Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Клей для зеркала заднего вида

Как правильно использовать?

#1
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Значит тема такая: мама оторвала задев головой внутрисалонное зеркало заднего вида, точнее кроштейн крепления зеркала от стекла.
Купил клей именно под эту тему. Но никак не могу допереть почему согласно инструкции его надо надо наносить на кронштейн в виде капли, не размазывая???
Ведь обычно все клеи наносятся как раз наоборот - размазывая, тонким слоем. Если клей нанести не размазывая в виде капли, то площадь охваченная клеем будет меньше, что скажется на прочности соединения.
Но здесь в инструкции почему-то написано сделать именно так... При том что активатор наносится по всей поверхности соединения (на стекло).
Да там конечно написано прижать и подвигать немного (5-10 сек) и прижать окончательно. Капля при этом размажется и растечётся, но она ведь при этом всё равно не охватит всю площадь соединения. (imho)
Вот тут нарыл ещё одно описание этого же клея, но здесь уже ничего не говорится, про то, что клей наносить именно не размазывая, в виде капли.
В чём тут подвох??? 8-S :hz: :-?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
Мое предположение связано с тем, что это двухкомпонентный клей. Он схватывается благодаря взаимодействию обоих компонентов, силы склеивания достаточно от одной капли. А размазывать нельзя, так как в состав входит изопропиловый спирт, который сильно летуч и может испариться быстро, если ты размажешь тонким слоем.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Жесть это =) Клей схватывается очень быстро.

Мой опыт:
В дождь не клеить! Влажность высокая и клей теряет свои свойства.
Клеить минимум в 4 руки. Один держит, второй мажет. Третий (при желании) подаёт активатор, клей и тряпку и забирает использованное.
На инструкцию мы плюнули, так как наносили активатор как на стекло, так и на металлическую основу. Мы успевали размазывать перед склеиванием тампоном от активатора как по стеклу так и по металлу, давали слегка загустеть и только потом соединяли. Металл на держателе зачисти до блеска и обезжирь. Область на стекле также обезжирь и убери то что от клея старого осталось. Клеить лучше после поездок, чтобы дать клею прореагировать с активатором полностью и обрести молекулярные связи с металлом и стеклом. Я в общем вечером клеил, утром уже поехал и зеркало не отвалилось. :-)

2/3 успеха этой операции это подготовка. :-)


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (melby @ 05.10.2010, 12:37:07)
Мое предположение связано с тем, что это двухкомпонентный клей. Он схватывается благодаря взаимодействию обоих компонентов
Да это ясно.
Цитата
силы склеивания достаточно от одной капли.
Ой ли? Зеркало то вместе с кронштейном достаточно тяжелое, плюс постоянные тряска и вибрации. Моё мнение, что какой бы там ни был крутой клей, но то утверждение что достаточно одной капли, я бы поставил под сомнение. По крайней мере до меня там было приклеено по всей поверхности.
Цитата
А размазывать нельзя, так как в состав входит изопропиловый спирт, который сильно летуч и может испариться быстро, если ты размажешь тонким слоем.
И что произойдёт, если спирт испарится?
Клей застынет? Так нахрена ему тогда активатор, если он застывает и без него?
Или что случится с клеем? Если я размажу по всей площади.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
bmw_e30
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 555
  • Карма: 0
  • Пол:
не мучался съездил в класикескус за 100еек прилепили и всё норм


Компьютерная автодиагностика,ремонт любой сложности tel.+37256753799

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
george69
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 184
  • Карма: 80
  • Пол:
я у себя на бокситку приклеил , уже 6 лет катаюсь и всё пучком :-)


Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
Двухкомпонентный клей - это и есть бокситка. Его капли вполне может быть достаточно для удержания килограмового зеркала.
Что касается изопропанола, то я думаю он используется как растворитель (почти наверняка как он). А в нерастворенном состоянии клей не схватывается активатором или схватывается плохо. Последнее не утверждение, а предположение.
Что касается если намазать по всей поверхности толстым слоем ( а тонким нельзя ибо спирт улетучится), то тогда просто лишний клей выдавится и задерешься убирать.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
dmitri2
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 740
  • Карма: 7
  • Возраст: 44
  • Пол:
Чтобы не создовать отдельную тему, воспользуюсь этой......
У меня отклеивается ткань на обшиве крыши ;) скорей всего от большой влажности.. Чем можно приклеить??


Краткость - Моя сестра!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 dmitri2
Я думаю, что лучше вообще не клеить. Попортишь внешний вид.
Просушить как следует и на двухсторонний скотч.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
dmitri2
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 740
  • Карма: 7
  • Возраст: 44
  • Пол:
Цитата (melby @ 05.10.2010, 22:37:20)
2 dmitri2
Я думаю, что лучше вообще не клеить. Попортишь внешний вид.
Просушить как следует и на двухсторонний скотч.

Там же тонкая материя!!?


Краткость - Моя сестра!!!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
2 dmitri2
Как раз по этой причине и не стоит использовать клей. Пятна будут, ИМХО. А скотч есть тонкий, типа того, что в строительных магазинах для ковролина продают.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
bmw_e30
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 555
  • Карма: 0
  • Пол:
есть спецальный клей для ткани в болончиках спреем мы потолок когда перетягивали использовали его в wurth есть вроде


Компьютерная автодиагностика,ремонт любой сложности tel.+37256753799

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
еще можно клеить резиновым клеем или моментом, он не пропитывается через ткань если немного


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Pikk
  • Статус: Moderator
  • Сообщения: 2307
  • Карма: 27
  • Пол:
    Не указано
Супермоментом из максимы клеили. Держали минуты 2. 3 месяца висит.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость