а опыт работы у вас есть?говорю нет.в ответ слышу тогда не нужны.я у них спрашиваю а гдеж я его наберусь если работодатель не хочет брать именно изза отсутствия опыта ? в ответ слышу а нам по барабану как будет опыт тогда приходите.напрашивается сразу два вопроса к работодателям что лучше взять алкаша или лентяя который повылетал с кучи работ зато у него есть опыт или может быть лучше взять нормального работника ,пусть потратить на него немного времени на стажировку если техника действительно сложная или есть сомнения в квалификации,но зато человек будет работать и знать что фирма о нём заботиться и работадатель может сказать что он принимает непосредственное участие в "выращивании кадров"а то получается буду кричать на всех углах что в эстонии нет специалистов,но платить этим специалистам буду как чернорабочим.и второй вопрос нафига сейчас людям во многих отраслях знанние эстонского?что у правительства новая политика по освобождению жизненого пространства для титульной нации ?или призыв "русский учи язык или сдохнешь от голода потому что работать сможешь только на должностях где в лучшем случае получают 4000еек"?непонятно!!!!!и ещё .интерестно а сколько Эстонцев сдаст на категорию Б2 которую сейчас требуют на многих местах работы от русских,а эстонцам там достаточно показать свидетельство об окончании какой нибудь сельской школы и будет всё в шоколаде!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
2 Dmitrix & melby Я же написал, что не надо всей этой лабуды про CV, кто кого и как выбирает и т.п. Ответьте лучше на вопрос:
ГДЕ и КАК набираться опыта, если везде хотят уже готовых работников с опытом?
Или я не понятно сформулировал вопрос?
Откуда и каким образом при такой ситуации в обществе появляются люди с опытом работы??? Или может они уже рождаются таковыми???
И что будет потом, когда старые кадры с опытом уйдут на покой?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 shuravi
Имеет ли смысл отвечать? Мне кажется любой человек понимает откуда берутся люди с опытом и почему работодатель предпочитает работников с опытом.
Любой врач, чтобы стать врачом сначала утки убирает, потом перевязки и уколы, любой офицер проходит фактически солдатскую службу в училище, любой прораб, должен сначала помахать лопатой. Отсюда и опыт, прошел первую ступеньку и если доказал навыками, умом и ответственностью (что пожалуй самое главное в росте), то прошу на следующую. И на очередном собеседовании - вуаля, а ты уже был бригадиром и имеешь опыт.
А сотрудники опытные нужны на ответственных должностях. Начальник взявший неопытного и бестолкового на такую долность - сам рискует своей должностью, с него за результаты спросят. Но на простых должностях иногда интересно взять совсем молодого и попробывать из него сделать стоящее. Это только принцем и женщиной рождаются, а начальником и мужиком еще стать надо.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (melby @ 16.02.2010, 20:33:57)
2 shuravi
Имеет ли смысл отвечать? Мне кажется любой человек понимает откуда берутся люди с опытом и почему работодатель предпочитает работников с опытом.
Смысл отвечать имеет, иначе бы я не создавал тему. Я понимаю почему работодатель предпочитает работников с опытом - ведь это же просто подарок!!! Не надо ничего делать - тратить время, а может ещё и деньги на обучение, обучать, стажировать, практиковать... Зачем?! Когда можно взять уже готового, который прийдёт и будет решать твои проблемы, зарабатывая тебе бабло! Логика работодателя мне ясна.
А вот откуда при такой ситуации берутся работники с опытом мне не ясно...

Цитата
Любой врач, чтобы стать врачом сначала утки убирает, потом перевязки и уколы, любой офицер проходит фактически солдатскую службу в училище, любой прораб, должен сначала помахать лопатой. Отсюда и опыт, прошел первую ступеньку и если доказал навыками, умом и ответственностью (что пожалуй самое главное в росте), то прошу на следующую.
Это в союзе оно было так. От простой работницы до директора, как в фильме "Москва слезам не верит". Сегодня же ты до конца своих дней будешь выносить утки и махать лопатой... И никто тебя никуда не продвинет, ну и уж тем более своё теплое место не уступит, будь ты хоть семь пядей во лбу!

Да и вопрос мой сейчас не про то как продвинуться по служебной лестнице и стать начальником (может мне вообще это не надо), а КАК и ГДЕ набираться опыта в какой-либо конкретно взятой области деятельности, когда всем нужны уже готовые опытные? И при этом всем срать как и где ты будешь набирать этот опыт!

По идее при таком раскладе когда-то должен произойти коллапс когда старые кадры с опытом уйдут на покой, а новых нет! Но ведь этого не происходит! Откуда тогда берутся эти новые работники с опытом??? Может с других планет прилетают?!

Или опыта можно набраться исключительно и только будучи чьим-то другом, сватом, братом, или ещё там каким-нибудь родственником... когда тебя возьмут, даже если ты вообще дуб дубом! А если нет этих знакомств, связей тогда что?! Всё... кранты?!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
SETI
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
    Не указано
опыта можно набраться за меньшую плату и постоянное желание совершенствовать себя... у меня сейчас люди с опытом и бумагами получают большую зарплату. а девочки без опыта и желания приобрести опыт меньшую. вот тебе и стимул.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (SETI @ 16.02.2010, 21:05:18)
опыта можно набраться за меньшую плату и постоянное желание совершенствовать себя...
Согласен. НО что делать, если тебя вообще не берут туда куда бы хотел из-за отсутствия опыта??? Не берут вообще ни за какую зарплату, да хоть вообще бесплатно!!! :bumbum: Ведь всем надо, чтобы ты в первую очередь зарабатывал деньги (не себе, а фирме естественно)! А с работником, которого надо учить это условие изначально не выполнимо.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
SETI
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
    Не указано
Цитата (shuravi @ 16.02.2010, 21:10:10)
Цитата (SETI @ 16.02.2010, 21:05:18)
опыта можно набраться за меньшую плату и постоянное желание совершенствовать себя...
Согласен. НО что делать, если тебя вообще не берут туда куда бы хотел из-за отсутствия опыта??? Не берут вообще ни за какую зарплату, да хоть вообще бесплатно!!! :bumbum:

Это уже из области фантастики. Имея базовые знания- возьмут. За небольшую плату, но всё в твоих руках.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
2 SETI Ну тогда случай описанный shtazi из области фантастики. Но вот только тема ещё в том, что не слишком ли дохера таких фантастических случаев?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 shuravi
Цитата
Это в союзе оно было так. От простой работницы до директора, как в фильме "Москва слезам не верит". Сегодня же ты до конца своих дней будешь выносить утки и махать лопатой... И никто тебя никуда не продвинет, ну и уж тем более своё теплое место не уступит, будь ты хоть семь пядей во лбу!

Я тебе уже писал в другом топике, что это твое самое глубокое заблуждение. Все равно где и когда ты живешь, хоть при Союзе, хоть в древнем Египте, хоть в Америке или еще где. Времена и строи здесь не причем. Всегда и везде есть возможность продвижения, но почти всем надо начинать с уток.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
SETI
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
    Не указано

2 shuravi
судя по его посту он максималист... нельзя сразу правду матку рубить. естественно после 12-го класса или чего хуже 9-го тебя не возьмут руководителем проэкта. как ни крути. а в его словах никакой конкретики нет... может он руководителем отдела риска Бэнк оф Америка просился. Откуда мы знаем.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 511
  • Карма: 1
  • Пол:
http://www.seti.ee/narva/modules/news/arti...p?storyid=36293 иди учись ) Самое главное что ты опять сопли развел, а люди с опытом откудато берутся.. Я вот низнаю откуда они берутся, но я знаю что они есть, и на работу я лудше возьму человека который знает свое дело, нежели тебя, у которого руки не из жопы растут и он что то умеет...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость