Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Физики есть?

#1
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Недавно возил удобрения, из России в Эстонию. На меня срабатывали все ворота(что странно - на Эстонии обычно ворота помалкивают, у нас другие нормы, а тут аж сразу чувак с дозиметром прибежал, я даже остановиться не успел). Посмотрел отметку о радиоактивности - 65 мкЗв/ч ионизирующего излучения.

Что за странная единица измерения? Погуглил - микрозиверт. А вот что это из себя представляет? Спирт с красным вином стоит требовать прямо сразу или пока рано?
Зашел на конвертацию:
http://www.convert-me.com/ru/convert/radiation/
По ним выходит - я труп. 7,4 рентгена.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
65 микрозиверт в час. А сколько времени ты подвергался излучению не указываешь. Доза рассчитывается только при наличии обоих параметров: активности излучения и времени воздействия.
Перевёл в рентгены ты неверно. У тебя 6,5 миллирентген/час получается. 1 мкЗв/ч ( микрозиверт в час) = 100 мкР/ч (микрорентген в час) или 1 Зв (зиверт) = 100 Р (рентген), это всё с оговорками на биологическое воздействие.
Вот изучай: http://www.russianatom.ru/ радиационную обстановку. Там раздел о радиации очень познавательный.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Это не я переводил. Это сайт переводит так. Я понимаю, что это смешной перевод, отсюда и сарказм.
Я изучать не хочу, отсюда и спрашиваю - это излучение серьезно и вредно или нет? Провел неделю рядом с этим.
Но даже по твоим выкладкам что-то дохрена выходит. 650 микрорентген в час - это как бы больше нормы в 30 раз! Насколько я помню, норма - 10-20 микро рентген в час.

Походу, спирт просить не только можно, но и нужно.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Fantick
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 152
  • Карма: 54
  • Пол:
    Не указано
Вот здесь еще почитай :-).

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

kjsa (06-01-2017)
#5
WinError
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 29
  • Возраст: 38
  • Пол:
    Не указано
это тебе работодатель такие подгоны делает? жестоко )

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Гигант Мысли
  • Сообщения: 3192
  • Карма: 12
  • Возраст: 15
  • Пол:
Тут должна быть шутка про, то как приехала новогодняя ёлка из России, но это нифига не смешно. Уверен, что не было "0." перед 65 мкЗв/ч?
Если уверен, то блин обмотай себя полиэтиленом и залезай в пластиковую бочку.


Представьте себе весы: на одной чаше Я, а на другой все Вы. И знаете, а ведь моя чаша ниже Вашей...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2kjsa
"мы такая нация, нам по..й любая радиация"  ©народ

65 мкЗв/ч - чувак с дозиметром, если он не идиот, то должен был бежать в другую сторону от тебя и очень быстро, бегом сломя голову. Что то ты или чувак напутали.

Если тебя русские пропустили, то уровни радиации в допустимых пределах.купи себе в России дозиметр http://www.dozimetr.biz/ ,чтобы не попасть, есть модели которые носят с собой всегда и если, что они начинают материться.
Повышенный уровень радиации не всегда бывает опасен,
больше опасен страх который люди испытывают
http://nuclphys.sinp.msu.ru/ecology/public/


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
WinError,ага, он, родимый.
Не, ребята, ну серьезно, я же читал это в документах. Там была российская печать о ионизирующем излучении и в ней вписано "65мкЗв/ч". Я бы и внимания не обратил, если бы не странные единицы измерения. Не было там ни ноликов, ни запятых. Жаль, не сфоткал, просто не придал значения.
С другой стороны, на 0,65 и ворота бы не срабатывали.
Это был сульфат калия, если кому-то это что-то говорит. Я и сам удивлен, что такое простое вещество может так фонить.
А уровни радиации не очень важны при пересечении границы. Просто составляются дополнительные документы, и все.
Конечно, если повезешь на халяву обогащенный уран, то тебя возьмут тепленького(если успеют, пока не остыл) :-)
С другой стороны, сделай документы - и вези.
Немного фонят такие простые вещи, как кирпич и керамика. Но на них даже дополнительных документов не делают. Все и так знают - кирпич черного(красно-черного) цвета обязательно зазвенит на России, а на Эстонии - через раз.
На России просто акт составляют и ставят потом на растаможке на отдельную стоянку для транспортных средств с повышенным радиоактивным фоном. Ничего особенного.

Но чтоб делали отдельную отметку - первый раз вижу.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
kjsa
650 микрорентген в час - это как бы больше нормы в 30 раз! Насколько я помню, норма - 10-20 микро рентген в час.


В одном милли 1000 микро. Так что 6500 микрорентген/час. Я всё же думаю, что там запятая была между 6 и 5 или 0 перед 65, иначе больно много получается. Симптомы бы были в виде хотя бы головной боли.

0.22 МкЗв/час - Обычный радиационный фон, которому подвергаются все люди в повседневной жизни;
1.00 МкЗв/час - Облучение получаемое экипажем самолета совершающего перелет Токио - Нью-Йорк через Северный полюс;
2.28 МкЗв/час - Средний допустимый уровень облучения для работников атомной промышленности;
11.42 МкЗв/час - Уровень резко увеличивающий вероятность развития рака;
40.00 МкЗв на протяжении жизни – Основание для эвакуации людей после катастрофы в Чернобыле;
114.15 МкЗв разовая доза - Вызывает лучевую болезнь с тошнотой и пониженным содержанием белых телец в крови, но не летальный исход;
570.77 МкЗв разовая доза – Половина людей получивших такую дозу радиации, умирает в течение месяца.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Головная боль есть, но совсем не от этого. :)) 

Ну не может быть, чтоб я нолик или запятую пропустил. Попробую найти копии документов, если не своих, так с других машин, может у кого-то остались - там должны быть подобные уровни. Там нас трое было, так что вероятность есть.

Но как вам сам принцип - это же идет на поля! К счастью, не на наши поля, а в Индию. Через нас просто пересылают.
Хотя не факт, что это не вернется обратно через час после выхода корабля из порта. Металл, по крайней мере, часто возвращается обратно.
Есть такая схемка - везем металл из Череповца, тут затирают маркировку, грузят на корабль, он делает круг почета в гавани, и металл с маркировкой "сделано в Германии" возвращается обратно в Россию. А последнее время оборзели - даже из машины иной раз не вынимают, просто наклейки клеют и обратно едут.
Кто-то хорошо греет лапы…


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
На ютубе интересующиеся измеряют радиоактивность калийных удобрений. И получается от 0,40 до 1.20 мкЗв/ч или 40 - 120 мкР/ч.
Скорей всего чувак ставящий отметку измерил в одних единицах, а написал в других без деления на 100 или kjsa не так посмотрел.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Верхний предел допустимой мощности дозы – примерно 0.5 мкЗв/час (50 мкР/ч).Сократив время непрерывного нахождениядо нескольких часов - люди могут без особого вреда своему здоровью перенести излучение мощностью в 10 мкЗ/чПоглощённая доза облучения накапливается в организме, и за всю жизнь, сумма не должна превышать 100-700 мЗв
Короче если ты несколько суток лежал на куче этого дерьма и оно реально выдавало 65мкЗв/ч то полезного мало. Но возможно такая доза была только на поверхности, а ты же сидел не прям на этой куче а в нескольких метрах, получается и доза была намного меньше, скорее всего в пределах нормы.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Скорей всего чувак ставящий отметку измерил в одних единицах, а написал в других без деления на 100

Вот в это охотно верю. Зная российское раздолбайство, вполне вероятный сценарий.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
wander
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 5
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Я думаю с радиацией шутить не стоит. А то проигноришь - и без волос проснешься. Лучше предпринять меры предостороженности.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость