Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

переход на летнюю резину

#1
sweeper
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 0
  • Возраст: 40
  • Пол:
народ, кто знает, когда по закону вообще можно переходить с зимней на летнюю резину, и когда обязательно нужно уже это сделать?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
boogerman
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 864
  • Карма: 24
  • Пол:
с 1 марта
можешь кататься и на MS (без шипов)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
c 1го марта можно а вроде с 1го мая обязательно :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
moles.ee пишет что на шипованной резине можно кататься с 1 октября до 1 апреля.

http://www.moles.ee/07/Oct/04/8-1.php

Цитата

В Эстонии использование шипованной резины разрешается с 1 октября до 1 апреля, ламельные или всесезонные покрышки можно использовать круглый год.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
sweeper
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 0
  • Возраст: 40
  • Пол:
всё ясно, значит уже можно.

Тогда ещё сразу вопрос до кучи :). Может кто посоветует где можно подешевле "обуться"? :) Одно время видел даже в Фаме резину :), дешёвую, только качество скорее всего наверное оставляет желать лучшего.

Вообще кто что посоветует? Кто уже "переобулся", и поделится опытом?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
slayer на молес.ее левая инфа...
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E8%F...D%E8%E8&rpt=rad
по любой ссылке если перейти то получаем
Согласно постановлению министра дорог и связи, на автомобилях, чья зарегистрированная масса превышает 3 тонны, использование зимних шин с 1 декабря по 1 марта обязательно. На шинах должна быть маркировка M+S, MS, M.S. или M&S, глубина рисунка на шинах должна быть не менее 3 миллиметров. На шипованной резине можно ездить с 1 октября по 1 мая. В случае езды на шипованной резине она должна использоваться на всех колесах. В случае прокола в качестве запасной можно использовать обычную шину.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
Ну выбирай по карману, можешь на авторевью тесты по резине почитать. Если стоит вопрос "подешевле обуться", то или наварка, или б/у.
Я на резине никогда не экономлю, но так же понимаю, что например, человек имеющий машину за 30-40К не будет покупать резину за 15К. Так что it's up to you. А вообще, ИМХО стоит на всесезонку внимание обратить.. наверное, подешевле получится, чем зимняя + летняя.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Прогулялся наверно по более 30 сайтам, однозначной даты нет.
В статьях до 2006 года указывается дата 1 мая.
В новых статьях указывается 1 апреля.
Как правило всякие туристические агентства и зарубежные сайты с инфой по Эстонии указывают дату запрета использования шипованной резины - 1 апреля.

Полагаю точную дату можно найти на сайте Дорожного Департамента Эстонии mnt.ee, но мои поиски там ничего хорошего не принесли. =)


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Tuletame meelde, et talverehvide kasutamine sõidukitel on kohustuslik 1. detsembrist 1. mÄrtsini, kuid naastrehvide kasutamine sõidukitel on lubatud 1. oktoobrist 1. maini.
ето с какого-то курабеского сайта...
а вот и оффицально
http://www.mnt.ee/atp/index.php?id=3631
Eestis on talverehvide kasutamine kohustuslik 1. detsembrist kuni 1. mÄrtsini .
Naastrehvide kasutamine on lubatud 1. oktoobrist kuni 1. maini .
давай снимай мне 30 % хватит уже :bee:

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
automeister
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 150
  • Карма: 10
  • Пол:
    Не указано
Я вот здесь резину заказывал: http://www.reifendirekt.de/
резина любая на выбор,хошь китайская, хошь нормальная :-) доставляют до подьезда. Доставка 7,50 евро за колесо (за 4 получается 30 евро). У нас в магазинах такая же резина как там, крон на 300-500 дороже выходит ( за один штук). Доставляют где то в течении недели. Оплачивать можно кредит карт ( я так оплачивал), можно через банк. Приятели мои тоже там заказывали, все получили, все довольны.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
vladimir
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 322
  • Карма: -1
  • Возраст: 47
  • Пол:
Я брал резину б/у, но в отличном состоянии и летнюю и зимнюю у Сергея за виадуком, что у Hyundai центра. Заезжаешь за виадук и пилишь до упора в гаражи. Там должен стоять (увидишь) белый микрик Форд Транзит. Цены в районе 300-400 крон за баллон на 15 дюймов. Есть и в Эстонии нормальные цены в е-шопах. Например Оскар - шины.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
sweeper
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 0
  • Возраст: 40
  • Пол:
ну вот, а я на сайте АРК искал :). всё ясно, всем большое сенкс

а на счёт резины, думаю да, нет смысла брать на старую машину такие дорогие шины. думаю поеду съезжу посмотрю у Сергея :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
automeister
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 150
  • Карма: 10
  • Пол:
    Не указано
Ребята, да вы поймите, нету б/у резины: ОТЛИЧНОЙ, она уже б/у, на ней УЖЕ ЕЗДИЛИ, и поменяли её не от балды, а потму что время пришло. А нам можно и спихнуть(пипл схавает). По моему лучше доплатить крон 200, и купить новую.
А на старую машину, конечно лучше новую резину не брать -.^ , лучше ездить на старой лысой :-(

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Trendnet
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1873
  • Карма: 99
  • Пол:
Железная логика.Если новую не можешь купить,то продавай машину нафик или поставть ее и копи на новую.Бред.Есть и б/у в нормальном состоянии,каторая еще отьездит пару сезонов.А 200 крон это накинь на каждое колесо!800 крон сверху .Моя резина на 16 б/у стоит 800 крон два балона.Новая от 1300 за колесо.Новая есть новая спору нет.Но финансы не позволяют мне купить новую.Но тюфу тьфу тьфу б/у еще не подводила.ТАк как б/у это не значит лысая резина.У каждого свое представление о лысой резине.Не нужно своей мнение навязывать.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1134
  • Карма: 7
  • Возраст: 16
  • Пол:
Фраза "она же не новая, на ней уже кто-то ездил" - это конечно перл! Ха ха. Да на вашей жене уже тоже "кто-то ездил", что она стала от этого хуже?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Trendnet
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1873
  • Карма: 99
  • Пол:
Цитата (Rail @ 17.03.2008, 00:16:49)
Фраза "она же не новая, на ней уже кто-то ездил" - это конечно перл! Ха ха. Да на вашей жене уже тоже "кто-то ездил", что она стала от этого хуже?

:super: :cool4: Грубо,но так можно сказать.Ведь не все девственники и однолюбы.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость