Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 240

0 пользователей, 240 гостей

вопрос про школу, первый класс

#1
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 126
  • Карма: 15
  • Пол:
Люди добрые, подскажите кто знает.
Если в первом классе один ученик ударил по голове другого ученика, за то что он его обозвал, то кто прав, а кто виноват в данной ситуации?
Начав обсуждать данный вопрос на работе, все разделились на два лагеря. Что мол тот кто обзывается - больше виноват, чем тот, кто бьёт. Но а как же физическое насилие? Оно же в школе запрещено?
А если ударит так - что глаз выбьет. Случайно. Тоже прав? Тоже нечего было обзываться?

И как воспитывать своих детей тогда? С детства приучать и говорить ему что если мол кто-то тебя обзывает - сразу бей! Так?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:
Школьник, которого обозвали должен сообщить об этом классному руководителю, а он/она должна разруливать ситуацию. если случается рецидив - встречаются родители с детьми с обоих сторон и классный руководитель. Если учитель/ница не решает проблему на просьбу от ученика - родитель сам  выходит на связь с учитель/ницей и просит встречи с противоположной стороной. Ekool в помощь для связи с учитель/ницей.
p.s
виноват будет кто бил а не тот кто обзывал.
надеюсь у Вас адекватный/профессиональный классный руководитель.


Плюс в карму не будет лишним.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
А надо ли вмешивать взрослых в дела первоклассников? И обзывательства и драки были есть и будут во всех школах во всем мире. Это нормально и необходимо для получения опыта общения, пусть и негативного. Пока нет прямой травли ребенка со стороны сверстников имхо лезть в их дела не стОит.


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:
когда травля будет - уже поздно. Ребёнок учится и воспитывается постоянно и дома и в школе под присмотром взрослых. сейчас не советское время и история не в детдоме происходит. поведение закладывается с детства


Плюс в карму не будет лишним.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Вот именно, что закладывается поведение. И может заложиться неспособность решить проблему собственными силами, привычка скидывать ее на "доброго дядю"…


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 126
  • Карма: 15
  • Пол:
_Rockets_
Школьник, которого обозвали должен сообщить об этом классному руководителю

Именно так и поступил мой сын - на что классный руководитель сказал ему, что он сам виноват в данной ситуации.
_Rockets_
Если учитель/ница не решает проблему на просьбу от ученика - родитель сам  выходит на связь с учитель/ницей и просит встречи с противоположной стороной

При встрече в классе с родителями драчуна, классным руководителем и социальным работником - все встали на сторону драчуна. При этом родители драчуна аргументировали это тем - что раз кто-то получил от их ребёнка - то это заслуженно, и нечего теперь жаловаться, сам мол виноват.

Данную точку зрения поддержал и классный руководитель, и социальный работник, заявив: что если один ученик, обзывает другого ученика, а другой его за это бьёт(то есть воспитывает), то в данной ситуации:

60% виноват кто обозвался, и только 40% драчун


Таким образом, и классный руководитель, и социальный работник поддерживают физическое насилие в школе, вместо того, чтобы пресекать физическое насилие на корню.

Классный руководитель аргументирует данную позицию тем, что вербальное насилие -это тоже самое, что и физическое насилие, и между ними нет никакой разницы. Это одно и тоже. Что и подтвердил социальный работник, присутствовавший при встрече.

_Rockets_
надеюсь у Вас адекватный/профессиональный классный руководитель.

Я тоже на это надеялся, ну а по факту получается, что мы дома учим детей одному - а в школе их учат совершенно другому. Когда я сказал классному руководителю всем уже давным давно известную истину, что:
_Rockets_
виноват будет кто бил а не тот кто обзывал.

то классный руководитель очень сильно удивилась, и совершенно не понимала - почему? И мне трудно было ей объяснять прописные истины.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:
narvacd
   _Rockets_
   Школьник, которого обозвали должен сообщить об этом классному руководителю


Именно так и поступил мой сын - на что классный руководитель сказал ему, что он сам виноват в данной ситуации.

то есть вашего сына обозвали, учитель не помог и он ударил обидчика?

с любой стороны виноват классный руководитель, который не решает возникшие проблемы в классе между учениками.

учитель не понимает простых прописных правил, что если отвечаешь на агрессию(устную) надо ещё доказать что она была, а факт побоев будет очевиден.
недавнее видео с заправки в тарту или таллине, где за устные оскорбления женщина получила  по морде от другой - наказали ударившую.
Вот так в нарве, в некоторых школах всё пускают на самотёк и очень жалко, что потом все удивляются жестокости и цинизму наших детей.
Их в школе не учат общаться между собой.

Docent
Вот именно, что закладывается поведение.

Учитель должен разобраться , почему это произошло и донести ученикам что так делать не надо и как надо правильно поступить
В школе должен быть контроль, а классный руководитель там с первый по третий класс за маму и за папу работает. Он помогает ребёнку адаптироваться со своими сверстниками в классе.
 Пока ребёнок в школе - они отвечают за происшествия, которые там происходят и учебный процесс не счиается только уроком - перемены тоже часть учебного процесса.

narvacd
Я тоже на это надеялся, ну а по факту получается, что мы дома учим детей одному - а в школе их учат совершенно другому. Когда я сказал классному руководителю всем уже давным давно известную истину, что:

   _Rockets_
   виноват будет кто бил а не тот кто обзывал.

сходите к директору школы и попросите чтобы она подтвердила слова, сказанные классым руководителем.
И вообще, у классного руководителя есть должностная инструкция, которую он должен  исполнять
к примеру вот ссылка на документ из другой школы
http://www.kehtnapk.edu.ee/kooli-korraldus/dokumendid/klassijuhataja-ametijuhend
там прописаны её обязанности на эстонском правда


Docent
Вот именно, что закладывается поведение. И может заложиться неспособность решить проблему собственными силами, привычка скидывать ее на "доброго дядю"…

до 18 лет родители отвечают за поведение ребёнка как административном так и  уголовном порядке.
И на будущее, берите диктофон в школу. У Вас всегда будут доказательства сказанного.


Плюс в карму не будет лишним.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 126
  • Карма: 15
  • Пол:
_Rockets_
И на будущее, берите диктофон в школу. У Вас всегда будут доказательства сказанного.

Диктофон был взят - и вся беседа записана на диктофон.
_Rockets_
то есть вашего сына обозвали, учитель не помог и он ударил обидчика?

Вообще никто никого не обзывал. Моего сына ударили в классе, и при разговоре с классным руководителем и социальным работником - выяснилось их жизненная позиция - что они оправдывают физическое насилие в школе, что и повергло меня в шок. 
При разговоре классного руководителя с моим сыном - классный руководитель вместо того чтобы защитить ребёнка - сделал его виноватым.
_Rockets_
учитель не понимает простых прописных правил, что если отвечаешь на агрессию(устную) надо ещё доказать что она была, а факт побоев будет очевиден.

Это-то и удивительно!!! Это понятно мне, и понятно вам. Но классный руководитель категорически против! Если тебя обозвали - то можно и ударить по голове за это. Потому что виноват тот - кто обзывается. А тот кто бьёт - просто жертва обстоятельств. Он просто сделал то - что должен был.
_Rockets_
недавнее видео с заправки в тарту или таллине, где за устные оскорбления женщина получила  по морде от другой - наказали ударившую.

И правильно сделали! Так всегда было, и так всегда будет. В таком обществе мы живём. Ты можешь сколько угодно трепать языком - но руки распускать запрещено. Любые оскорбления разбираются в суде, а не руками и ногами.
_Rockets_
Вот так в нарве, в некоторых школах всё пускают на самотёк и очень жалко, что потом все удивляются жестокости и цинизму наших детей.

В том то всё и дело :(

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:
сходите к директору школы и попросите чтобы она подтвердила слова, сказанные классым руководителем.
И вообще, у классного руководителя есть должностная инструкция, которую он должен  исполнять
к примеру вот ссылка на документ из другой школы
http://www.kehtnapk.edu.ee/kooli-korraldus/dokumendid/klassijuhataja-ametijuhend


narvacd
Вообще никто никого не обзывал. Моего сына ударили в классе

тогда заявление в полицию на ударившего (если школа спускает всё на тормозах) и вы  будете правЫ.
или смена школы если вышеуказанные методы не помогают.
ну не опускаться же до уровня животного - ударить в ответ с пояснением мол тот обозвал или сказал фразу, которая не понравилась мне.

Моё личное мнение (может не совпадать с официальным): в нарве нарожают по трое детей (за пособия) и не следят за их воспитанием, а в школе такие учительницы потакАют ученикам


Плюс в карму не будет лишним.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 126
  • Карма: 15
  • Пол:
_Rockets_
сходите к директору школы и попросите чтобы она подтвердила слова, сказанные классым руководителем

Классный руководитель и так злая что я вообще в школу пришёл, и если я пойду к директору - боюсь будет цепляться к моему ребёнку по каждому поводу и без. Просто для себя хотелось уяснить - что правильно, а что нет. Потому что слова классного руководителя показались странными, такого я еще не слышал. Я всё понял, и надеюсь данная ситуация больше не повторится. 
_Rockets_
И вообще, у классного руководителя есть должностная инструкция, которую он должен  исполнять

Должностная инструкция-то может и есть - да только наверное там чётко не прописан этот момент - может ли ребёнок на вербальную агрессию отвечать физической? А если этого не прописано - то каждый классный руководитель трактует данный вопрос по своему.
_Rockets_
к примеру вот ссылка на документ из другой школы

Да, я всё прочитал там - ничего про рукоприкладство там не нашёл, только общие фразы, типо мол классный руководитель должен быть примером для всех.

Социальный работник вообще сказала: "а где же сам ребёнок? где его я? как он сам научится решать проблемы?". Это в ответ на то, что я пришел в школу. Типо мол зачем вообще вы сюда пришли? Вашего ребёнка ударили - так дайте же ему самому возможность разобраться в этой ситуации :))))))). Это первоклашке-то!!!

_Rockets_
тогда заявление в полицию на ударившего (если школа спускает всё на тормозах) и вы  будете правЫ.

Тоже сомневаюсь на счет заявления. Ударил по голове, не так сильно - чтобы пошла кровь, или было сотрясение мозга. Просто поплакал какое-то время у классного руководителя на руках - и всё прошло. Так что факт побоев - не зафиксирован. Думаю врят ли полиция будет заниматься этим делом.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
_Rockets_
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 644
  • Карма: 263
  • Пол:
какой же она учитель если не учит простому: взаимоотношениям. и вот такие учителя хотят прибавок к зарплате - да не за что.
самое главное - понял ли ребёнок, ударивший вашего, что есть ещё слова,которыми можно ответить.
http://www.mke.ee/sobytija/rebenka-travyat-v-shkole-chto-delat-rodstvennikam-i-kto-za-eto-v-otvete


Плюс в карму не будет лишним.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость