Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

1 пользователь, 28 гостей

4eJI

нарвская полиция

про дорожную полицию

#1
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 126
  • Карма: 15
  • Пол:
Вот тут недавно произошла следующая история. Поехали часов в 12 в субботу семьёй на дачу, полная машина, 5 человек. Я с беременной женой, дочка 4 годика в кресле, и мои отец с мамой. Выезжаем у дач на Усть-Наровское шоссе, а тут полиция стоит, видимо рейд какой-то. Пока мы стояли на повороте ожидали выезда, моя мама сзади была не пристёгнута, и начала пристёгиваться. Молодая(но зоркая!) тётя-полицейский это заметила, и когда мы выехали - то тормознула нас. Сначала проверила документы - у меня не было с собой вод.прав, и их просто пробили по ИД-карте. Но всё равно тётя-полицейский решила дать штраф.

Дали 6 штрафных единиц мне, т.е. 360 крон. Половину за отсутствие прав, половину за то, что я вёз не пристёгнутого пассажира. И моей маме дали 180 крон, за то что она сама не была пристёгнута. На то что в машине беременная женщина и маленький ребёнок полиция внимания не обращает. Ну и что, что полная машина, ну и что, что беременая, ну и что, что на дачу едут, нарушил - плати.

Вот такая история. Потом всё думал об этой истории. И вот что надумал. Во-первых, тётя-полицейский не видела как мы ЕХАЛИ непристёгнутые. Т.е. мы могли подъехать к перекрёстку, я мог отстегнуться, снять куртку, пристегнуться обратно и поехать дальше - это же не нарушение. Так что вот тут я глупо поступил. Сам факт нарушения не был на лицо. Просто полиция манипулирует незнанием граждан. Во-вторых, тётя-полицейский не представилась когда остановила нас и попросила документы. Тут возникает вопрос - должна ли она это делать всегда, или может и не представляться? И в третьих - когда после 40 минут выписывания штрафов меня отпустили из полицейского микроавтобуса, то дядя-полицейский, не дожидаясь пока я отойду от машины нагловато взял книжку, откинулся поудобнее на кресле, и занялся прочтением книги - типо мол работа сделана, злобную преступную семейку поймали, теперь можно и отдохнуть после тяжёлой операции.

Так что будьте бдительны, полиция не спит! Всегда возите с собой права и пристёгивайтесь! :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Ударник
  • Сообщения: 47
  • Карма: 0
  • Пол:
нуууу, вообщем то скажи спасибо, что "дешево" отделались...
ну и то что прав не было - сам виноват... а вот про ремень лоханулись... мама могла бы сказать, что ремень был неудобно пристегнут, ну и при остановке, просто решила перепрестегнуться (если вы конечно не прям рядом с копами остановились - ну вроде как в прямой видимости)... ну а то что там мама сзади копошилась с ремнем, так ведь поправляла ремень... ;)

ну а представляться они должны всегда, но наказывать их не будут, у них бирочки с именем пришита ;)...

и... прочтение книги - а ты бы сфотографировал. и послал бы в контору полиции... правда - как бы ты далее без прав поехал ;)????

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Liiklusseadus и Politsei- ja piirivalve sedus и LiiklusjÄrelevalve teostamise kord вам в помощь :)
представляться, конечно должен инспектор, но у него же есть nimisild где можно посмотреть, кто есть такой :D
не было с собой прав, нарушение(
по поводу твоего штрафа наверняка он просто за то, что ты был без прав, напиши ради интереса по какой статье выписан протокол... если LS $74.35 то за права, если 74.64 то за ремень
по поводу мамы - в законе сказано, что штраф можно выписать как водителю, так и пассажиру за ремень...
с 1го января водитель вообще не имеет права начинать движение если кто-то не пристегнут...
если вам насрать на свою безопасность, пополняйте тогда казну банановой республики)))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (narvacd @ 18.09.2010, 13:19:04)
у меня не было с собой вод.прав, и их просто пробили по ИД-карте. Но всё равно тётя-полицейский решила дать штраф.

Дали 6 штрафных единиц мне, т.е. 360 крон. Половину за отсутствие прав
У меня, точнее у моего знакомого при мне был случай. Попали в дтп. Дело было зимой, на дороге снежная каша, он стукнул сзади стоявшую перед светофором машину. Отъехали в сторону с дороги к заправке Несте, дабы не создавать пробку, так как ещё до нас москвич точно также въехал в автобус. :D Стоим значит, решаем как быть дальше. Тут мимо случайно проезжали менты и... не проехали мимо. Потребовали документы. А у знакомого не было с собой прав, так у него они были просрочены и он их отдал на замену. А с собой у него была только справка, о том что права отданы на замену. И штраф (крон 600 что ли, точно уже не помню) ему дали не за отсутствующие права, а только лишь за то что у него не было с собой вообще никакого подтверждающего личность документа. Я тогда ещё удивился, как так???! Вот, а был с собой какой-нибудь документ (паспорт, ID-карта) то вообще никакого штрафа бы не было! Во как! :-o
Мы то в самом начале переживали, что дтп нельзя будет провести по страховке, так как отсутствуют права. И знакомый уже хотел было наличкой расплачиваться с хозяином битой машины. А тот позвонив куда-то насчитал штук 7, не считая работы, насколько я помню. Так что в данном случае, можно считать удачей то, что подъехали менты и всё так удачно разрулилось. А само дтп пошло по страховой в обычном порядке.
Так я вот что-то не пойму давать или не давать штраф за отсутствие прав это на усмотрение полиции что ли? Или как?
А если всё-таки это нарушение, данный случай рассматривать как жест доброй воли со стороны полиции? Хотя штраф то они тем не менее выписали! И он по сумме оказался больше, чем упомянутый в данной теме!

Цитата (t1ger @ 18.09.2010, 14:39:19)
в законе сказано, что штраф можно выписать как водителю, так и пассажиру за ремень...
с 1го января водитель вообще не имеет права начинать движение если кто-то не пристегнут...
Насчёт такси что-то изменилось? Или по прежнему в такси сзади можно не пристёгиваться?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Цитата (shuravi @ 18.09.2010, 14:48:14)
Цитата (narvacd @ 18.09.2010, 13:19:04)
у меня не было с собой вод.прав, и их просто пробили по ИД-карте. Но всё равно тётя-полицейский решила дать штраф.

Дали 6 штрафных единиц мне, т.е. 360 крон. Половину за отсутствие прав
У меня, точнее у моего знакомого при мне был случай. Попали в дтп. Дело было зимой, на дороге снежная каша, он стукнул сзади стоявшую перед светофором машину. Отъехали в сторону с дороги к заправке Несте, дабы не создавать пробку, так как ещё до нас москвич точно также въехал в автобус. :D Стоим значит, решаем как быть дальше. Тут мимо случайно проезжали менты и... не проехали мимо. Потребовали документы. А у знакомого не было с собой прав, так у него они были просрочены и он их отдал на замену. А с собой у него была только справка, о том что права отданы на замену. И штраф (крон 600 что ли, точно уже не помню) ему дали не за отсутствующие права, а только лишь за то что у него не было с собой вообще никакого подтверждающего личность документа. Я тогда ещё удивился, как так???! Вот, а был с собой какой-нибудь документ (паспорт, ID-карта) то вообще никакого штрафа бы не было! Во как! :-o
Мы то в самом начале переживали, что дтп нельзя будет провести по страховке, так как отсутствуют права. И знакомый уже хотел было наличкой расплачиваться с хозяином битой машины. А тот позвонив куда-то насчитал штук 7, не считая работы, насколько я помню. Так что в данном случае, можно считать удачей то, что подъехали менты и всё так удачно разрулилось. А само дтп пошло по страховой в обычном порядке.
Так я вот что-то не пойму давать или не давать штраф за отсутствие прав это на усмотрение полиции что ли? Или как?
А если всё-таки это нарушение, данный случай рассматривать как жест доброй воли со стороны полиции? Хотя штраф то они тем не менее выписали! И он по сумме оказался больше, чем упомянутый в данной теме!

Цитата (t1ger @ 18.09.2010, 14:39:19)
в законе сказано, что штраф можно выписать как водителю, так и пассажиру за ремень...
с 1го января водитель вообще не имеет права начинать движение если кто-то не пристегнут...
Насчёт такси что-то изменилось? Или по прежнему в такси сзади можно не пристёгиваться?

все нафик изменили..... такое настрепали, что без знания этого ... языка хер разберешься((( могу посоветовать лишь сайт http://www.mnt.ee/liiklusseadus2011/ где показано, кому, что и как надо.. но все на эст... сам ищу где бы взять закон на русском...

закон написан с нуля, поэтому все изменено... много чего дописано, что-то убрано...

проще сказать, когда не надо пристегиваться...
1. на ледовой переправе
2. пункт остался как и был, если с рабочими заданиями остановки до 100 м
3) этот пункт изменили немножко.... если у него при себе письменное решение врача о противопоказании использования ремня безопасности

про такси такое сказано Takso tagaistmel alla kolmeaastase lapse sõidutamisel ei ole lapse turvavarustuse kasutamine kohustuslik. Alla kolmeaastast last tohib takso tagaistmel sõidutada tÄiskasvanud sõitja süles tingimusel, et last süles hoidev sõitja on turvavööga nõuetekohaselt kinnitatud ja tema süles on üks laps. Vanemate kui kolmeaastaste laste sõidutamisel takso tagaistmel tuleb vÄhemalt üks laps kinnitada turvavöö padja ja sõltuvalt lapse kasvust kas tÄiskasvanu turvavöö või ainult selle vöörihmaga või muu nõuetekohase turvavarustusega. ÜlejÄÄnud laste sõidutamisel takso tagaistmel tuleb kasutada vÄhemalt tÄiskasvanu turvavöö vöörihma.
т.е. пристегиваться судя по всему всем, кроме ребенка до 3х лет :-o


с правами дела обстоят так - при себе надо иметь все документы на машину, но... если у человека есть при себе удостоверяющий личность документ, не обязательно иметь при себе на территории Эстонии права... тех паспорт не обязательно иметь если в машине сидит оманик или касутая... в остальных случаях надо... с доверенностью тоже самое... если раньше обязательно оманик должен был быть, то теперь и касутая хватит...


изучайте сами вообщем))) может ментов где осадите по закону :-D

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 shuravi
А как полиции определить что справка выдана владельцу машины и что именно он стоит перед ними. Был бы документ у твоего знакомого и совпали фамилии в справке и в документе, то всё ок. Справка ведь не может быть подверждающим личность документом. :-) Как бы всё логично.

2 narvacd
Закон суров, но это закон. Легко отделался в принципе.
Начал бы возникать, так они ещё глубже докопались бы, осмотр машины провели, протектор померили бы ну и тд. Нашли бы что-нибудь не по закону.
И лучше с полицией не ссориться, будет только хуже.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
Цитата (slayer @ 18.09.2010, 15:07:49)
И лучше с полицией не ссориться, будет только хуже.

личный опыт? :-)

автор, жду ответа по поводу статьи нарушения твоей)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 126
  • Карма: 15
  • Пол:
2 t1ger
Rikkus: Liikluseeskiri, параграф 70, п.1, и параграф 68, п.5
Vaarteo kvalifikatsioon: Liiklusseadus, параграф 74.35, lg.1

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1185
  • Карма: 0
  • Возраст: 45
  • Пол:
Цитата (t1ger @ 18.09.2010, 15:02:30)
изучайте сами вообщем))) может ментов где осадите по закону :-D

Ты сам то вериш в то что пишеш?у нас полицейское госдарство-это значит что человек виноват уже по тому то он вообще тут есть!!!
Мою мать остановил полицейский и после долгого иследования документов,машины и лиц сидевших в машине не нашел за что дать штраф!!!!тогда он стал ходить вокруг машины и нашел что у нас слишком ржавая машина и как она вообще прошла технический осмотр....(машине от роду 6 месяцев)....на вопрос в лоб что он именно от нас хочет он ответил что он должен выписывать штраф всем кого остановливает...но нам его выписывать не за что поэтому он растроен....и все равно сейчас выпишет за что нибудь штраф-потомучто он всетаки нас уже остановил.....
пришлось делать звонок другу...через пол часа мы спокойно поехали дальше без штрафов!!!!!!!!


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка. (Фридрих Ницше)Разница между мужчинами и мальчиками это уроки которые их учат, и которые они прошли.....

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (t1ger @ 18.09.2010, 15:02:30)
с правами дела обстоят так - при себе надо иметь все документы на машину, но... если у человека есть при себе удостоверяющий личность документ, не обязательно иметь при себе на территории Эстонии права... тех паспорт не обязательно иметь если в машине сидит оманик или касутая... в остальных случаях надо... с доверенностью тоже самое... если раньше обязательно оманик должен был быть, то теперь и касутая хватит...

Насчёт того, что не надо с собой иметь права собирались вроде как закон принять, но до сих пор воз и ныне там... Или уже приняли? Но закон этот всё равно подразумевал наличие с собой какого-либо удостоверяющего личность документа.
Наличие техпаспорта тоже вроде собирались упразднить в выше упомянутом законе.
Цитата
тех паспорт не обязательно иметь если в машине сидит оманик или касутая...
Оманик... касутая... Неужели по русски нельзя написать? Бесит это использование эстонских слов в русской речи! :@%:

Какой "касутая" имеется в виду? Их там 2 вида оказывается есть. Доверенный пользователь и просто пользователь.
У меня у друга машина была на батьке. Батька откинулся, царство ему небесное. Задача - надо было вписать меня в техпаспорт пользователем. НО мёртвый человек не может быть владельцем машины! Поэтому чтобы сэкономить деньги и заплатить 300 крон, а не 900 (смена владельца) владелицей машины было оформлена жена (мать моего друга) по праву наследственного пользования, а друган мой был вписан доверенным пользователем (чтобы он мог страховать машину со своим рисковым коэффициентом), а я уже просто пользователем. Такой вариант нам предложил сам работник ARK.

Цитата
изучайте сами вообщем)))
Изучайте сами... Изучишь тут... Сам же написал
Цитата
без знания этого ... языка хер разберешься((( могу посоветовать лишь сайт http://www.mnt.ee/liiklusseadus2011/ где показано, кому, что и как надо.. но все на эст... сам ищу где бы взять закон на русском...
Цитата
может ментов где осадите по закону :-D
Ага их осадишь... Где сядешь, там и слезешь!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 126
  • Карма: 15
  • Пол:
2 wsevolod
очень похоже на правду. где это было, в Нарве?

В России интернет кишит(например сайт смотри.ком) видио с мобильников о том, как их останавливает полиция(милиция) и что происходит, и как полицейские в наглую нарушают закон, грубят, и потом это видио в суде является доказательством вини полицейского. Похоже скоро и у нас до такого дойдёт. Без скрытой камеры или диктофона с полицейскими общаться будет себе дороже.

А про права. Возить с собой надо до 1 января. Так мне полицейские сказали когда меня остановили. С 1 января 2011-го вроде уже не надо возить.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
2 shuravi
понимаешь, по русски эти слова переводить - тупость, ибо в техпаспорте ты все равно надешь вариант, который тут написан...
про тех паспорт и права - все регулируется ЗоДД, что есть Закон о Дорожном Движении или LiiklusSeadus ну и ПДД Liikluseeskiri
новый ЗоДД вступает в силу 1го января, там все и прописано, что и как должно быть... появится новая категория на мопеды - АМ... но там еще много мелочей всяких...
насчет касутая - х... знает какой есть ответственный, а какой простой... оманик - владелец, касутая - пользователь, вастутав касутая - ответственный пользователь... но на деле я только встречал касутая, может в лизинговых машинах вастутая касутая, а банк оманик.. хер знает...

еще кстати очень много будет значения предавать справке о здоровье... если она у тебя просрочилась - то и у тебя отсутствует право на управление тр средством...

можно будет с противотуманками ездить, но условие такое, что при включении ближнего света или дальнего, противотуманки должны автоматически выключаться...


Vastutav kasutaja on eesti kodakondsusega või Eestis elamisloa või -õiguse saanud füüsiline isik või Eestis registreeritud juriidiline isik, kes kasutab sõidukit kasutuslepingu või omandireservatsiooniga müügilepingu alusel ning kes on kantud mootorsõiduki eest vastutava kasutajana liiklusregistrisse. Vastutavaks kasutajaks loetakse ka kÄesolevas punktis nimetatud tingimustele mittevastava sõiduki omaniku poolt mÄÄratud esindaja.

переводите))



мой совет, купите книжку где ПДД, ЗоДД и закон о дор страховании, прочитайте, освежите память... вам намного легче будет разговаривать с полицией и не будете выглядеть лохами, которых разводят по всякой х..не...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость