Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 31

1 пользователь, 30 гостей

Docent

Русская Школа Эстонии

Предлагаю поддержать

#1
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 225
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Русская Школа Эстонии собирает подписи в защиту образования на русском языке. Предлагаю поддержать. Чем мы хуже латышей?
http://www.venekool.eu/?page_id=180

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
а причем тут латвия?
предлагаешь организовать сбор подписей в офисе меджика?:)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 225
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
зачем офис? это личное дело каждого - иметь и выражать свою гражданскую позицию. а латыши при том, что на тему русского языка в латвии хотя и нет еще референдума, но об этом заговорили в европе, а значит есть шанс быть услышанными. все что требуется - это маленький поступок.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
и будем еще 1000 лет сидеть как собаки, сказать ничего не могущие
В конце концов какое- то поколение должно уже выучить язык и владеть инфо!
И еще, если бы мы еще русский учили и знали!!!!!
Родители, загляните в русские тетради ваших детей, проверьте выполнили ли они домашнее задание по рус. яз., читают ли они русские книги?
А то мы бьем себя в грудь, но сами то падаем вниз стремительно!


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
soldafON
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1063
  • Карма: 24
  • Пол:
Сначала придумайте зачем вам русский язык на гос. уровне, а там и выдвигайте.
Выходит все наоборот: сначала просим сделать язык более значимым, а применение найдем потом, ага.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
Русский язык он не на уровне государства, а в нас с вами... в связи с тем, что мы -русские.
То, на каком уровне будет наш рус.яз зависит от каждого лично.
Знать эст.яз, живя в Эстонии - необходимость, прежде всего для нас самих же. В этой теме нашим детям.


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
User posted image


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
luxoir
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1237
  • Карма: -1
  • Пол:
    Не указано
вот-вот, типично


.жизнь задыхается без цели.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 225
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
чувствую, что мне сразу следовало уточнить: мое предложение не адресовано тем, кто считает степень владения эстонским языком исключительным критерием образованности, и единственной гарантией успеха. я, скорее, обращался к тем, кто хотел бы обеспечить право своих детей получить бесплатное образование на своем родном языке.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата
если бы мы еще русский учили и знали!!!!!
Родители, загляните в русские тетради ваших детей, проверьте выполнили ли они домашнее задание по рус. яз., читают ли они русские книги?
А то мы бьем себя в грудь, но сами то падаем вниз стремительно!

Подпишусь под этими словами. Посмотришь на язык нашей молодежи, так хоть стой, хоть падай. Ярчайший пример - комменты на seti. Я иногда захожу на аналогичные российские детские порталы, но там с русским гораздо лучше. А это у нас результат "интеграции". Чужой не выучили, а свой не знаем. Кто же мы?

Кстати, листик для подписей скачал, соберу подписей.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
про офис я к тому написал, что там можно листок положить и кто хочет зайдет и подпишет)
это проще чем бегать по квартирам

по теме - половина с кем я общаюсь, если не больше жалуются на то, что в свое время не учили эстонский.
Да русский нужен, я сам в 12 классе когда был, участвовал в круглом столе, тогда еще по поводу введения языкового погружения, и был категорически против, но по другой причине - учителя не готовы к этому были, как обстоит ситуация сейчас - не знаю.
Образование в целом в Эстонии в очень плачевном состоянии, я окончив почти идеально нашу школу 12ти летку! еле-еле тянул учебу в Питере на тройку... а там дети 11 лет учатся, а на выходе уже знают высшую математику...

а так хоть после окончания школы дети мож эстонский язык выучат, тем более что есть такие рабочие места как эстонец, где кроме языка ничего не нужно, хотя последнее время конечно стали требоваться и русскоязычные, в бизнес который понимает на кого нужно ориентироваться.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Русская школа, должна быть в эстонии, если на неё есть спрос. В таллинне ведь есть школа, где обучают чисто на английском, тогда уж и её нужно перевести на эстонский. Раз пошли на принцЫп. Или дЭмократия не велит :-D

Вот давайте вспомним как оно было в союзе, в нарве была эстонская школа для эстонцев, никто ведь её не запрещал, спрос был маленький, ну и школа была одна. Дальше в эстонию, больше школ на эстонском, так как спрос больше. Государство мотивировало эстонцев учить русский, ну типо в партию без русского никак, директором продуктового склада без русского никак, директором школы тоже никак, бригадиру сантехников тоже русский лучше знать было. Короче хочешь тёплое место, учи русский.
Ну и как результат эстонцы неплохо изъяснялис на русском.
И я ещё не встречал эстонца, который бы сожалел о том, что умеет говорить по русски. Однако я не слышал, что была языковая инспекция которая штрафовала обычных людей, за какието там категории. У отца были друзья эстонцы, иногда как говорится на троих соображали :)) никаких проблем небыло друг к другу.

Самое интересное, что эстонцы ПРЕКРАСНО говорили по эстонски и сохранили свой язык не смотря как щас модно говорить оккупацию.

Вот и эстонцам нужно понять, не нужно русских гнобить, нужно сделать как в союзе. Хочешь тёплое место, учи эстонский, хочешь высшее образование учи эстонский. Сделать например премию государственную, сдал экзамен на категорию эстонского, получи бонус в виде денежного пособия на год, пусть не большое но всёже, год прошёл здай по новой ещё получишь.
Народ в раз бы выучил :))

Вместо этого тратят(воруют) миллионы на интеграцию, а толку никакого.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Не, раз они равняются на Европу, надо делать как там.
Учишь язык - за это получаешь зарплату. При этом имеешь все права и льготы, кроме права голоса.
Думаю, Европа, выделяющая миллионы, думает, что у нас так всё и есть. Когда узнают, будет опа... Только уже все равно все своровано, и обратно не вернуть.
Одна проблема возникнет - половина населения будет тогда учить язык, и ничего не делать. Будет весело - работать ведь некому станет.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость