Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Торренты и p2p в Эстонии

#1
Vasiliy
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1099
  • Карма: 3
  • Возраст: 34
  • Пол:
После того, как недавно в рашке была большая облава на крупнейший снг трекер, и на ряду с кучей разных кулстори в интернетах о судах, штрафах и исках на пользователей торрентами и даже тех, кто просматривал онлайн-фильмы в Европе,..

родился робкий вопрос, а как у Нас нынче в Эстонии? Давно ничего не слышно по этому поводу в нашем захолустье Европы. Провайдеры до сих пор пишут каждые посещения пользователей за последние 2 года?

И вообще, кто как щас КАЧАЕТ? Пользуетесь каким-нибудь защитами, типо шифрования трафика для торрент-клиента(хз вообще работает ли такая шляпа)..?
Вложения (1)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Vasiliy
Эта тема работает не так как ты думаешь. Пока правообладатель доволен доходом от проката в кино, они не будут пинать и мотивировать разными способами законодательную и исполнительную власть заниматься этой проблемой. Да и вроде как сам правообладатель начал осознавать, что торрент пользователь = потерянный для кинопроката человек и дохода он не принесёт.
А логами нынче только педофилов и других явно нехороших людей вычисляют.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
http://new-rutor.org/


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
http://rutor.is/new

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Vasiliy
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1099
  • Карма: 3
  • Возраст: 34
  • Пол:
Ну просто в целом интересно, насколько Эстония догоняет остальную часть ЕС в этой области. В Германии, например, людям прям по почте приходят судебные иски на 1к евросов, с ссылкой на то, что они раздавали в торентах итп. Причём пишут о таких проблемах по большей части русские, которые там остепенились(видать дух либителя халявы не сломить).

Как любителю заниматься меценатством в сети, последние годы мне довольно стрёмно уже оставлять включённым клиент, дабы побольше раздать. Буржуйские публичные трекеры уже почти вымерли, русские закрываются и перезеркаливаются по 100 раз(и это так же касается онлайн-стрим сайтов типо какого-нибудь kinogo). 

В общем, страхово жить, вдруг завтра товарищи в синем постучатся…;) )

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
выглядит это примерно так:
1. Существует пару десятков крупных контор, которые занимаются защитой контента в интернете, типо IP-Echelon и ей подобные. Которые отрабатывают деньги правообладателей контента.
2. У этих контор имеются весьма продвинутые боты для p2p, эти боты сидят на сотнях и тысячах трекеров и прикидываются обычными юзерами, а за одно они постоянно логгируют, кто-что раздаёт и сохраняют это в базе данных.
3. Эти боты постоянно пополняют свою базу с хешами файлов незаконного контента, таким образом они узнают кто раздаёт контрофактный контент и ведут статистику.
4. Если пришло время наехать на торрет-юзера, то наезжают. Пока это выглядит как требование немедленно прекратить это делать, иначе обещают засудить. Абузы весьма устрашающие и весьма подробные, что качал, когда качал. Если возьмутся, то докажут, потому как любители шары, не заботятся о том, что могут придтиB-) . Будет много ай-я-яй. :yes:


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Vasiliy
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1099
  • Карма: 3
  • Возраст: 34
  • Пол:
Спасибо за инфу, моя паранойа сейчас ликует.))

Придётся что-то думать…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
а не нужно ли сначала доказать, что качал именно ты?
поставить дома wifi router, подключиться к нему по проводу и пусть доказывают, что это не злоумышленник подобрал пароль и качал нахаляву через тебя


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
за открытый вайфай мозги будут выносить тебе, а не соседу,
вот сосед напишет письмо с угрозами терракта, а дверь тебе выломают,
устроят маски шоу, по полной программе, заколебаешся объяснительные писать.
А сосед будет хихикать над тобой :yes:
вероятность взлома пароля 0.001%, так что опять буду считать, что это твоих рук дело. заколебаешся объяснительные писать.


найдут на твоём компе торрент клиента ай-я-яй
найдут любые скачанные варезные файлы ай-я-яй-ай-я-яй-ай-я-яй


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
а кто сказал, что он открытый? "кулхацкеры подобрали пароль, докажите обратное"
а к моему компу только с ордером на обыск, получить который у них шансы близкие к нулю имхо


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Доцент - это случаем не ты шлем стырил ? ;)
ты рассуждаешь как человек не разу не имевший опыта общения со структурами,
и много кино насмотрелся, в жизни совсем по другому, поверь мне на слово B-)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
с "правообладателями" конечно не имел, да и пиратством не увлекаюсь
потому и не понимаю, чего их так боятся :)


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Vasiliy
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1099
  • Карма: 3
  • Возраст: 34
  • Пол:
Docent
потому и не понимаю, чего их так боятся :)

Ну, как кто-то мне объяснял, там есть два варианта для стран, где пока что всё это не очень жестко контролируется:

1. Показательные кары. В таком случае правообладателям будет пох, какие затраты они понесут. Им важно будет тупо засудить/арестовать человек 5-10 из одного города, например.
У остальных сожмётся, и, в теории, количество пиратства значительно снизится.


2. Судебный иск на N сумму, скажем на 1000 евро. Тут вариант такой, что кино-компания платит судебному адвокату, например 800 евро, чтобы он завёл на вас дело, и вытрес из вас штраф. В качестве доказательств адвокат приходит к сисадмину и вытресает из него логи трафика, где показано что пользователь качал, когда, и сколько раздавал. Таким образом, получив от вас 1к евро, кино-компания:
а) оплачивает свои затраты
б) запугивает всех остальных (как минимум близких друзей и родственников качальщика)
с) возможно даже получает небольшую прибыль за кипиш

НО. Если вдруг вы, пользователь, оказались не ЛОХ, и сами наняли адвоката, решили разбираться в суде, вести дело итп ( то есть защищаться как только возможно), то тут кино-компания скорее всего тупо забьёт на вас и ваше дело, так как ей не нужны лишние затраты, и долгие судебные процессы, а проще найти другого ЛОХа.


… плюс лично я параноик. :yes:

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость