Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Вид на жительство (Закрытая тема)

#1
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Сложилась такая ситуация. В августе этого года я уехал в Россию, в декабре планирую здесь женится и уехать обратно в Эстонии (по своим причинам), летом планирую оформить супруге вид на жительство.

Но загвоздка вот в чём. Я родился и вырос в Эстонии (отучился, живу с родителями), был гражданином, в 2010 я получил гражданство РФ и оформил срочный вид на жительство (так как проживаю с семьёй и учусь). Зимой так же планирую подать уже документы на ПМЖ ибо прожил уже 3 из 5 лет. Но отсутствовал в Эстонии с 8 августа по декабрь. Может ли она получить ВНЖ? К лету я как раз буду в Эстонии свыше 183 дней в году.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Вообще точнее надо писать. Где ты срочный вид на жительство оформил в Эстонии или в России? Гражданство у жены какое?
Чтобы получить ПМЖ нужно тут проживать 5 лет постоянно и владеть эстонским языком на уровне B1 (что для меня стало новостью, ибо раньше такого не было). Смена паспорта вроде все сроки обнуляет.
https://www.politsei.ee/ru/teenused/elamisluba/pikaajalise-elaniku-elamisluba/
И вот про ВНЖ: https://www.politsei.ee/ru/teenused/elamisluba/tahtajaline-elamisluba/

Если я правильно понял, то жена будет русской и ты получил ВНЖ в Эстонии уже будучи российским гражданином.
Если так то, тебе надо снова 5 лет в Эстонии отжить на ВНЖ, чтобы ходатайствовать о ПМЖ.
Жене естественно ВНЖ дадут, если она впишется в квоту: 0,1% от всех жителей Эстонии могут быть временными, причём если ты получил ВНЖ на учёбу, то ходотайствовать на ПМЖ с таким ВНЖ ты не можешь. Супружеские отношения тут имхо не помогут, так как тебе имхо ВНЖ не дадут. Вот если дадут тебе ВНЖ то и твоей жене это поможет ВНЖ получить.

PS. Как же Эстония защищается от русских в плане законодательства. Глаза на лоб полезли когда прочёл, что у нас тут за "интеграция".


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Edge666 (22-10-2013)
#3
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
slayer, заходил полгода назад, читал совершенно другую информацию с этого сайта. Там было написано, что для получения ПМЖ в Эстонии я должен прожить 3 года из 5, это совершенно точно. Сейчас же, подумав, что ничего не изменилось, я посмотрел, и действительно, теперь постоянно 5 лет. Кошмар.

Но немножко поправлю по поводу своей ситуации. Я получил вид на жительство (ВНЖ) будучи в Эстонии, на основании того, что я здесь родился и проживаю с родителями, ну и то, что учусь. Дали мне его на 5 лет, сказав, что если проживёте 3 года - можно будет подавать на постоянный. 

Законами предусмотрено, что ID карта становится не действительной если её обладатель не приезжает в Эстонию в течение 183 дней, я же приеду до этого времени, соответственно за мной документ сохранится и я его не потеряю. 

В таком случае для получения ПМЖ мне необходимо прожить ещё 2 года, НО
Цитирую: 
Проживающий (-ая) постоянно
Постоянным проживанием в Эстонии считается нахождение в Эстонии не менее 183 дней в году. В случае с супругом/супругой гражданина Эстонии  постоянного проживания в Эстонии не требуется, если семья вместе поселяется в Эстонии.

Я уже запутался сам.

1. Жена - гражданка РФ с пропиской в РФ, т.е. иностранный гражданин.
2. Я получил гражданство РФ, а уже потом оформил ВНЖ, следовательно обнуление срока жительства не произошло.
3. ВНЖ я получил в Эстонии на основании того, что проживаю с близкими, то есть отец и мать.
В дополнение, цитата:
иностранец проживающий в Эстонии на основании вида на жительство не менее двух лет

Я иностранец, проживающий в Эстонии на основании вида на жительство (про ПМЖ почему-то ни слова). Постоянно проживающим по этому же сайте является лицо проживающее не менее 183 дней в году. Т.е. если за последние 2 года я прожил свыше 366 дней, она имеет право подавать, но ПМЖ я получить не имею права. Что за бред.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
в такой же ситуации но было 2000 год примерно отказали в виде на жительство Россиянке рассматривали пол года +  за подачу денег возмут 
у него был постоянный вид на жительство
активно дают кто бежит их России по политическим соображениям и потом еще должен долго плеваться в этом направлении :-)типо блогеров


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
С тобой то понятно теперь: да два года надо ещё в Эстонии отмотать, чтобы получить ПМЖ.
С женой твоей будущей всё гораздо сложнее. Ей могут вообще ВНЖ не дать.
Тут ещё срок брака влияет на срок ВНЖ:
Решение о выдаче вида на жительство или его отказе
Выдачу срочного вида на жительство или его отказ решат в течение 2 месяцев с момента принятия ходатайства в производство. Если брак просуществовал:
  • менее 3 лет, вид на жительство может быть выдан сроком до одного года  и в продлён последующие три года, не дольше чем на 1 год за раз;

  • более трёх лет, вид на жительство может быть выдан сроком до трёх лет и продлён до трёх лет за раз.


Вообще тебе надо с сотрудниками департамента пообщаться, тогда всё встанет на свои места.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Edge666 (22-10-2013)
#6
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Но по сути подать документы она может? Ведь 183 дня в году я проживаю в Эстонии, нахожусь тут тоже по виду на жительство, и живу по нему уже года 3, даже уже 4-ый пойдёт.

Я написал письмо в посольство, если не ответят в течение месяца, тогда попробую связаться иным способом.

При этом есть "послужной" список виз. Первые 2 визы были выданы сроком на 1 месяц, сроки не нарушались. Третий раз запрашивали визу на 1 месяц, выдали мультивизу на полгода, заканчивается в января 2014. Может это поможет в получении жительства.

P.S. В посольство написал немного по другому вопросу, в департамент обязательно напишу по поводу этого.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Edge666
Пока у тебя ВНЖ, Эстонии всё равно женаты вы или нет. То есть что до свадьбы ходатайствовать, что после одинаково выходит из информации на сайте.
А вот если будет ПМЖ, то жене скорей всего дадут ВНЖ. Шансы резко увеличиваются.
Имхо жена пусть учит эстонский, а ты ей работу ищи в Эстонии, да и сам устраивайся в Эстонии. Постоянный легальный доход и медицинскую страховку никто не отменял для получения ПМЖ.

Имхо если планируете жить в Эстонии, то и женитесь здесь в Эстонии. Потом проще будет с документами. Иначе придётся повозиться с нотариально заверенным переводом, который тоже не бесплатно делается.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Edge666 (22-10-2013)
#8
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Проживать постоянно в Эстонии не планируем, ибо на ближайшие 2-3 года запланирована иммиграция на запад, просто чтобы не оформлять и не продлевать визы проще было бы оформить ВНЖ. В любом случае написал в посольство и департамент - буду ждать ответа.

Спасибо!
Быстро ответили из департамента, правда не без проблем для чтения.
Zdravstvuite

Esli zhelaete konkretnogo otveta, kogda mozhete hodataistvovat vid na zhitelstvo  dolgovremennogo zhitelya, prosim soobchat svoi lichnyi kod (Eesti isikukood). Obschee info o hodataistve i usloviyah naidete na nashem saite
http://politsei.ee/ru/teenused/elamisluba/pikaajalise-elaniku-elamisluba/

Vasha supruga mozhete hodataistvovat  srochnyi vid na zhitelstvo k suprugu cherez Estonskoe zarubezhnoe predstavitelstvo.
Info i perechen nuzhnyh anketov na nashem saite
http://politsei.ee/ru/teenused/elamisluba/tahtajaline-elamisluba/abikaasa-juurde/

S uvazheniem
Byuro organizacii uslug
Departament policii i pogranichnoi ohrany
Infotelefon 612 3000

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
странный ты какой-тои непоследовательный, был гражданином - взял отказался, потом вообще уехал, теперь опять сюда хочешь да ещё девушку привезти с собой… я думаю лучше остаться теперь там

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
По закону, если до (не могу точно назвать дату) родители были лицами без гражданства, а затем получили гражданство РФ, то ребёнок автоматически становится гражданином РФ. Т.е. от гражданства я не отказывался, я его утратил по закону.

Ответ из департамента.
Spasibo za otvet. Prosim obyasnyat, chto imeete vidu podПМЖ. „Postoyannyi vid na zhitelstvo“  - eto i est vid na zhitelstvo  dolgovremennogo zhitelya i yavlyaetsa usloviem hodataistva srochnogo vida na zhitelstvo esli roditel ili dedushka/babushka hotyat prihodit zhit k synu/docheri/vnuku. Esli supruga zhelaet prihodit zhit k Vam, U Vas ne dolzhno byt vida na zhitelstvo dolgovremennogo zhitelya.

V nashem baze dannyh vidno, chto Vy poteryali grazhdanstvo Estonii 2010 v svyazi s tem, chto stali grazhdaninom Rossii.
V takom sluchii vam mozhno bylo srazu hodataistvovat vid na zhitelstvo dolgovremennogo zhitelya v techenii 6 mesyacev, no dlya etogo i sootvetstvovat vsem usloviam i sdavat ekzamen Estonskogo yazyka na B1 uroven. V dannyi moment Vy mozhete hodataistvovat vid na zhitelstvo dolgovremennogo zhitelya, kogda ispolnyayetsa 5 let prozhivania v Estoniaina osnove srochnogo vida na zhitelstvo

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 147
  • Карма: 10
  • Пол:
Нафига  в Тулу ехать  со  своим  самоваром? Тебе  жену  здесь  не  найти? А  так  одной  проблеммой  меньше  будет

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Что за бред Вы написали? Я с девушкой уже 4 года, куда я за кем уехал. Не знаете, не нужно писать.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Edge666
Проживать постоянно в Эстонии не планируем, ибо на ближайшие 2-3 года запланирована иммиграция на запад

Потом будешь примерно так общаться с друзьями из России


-

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Edge666 (22-10-2013)
#14
maks1996
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 183
  • Карма: 23
  • Пол:
Это точно - странный товарищ ! Ещё и бабе голову морочит с какой то эмиграцией на Запад - Фигаро там , Фигаро здесь . В итоге и ни там и ни где .
Arti
странный ты какой-тои непоследовательный, был гражданином - взял отказался, потом вообще уехал, теперь опять сюда хочешь да ещё девушку привезти с собой… я думаю лучше остаться теперь там

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
maks1996,lev77, Arti
Ну имхо отступать, то куда-то надо будет человеку, если на западе не сложится. Я так понимаю отступать будут в Эстонию, если запад крепким орешком окажется. Да и вы бы сами попробовали в США или Канаду из России эмигрировать. Это куда геморнее и сложнее чем из Эстонии. :-)А судя по словам в теме про Полицейского из Канады Edge666 собирается именно в Канаду и законы уже проштудировал, а может уже и попробовал безрезультатно туда эмигрировать из России.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Вообще речь шла в теме совершенно о другом.
Arti можно понять, так как он не понял то, что я потерял гражданство Эстонии, а не отказался от него. А вот наитупейшие комментарии некоторых других участников просто меня поразили.

Максим, живите в Эстонии и радуйте близких. Успехов Вам! :-)
lev77понял, что сказал полный бред и не стал больше ничего писать, а вот многоуважаемый Максим многое знает и многое умеет. Видать это просто крик души..

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость