Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 170

0 пользователей, 170 гостей

Биржа труда и её главная задача?

Выпихнуть с учёта или ...?!

#1
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Какова конечная задача биржи по отношению к тем, кто там состоит на учёте? Вроде всё просто как дважды два четыре. Но не спешите с ответом. Вопрос на самом деле не так прост, как может показаться на первый взгляд.
Лично моё и не только моё (друзья, знакомые и даже просто случайные люди на той же бирже) мнение, что конечная цель данного заведения состоит в том, чтобы всеми возможными способами выпихнуть человека с учёта! И это всё!

Варианты снятия с учёта могут быть следующие:

- устройство на любую левую тупую копеечную РАБоту, но никак не на работу с минимально нормальным доходом, соответствующую способностям конкретного человека

- поступление на учёбу в каком-либо учебном заведении

- оформление инвалидности в случае проблем со здоровьем (предлагают открытым текстом, видимо полагая, что получить инвалидность это также просто как в магазин за продуктами сходить)

- человек говорит, что нашел работу и уходит в теневую экономику, работая без оформления

- человек сам снимается с учёта, плюёт на медицинскую страховку
(многие там стоят исключительно и только из-за неё) и уходит в никуда... так как его там уже достали каждый раз одними и теми же вопросами - Как у вас с работой? ... А почему никак? ... А как вы ищите работу? ... А вы активно ищете? ... А как регулярно? ... А где? ... Мёртвого зае**т! :-@ :@%: чо уж там о живых говорить...

При этом во всех выше упомянутых случаях считается, что цель/задача биржи достигнута и одним личным делом стало меньше. А консультант может "получить звёздочку на погоны", ну или по крайней мере не получить от начальства очередной нагоняй за долго стоящего на учёте клиента.
Особо хотелось на 2-ух последних вариантах. А ведь этот человек как был так и остался безработным!!! Кто этот человек для общества, для страны, для налоговой? Безработный!!! А тем не менее галка стоит, и считается, что задача выполнена!

Во общем в чём состоит предназначение биржи труда - обеспечить человеку минимально (хотя бы) нормальный уровень жизни с соответствующим доходом, при этом учитывая его способности и склонности к тому или иному виду деятельности, или же просто так или иначе выпихнуть с учёта?
Мнения в студию! Пишем не стесняемся, кто что думает на самом деле. При этом стараемся вникнуть в суть заданного вопроса, хотелось бы увидеть не просто формально теоретически правильные ответы (они и так всем известны), а то как оно получается на практике.

P.S. Кто-нибудь уже был в кабинете для трудно... ну во общем вы поняли... :D (для долго стоящих на учёте)? Чего ждать, к чему готовиться? Доложите обстановку. :-D


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
вроде такой умный, а на бирже стоит


я так понимаю поддержать человека к трудный период какой-то определенный период, а работу все же человек ищет сам.


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1185
  • Карма: 0
  • Возраст: 45
  • Пол:
ну вот и я тоже стою на бирже-18 января заканчиваються мои выплаты мне...за это время меня 2 раза пытались снять с биржи...причем каждый раз причины просто смешные-первый раз написали мне число когда надо придти на отметку когда пришел и узнал что я уже "опаздал" н 3 дня...пришлось устраивать скандал доводить их всех до слез!!!пока не пригласили в кабинет и там не разобрались окончательно.....
второй раз мне сказали что я видители на больничном- и поэтому мне нужно принести справку...пришлось опять скандалить....вообщем меня очень задело такое отношение...


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка. (Фридрих Ницше)Разница между мужчинами и мальчиками это уроки которые их учат, и которые они прошли.....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (luxoir @ 14.01.2011, 17:41:44)
вроде такой умный, а на бирже стоит
Ну так ещё Грибоедов в своё время написал "Горе от ума". Так что тема вечная... А чему удивляться то? Да сейчас вот так - умные сидят без работы, а двоечники (не в смысле школных оценок) фирм понаоткрывали и бабло гребут, при этом нихера ни в чём ни петря. Я с этим постоянно везде и всюду сталкиваюсь. Недавний ремонт автомобиля в сервисе лишь ещё одно тому подтверждение. Обратился в сервис не потому что сам не могу/не умею/не понимаю, а потому что нет условий. И что в итоге... лучше бы я снял гараж и делал сам. Может и не быстро бы получилось, но уж точно быстрее, чем в сервисе, а самое главное лучше и без потерь материальных и моральных!
Цитата
я так понимаю поддержать человека к трудный период какой-то определенный период, а работу все же человек ищет сам.
Так вот и пускай поддерживают, а не пресуют. А то уже и денег от них давно как не получаешь (сам крутишься как можешь), и всё равно, как ни придёшь одно да потому... Ходишь туда как с протянутой рукой! Как будто они эту больничную кассу из своего собственного кармана оплачивают! И так нихера нет, так последнее отобрать хотят, лишить хоть какой-то социальной защиты со стороны государства, от которого и так нихера не имеешь.
Предлагать нихера не предлагают, а с тебя требуют каждый раз. А если что и предложат, то по принципу лишь бы куда воткнуть. И всем похер что у тебя и как там (куда тебя пытаются засунуть) будет! Главное в компьютере галочку поставить или наоборот снять и типа всё гожо, мол ещё одного пристроили.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата
в чём состоит предназначение биржи труда - обеспечить человеку минимально (хотя бы) нормальный уровень жизни с соответствующим доходом, при этом учитывая его способности и склонности к тому или иному виду деятельности

Вообще-то это предназначение государства, но уж никак не биржи труда.
Биржа должна предлагать работу, а вовсе не заботиться о вашем состоянии. Они работу предложили таки или нет? Обучение? Переобучение? А если ты не согласился, то это уже твои проблемы.
И с какой стати о вас им заботиться в медицинском смысле, если они к врачам отношения не имеют?
А деньги платит ведь не биржа, а государство, через социальный департамент. И медицинское страхование тоже.
Прессуют? Ну и правильно делают. Если вечно платить, то будет контингент, который там вечно будет сидеть. Ну и что, что ты не такой, бумаги-то у тебя и у алкаша одинаковые.

Галочки, компы... слова это пустые. На бирже человек 50 работают, а безработных пару тысяч. Они индивидуально работать с вами должны, что ли? Да тогда вы приема будете год ждать. А если увеличить количество работников, то нужно больше денег на самих этих работников. Вообще идея неплохая - сделать работников биржи из клиентов. Но как это количество регулировать?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
2 kjsa
Цитата
Цитата 
в чём состоит предназначение биржи труда - обеспечить человеку минимально (хотя бы) нормальный уровень жизни с соответствующим доходом, при этом учитывая его способности и склонности к тому или иному виду деятельности

Вообще-то это предназначение государства, но уж никак не биржи труда.
Предназначение государства?! Вот это новость! А я то думал, государству вообще на это срать!
Цитата
Биржа должна предлагать работу, а вовсе не заботиться о вашем состоянии. Они работу предложили таки или нет? Обучение? Переобучение? А если ты не согласился, то это уже твои проблемы.
А я что просто по определению должен соглашаться со всем чтобы мне там ни предложили?
Цитата
Если вечно платить, то будет контингент, который там вечно будет сидеть.
Если ты это про пособие по безработице, то его там как раз вечно никто и не платит.
Цитата
Галочки, компы... слова это пустые.
А что не пустое то? Обсуждать какую-нибудь очередную хрень страницами? Вместо того, чтобы выразить пусть может быть и не совсем и не во всём верное, но своё мнение.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Во даешь, если государству на это срать, то нафиг оно сделало БЕСПЛАТНУЮ биржу? И ее же содержать? Есть ведь и платные, вперед, пробуй.
Кстати, исходя из твоих же принципов, государству всегда нужна дешевая рабочая сила. Как же они могут позволить ей исчезнуть?

Цитата
А я что просто по определению должен соглашаться со всем чтобы мне там ни предложили?

Так я не пойму, ты кушать хочешь или нет? Или хочешь икру кушать? Ну так на икру надо самому шустрить. Или типа пришел на биржу и тебе прям должны там на блюдечке? Тебе там от голода не дадут умереть. И это нормально. А раз ты супер востребованный специалист, то тебя и без биржи везде возьмут на твоих условиях.

Да, я про пособие. И не понимаю, что ты хотел сказать утверждением, что его вечно не платят, если я сказал то же самое.

Насчет обсуждения. Никто тебе не мешает высказывать свое мнение. Я же не тру твои комменты, да и админы не будут... Пишешь красиво, грамотно, по теме. Но раз народ больше интересует всякая хрень, то они про нее и пишут. Значит, у них с работой все в порядке, что радует.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
boogerman
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 864
  • Карма: 24
  • Пол:
a mi sto viberaem rabotu minimum za 1000 euro...? sto rassuzdat? esli ne sidet rovno na odnom meste, to rabota budet i ne za minimalku...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
shuravi у тебя странная позиция. По твоему посту у меня сложилось впечатление что биржа тебе должна! найти хорошо оплачиваемую работу, которая тебе будет нравиться, да ещё при этом ничего не спрашивать у тебя. Смешно немного.
Сам в том году с января по август на бирже стоял в йыхви, в принципе консультант мне понравился, чего то предлагала постоянно, но работу сам нашёл в итоге, работа не нравиться, платят когда как, то нормально то мало, работаю много, но кушать то надо, лучше такая чем на бирже стоять ещё и недовольным быть что государство не обеспечило работой да при чём хорошей.

Это меня вообще прикалывает:
Цитата
- человек сам снимается с учёта, плюёт на медицинскую страховку (многие там стоят исключительно и только из-за неё) и уходит в никуда... так как его там уже достали каждый раз одними и теми же вопросами - Как у вас с работой? ... А почему никак? ... А как вы ищите работу? ... А вы активно ищете? ... А как регулярно? ... А где? ... Мёртвого зае**т!   чо уж там о живых говорить...

А они что телепаты? Должны мысли всех посетителей читать? Или может каждого персонально помнить? А как им вообще тогда работать не задав так неудобные некторым вопросы, чего в них неудобного я правда не понимаю. Лишаться той же страховки из-за того что консультант задаёт несколько вопросов раз в месяц это ненормально.
А что человек будет делать если заболеет? А от этого никто не застрахован.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
2 kjsa
Цитата
Во даешь, если государству на это срать, то нафиг оно сделало БЕСПЛАТНУЮ биржу? И ее же содержать? Есть ведь и платные, вперед, пробуй.
Только что ты писал, что
Цитата
предназначение государства - обеспечить человеку минимально (хотя бы) нормальный уровень жизни с соответствующим доходом, при этом учитывая его способности и склонности к тому или иному виду деятельности
И тут же ты пишешь про государство, которое сделало бесплатную биржу, на которой не дадут умереть с голоду.
Так в чём же всё-таки предназначение государства - обеспечить своим гражданам достойную жизнь или только лишь не дать умереть с голоду?
Цитата
Кстати, исходя из твоих же принципов, государству всегда нужна дешевая рабочая сила. Как же они могут позволить ей исчезнуть?
Исходя из моих принципов... А что разве не так? Нашему конкретно эстонскому государству нужны сытые, довольные и не за***нные жизнью люди? Скажешь что такие люди нужны любому государству. Но я что-то в данном конкретном случае вижу обратное. Ну может я в натуре заблуждаюсь? Всё возможно...
Так всё-таки кто нужен нашему государству - сытые, довольные жизнью люди или рабы, которым чтобы было что пожрать дабы не умереть с голоду, натянуть на жопу какую-нибудь тряпку и где поспать для того, чтобы завтра снова пойти на РАБоту?
Цитата
Но раз народ больше интересует всякая хрень, то они про нее и пишут. Значит, у них с работой все в порядке, что радует.
В том то вся и тема, что с работой не всё в порядке. Сам факт наличия работы, ещё не означает, что всё в порядке - зарплата, условия труда, отношение со стороны руководства, призвание наконец (впрочем что-то я опять о высоком), а про всякую хрень страницами моют! :D

2 bestfree
Да никто мне ничего не должен. Я уже написал выше, что кручусь как могу и давно уже не получаю от биржи ни копейки.
Цитата
А они что телепаты? Должны мысли всех посетителей читать? Или может каждого персонально помнить? А как им вообще тогда работать не задав так неудобные некторым вопросы, чего в них неудобного я правда не понимаю.
В самом вопросе (нашел работу или нет) как таковом ничего неудобного. Важно другое в какой форме это делается! Каждый раз от тебя ждут единственно правильного ответа, что ты нашел работу ( при чём сам без их помощи). А если с твоей стороны следует ответ нет, то начинается пресинг при помощи остальной пачки вопросов. Можно конечно было бы всё это списать на моё субъективное мнение, но так думаю не я один (друзья, знакомые и даже случайные посторонние люди на той же бирже).
Цитата
Лишаться той же страховки из-за того что консультант задаёт несколько вопросов раз в месяц это ненормально.
А что человек будет делать если заболеет? А от этого никто не застрахован.
Да всё верно. Только вот получается, что из-за этой страховки ты ходишь туда, как с протянутой рукой и должен терпеть каждый раз весь этот пресинг.
А вот ещё вариант, если допустим у человека получается неофициально зарабатывать, на жизнь хватает. А вот в случае какой-либо сколь нибудь серьёзной болезни денег не хватит, чтобы самостоятельно оплатить все обследования/лекарства/процедуры. И как быть в таком случае? Только давай не будем про то, что так быть не должно (а то жопа есть, а слова нет) и надо работать официально. Такие люди есть и это факт. Или опять это их проблемы?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
bestfree
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1211
  • Карма: 171
  • Пол:
Цитата
Да всё верно. Только вот получается, что из-за этой страховки ты ходишь туда, как с протянутой рукой и должен терпеть каждый раз весь этот пресинг.
А вот ещё вариант, если допустим у человека получается неофициально зарабатывать, на жизнь хватает. А вот в случае какой-либо сколь нибудь серьёзной болезни денег не хватит, чтобы самостоятельно оплатить все обследования/лекарства/процедуры. И как быть в таком случае? Только давай не будем про то, что так быть не должно (а то жопа есть, а слова нет) и надо работать официально. Такие люди есть и это факт. Или опять это их проблемы?

Я сам до биржи несколько лет работал дома, хорошо зарабатывал и страховки не было, но со страховкой надёжнее, поэтому и пошёл встал туда, на то что они мне работу найдут не расчитывал, в принципе так и вышло, работу сам нашёл.


www.facebook.com/groups/ps4clubEE -Группа по продаже, покупке, обмену дисками для ПС4, ПС4 ПРО

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Сам стоял на бирже. Иногда дают телефоны "работодателей" которые уже давно работников нашли, или же вообще которые вырублены постоянно. Хочешь найти работу, придется самому искать, на биржу лучше не надеется. Деньги платят раз в месяц и то ладно.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Биржа это золотая корова для безработного и не только ;)
Люди бесплатно заканчивают курсы которые стоят реальных денег + получают сертификаты бесплатно даже сдают на права ,сдают язык на категории (продолжать можно долго ) бесплатно и пишут бизнес планы и получают деньги
Одно но
Надо иметь знакомых или ходить постоянно спрашивать интересоваться а не тупо приходить отмечаться
Лет 5 или 6 назад писал там бизнес план и получил денег


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (volk @ 15.01.2011, 12:34:49)
пишут бизнес планы и получают деньги
И какую максимальную сумму там можно получить? И каковы предъявлемые требования?
И кто и по каким критериям будет оценивать твой бизнес-план? Ведь есть случаи когда зарубались хорошие проекты. Ведь как бывает, тот кто оценивает бизнес-план не верит в жизнеспособность идеи, и в то же время дохера примеров из жизни, когда казалось бы ну совершенно бредовые идеи приносили кучу бабла их авторам.
И где гарантия, что зарубив мой бизнес-план, а не присвоят себе мою идею?
И под что, в смысле под какое дело в смысле? А то ходил как-то очень давно на короткие курсы (от центра где Халида командовала парадом) на тему как открыть своё дело, так вот там сказали, что под торговлю бабла не дадут, только под производство какое-нибудь. И с тем условием, что деньги эти через твои руки не проходят, а перечисляются напрямую тем, с кем ты будешь сотрудничать - поставщики сырья, материалов, оборудования и т.д.
И ещё обязательно ли там изначально быть налогообязанным (FIE, OÜ)?
Возможна ли не налогообязанная форма OU (семейная фирма)? У друга с женой сейчас такая. И он говорит, что если бы они были налогообязанными, то уже точно бы всё... загнулись... А так пока получается выживать.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
75 штук
---
И ещё обязательно ли там изначально быть налогообязанным (FIE, OÜ)?
нет (но условие при получение денег открыть FIE или OÜ)
----
И где гарантия, что зарубив мой бизнес-план, а не присвоят себе мою идею?
гарантий не каких в Йыхви принимают решения по каким критериям я тоже не знаю
У меня сложилось впечатление ,что когда у них есть бабло им по барабану лишь бы раздать :)

более полную информацию тебе дадут там


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (volk @ 15.01.2011, 14:34:23)
У меня сложилось впечатление ,что когда у них есть бабло им по барабану лишь бы раздать :)
Ой ли?! Боюсь, чо это только твоё впечатление. :D Если так, то нахера тогда вообще оценивать бизнес-план? Написал, сдал, бабло получил! Красота! :cool: :-D


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость