Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

0 пользователей, 38 гостей

Водительские права стоит выдавать с 21 года?

Эстония

#1
pQ.
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 413
  • Карма: -1
  • Возраст: 30
  • Пол:
Плачевная ситуация на эстонских дорогах, а также беспристрастная статистика, судя по которой большую часть аварий совершают молодые водители 18-25 лет, заставляет задуматься о целесообразности введения ограничений для тех, "кому неймется".

Далее...



Вы знали, что в Британии (страна, где культура вождения и безопасность на дорогах может служить хорошим примером) каждый пятый считает, что настоящим водителем можно стать только после 21 года? Британцы уверены: к этому возрасту большинство молодых уже умеет контролировать свой темперамент и импульсивность, которые зачастую и мешают адекватной езде. Хотя в Англии за руль официально можно сесть в 17 лет.

Авторитетный журнал Autocar, опросивший 2100 человек, также отметил, что многие люди помимо остального выступают за введение налогов и запретов, связанных с мощностью двигателя, и снижения разрешенной скорости на шоссе и в городах. Все ради безопасности и снижения смертности на дорогах Королевства.

Может быть в Эстонии тоже стоит задуматься о том, чтобы выдавать права только по достижении 21 года? Страна небольшая, автобусы ходят исправно - возможно, молодежь справится и без персонального автотранспорта. На дорогах бы стало свободнее, во дворах - тише, а на родительской душе - спокойнее. Или это необоснованная дискриминация?

Кто-нибудь это как-нибудь может прокомментировать? Ваши идеи, мысли по этому поводу, кто как считает?


Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам. © Софи Марсо

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
xogan
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 353
  • Карма: 1
  • Возраст: 36
  • Пол:
если мозгов нет в 18, то и в 21 они не появятся


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
имхо просто нужно следить чтоб народ алкоголь не с 15 пил, а хотя бы как по закону с 21.. тогда и с правами не будет проблем.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
xogan
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 353
  • Карма: 1
  • Возраст: 36
  • Пол:
Цитата (stepanco @ 20.07.2010, 15:34:56)
имхо просто нужно следить чтоб народ алкоголь не с 15 пил, а хотя бы как по закону с 21.. тогда и с правами не будет проблем.

и что если будет с 21 пить? в 21 пьяные за рулем не катаются? даже старперы бухими за руль не прочь сесть, хотя должна уже голова на плечах по идее быть


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
pQ.
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 413
  • Карма: -1
  • Возраст: 30
  • Пол:
Кто-то в 18 уже ездит как профессионал и получает удовольствие от вождения, а кто-то и в свои 30 не научился водить :hz: Так что теперь всех кому 18 не выдавать права? Хотя лично для меня даже удобнее будет получить в 21, хотя изначально планировал сдавать в 18 ;)


Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам. © Софи Марсо

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
goool
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2734
  • Карма: 10
  • Возраст: 33
  • Пол:
по-моему, эти 3 года особого смысла не дадут ... если человек с мозгами, то и в 18 будет нормально ездить, не садиться пьяным за руль и т.д., а если нет мозгов, то и в 21 их так же не будет ...

имхо, надо ужесточить наказания для всяких "любителей острых ощущений" и для тех, кто пьяным садиться ...

просто, вот случилось ДТП из-за пьяного водилы, ну отберут у него права, ну дадут условно и что толку? Он тупо опять сядет за руль и без прав и опять рано или поздно будет ДТП из-за него ... сажать надо сразу нафиг ... может хоть так думать начнут ...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
pQ.
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 413
  • Карма: -1
  • Возраст: 30
  • Пол:
Надо вообще с пожизненной конфискацией и 15 суток. Сухой закон 0.00 промилле.


Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам. © Софи Марсо

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
The_Eva
  • Статус: Мисс MagicNet
  • Сообщения: 1080
  • Карма: -1
  • Возраст: 14
  • Пол:
Из области радикальной фантастики:
  • Для получения прав, нужно сходить к психологу, который будет тебя Выбешивать пару дней и фиксировать твое поведение в Злобном состоянии. Посл уже будет решение: допускать ли до экзаменов.
  • Если получил права, то тебе вшивают антиалкогольную пилюлю. Выпил - ноги отнялись - сиди бухай.


Опыт - это то, что мы получаем, когда не получаем того, что хотели бы получить...АвТоРеМоНт

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 494
  • Карма: 27
  • Возраст: 43
  • Пол:
Цитата
Выпил - ноги отнялись - сиди бухай.


жестоко... а пописать... ?

по теме, ИМХО не изменит ни чего... после первого года вождения 99% водил, думают что они профи... и начинается...
а за алкашку прав лишать лет на 5-10 и всё.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
если видишь - дадут, если слепой - прав не дадут.
просто если плохое зрение - прописываются очки и все, ездить также можно.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
pQ.
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 413
  • Карма: -1
  • Возраст: 30
  • Пол:
Мой дядя 5 лет за рулём ездил в очках ;-)


Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам. © Софи Марсо

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
nikon
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 274
  • Карма: 17
  • Пол:
    Не указано
одному племяннику 17 лет, права А1 В1
отлично водит:
мотоцикл
легковое авто
грузовое авто
трактора
все виды сельхоз техники
жизнь заставляет деду в деревне помогать,
а не пиво сосать у подъезда со сверстниками.

другому 22 года, прав нет, мозгов хватает
только канючить у родителей каждый день денег
на развлечения, пивка попить, в боревиче потусить
да ныть, что кризис на работу не берут, либо платят мало.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Я считаю, что права нужно выдавать только с 21 года. То есть лицам, достигшим совершеннолетия и полностью несущим ответственность за свои деяния. Не нужно забывать что автомобиль это источник повышенной опасности. Так что пусть им управляют люди, которым спермотоксикоз уже в башку не так сильно бьет как 18летним.


А вообще чтобы дорожную обстановку сделать намного безопаснее нужно просто очень сильно поднять штрафы за серьезные правонарушения. Допустим пересек двойную сплошную - штраф 10к крон. Превышение скорости на 10км\час и больше -штраф 20к крон. Пьяный за рулем - штраф 50к крон. Мелкие же нарушения оставить как есть. Вот тогда водители начнут думать, а стоит ли игра свеч.


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Цитата (Kato @ 21.07.2010, 12:44:24)
А вообще чтобы дорожную обстановку сделать намного безопаснее нужно просто очень сильно поднять штрафы за серьезные правонарушения. Допустим пересек двойную сплошную - штраф 10к крон. Превышение скорости на 10км\час и больше -штраф 20к крон. Пьяный за рулем - штраф 50к крон. Мелкие же нарушения оставить как есть. Вот тогда водители начнут думать, а стоит ли игра свеч.

ты наших людей не знаешь чтоли? им пох... какой штраф.. хоть 1000 тысяч крон.. как ездили так и будут ездить и ничего их не изменит...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
WolfSoul
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 146
  • Карма: 0
  • Возраст: 31
  • Пол:
Мне самому 17 я через полтора месяца рассчитываю получить права...
Только мне интересно причем тут 18-ти летние ? вы попробуйте сказать это Таксистам.
Да я Авто-Стопил пару раз Да подвозил молодой парнишка на офигенной тачке и нёсся по Нарва-Усть-Нарва 120-140 да Адреналин играет, но видно что вся дорога пустая и он сидит спокойно ( на мой взгляд смотрит за дорогой и контролирует ситуацию) и Тоже самое мужичёк лет 30-ти(даже старше) на более старой также под 100 жмёт, хотя машин каждые 20 метров и встречка загружена, нет он всё равно на обгон ходит, так что же тут изменится? не получат они в 18-ть свои права, 3 года где-то в универе если повезёт, +2 года времени не будет на сдачу прав итого23-25 лет ну те кто после универа, и был прилежны пожалуй не будут гнать а если это уже мужик который 3 года ждёт чтобы права получить и выпендриваться? просто комцу-то по профессии надо в 18-ть уже получит мне лично надо будет машина, чтобы ездить в школу иначе не смогу успевать.
Проще будет сделать в 18-ть чтобы в 19-ть он попал в аварию по пьяности и был лишён прав. тем более что население земли и так большое.... если в ближайшем времени не будет энергетической войны с масштабным смертным процентом то у нас будут проблемы с пищей. На мой взгляд пускай наш генофонд будет чище хотя бы таким путём.......

Да может и правда бред пишу....

Но если человек без мозгов, то и в 21 и дальше ничего не изменится.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
Цитата (Kato @ 21.07.2010, 12:44:24)
Я считаю, что права нужно выдавать только с 21 года. То есть лицам, достигшим совершеннолетия и полностью несущим ответственность за свои деяния.

По закону лица достигшие 18 лет считаются совершеннолетними и полностью сами несут ответственность за свои действия.

кстати, не знаю как сейчас, но я, к примеру, на совершенно законных основаниях ездил за рулем с 16 лет. :bee:

это все индивидуально, аварии совершают как в 20 лет так и в 50 лет


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость