Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 131

0 пользователей, 131 гость

Чистка свечей

пескоструем

#1
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
У нас где-нибудь делают?
Корщётку не предлагать! Почему именно пескоструем? Читаем отчёт об эксперименте!
Цитата
Пескоструйная очистка (5 баллов)
...
В нашем тесте полноценно восстановить работоспособность свечей зажигания удалось только таким способом.
...
Работоспособность свечи после тщательной «пескоструйки» и регулировки межэлектродного зазора восстановилась, т. е. пробоев искры на «массу» через керамический конус нет, а искра имеет рабочий цвет – голубой, что говорит о ее хорошей воспламеняющей способности.
...
Учитывая все «за» и «против» разных способов чистки свечей, «да» можно сказать только одному – так называемой пескоструйке. Остальные методы либо неэффективны, либо сложны или имеются негативные побочные эффекты.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
а смысл заниматься этим?
новые NGK в аутомааильме стоят 20 евро и возни меньше и проблем...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
2 t1ger http://pokatili.ru/forum/ftopic32997-0.php - Во тема! Самодельный пескоструй! :cool:
Цитата
Конечно многие скажут ,"да нафига я буду чистить и тратить своё время,когда пошёл в магазин да и купил новые". Я согласен с этим мнением.
Но у многих машины старые и двигателя упаханные. То есть свечи засерает раньше чем кончится их срок службы.



0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
если только в этом случае))
давай замути аппарат, я тогда принесу свои свечи отпескоструить тоже)))))))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
jonny81
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 210
  • Карма: 8
  • Возраст: 43
  • Пол:
Извини,но ты ерундой страдаешь. Выкрути свечи и полей на них жидкость для чистки карбюраторов и будут как новые ;)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Ударник
  • Сообщения: 25
  • Карма: 0
  • Пол:
свечи это расходник, что с ними колдовать то ? заменил и вопросы отпали ( это же не мопед в котором реально любую свечку поставил и всё работает ) я даже припоминаю что капал на свечку бензин и поджигал типо прогорит и всё отлично +10 л.с гарантировано )))))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (t1ger @ 08.02.2012, 14:43:53)
а смысл заниматься этим?
новые NGK в аутомааильме стоят 20 евро и возни меньше и проблем...
Цитата (jonny81 @ 08.02.2012, 17:29:05)
Извини,но ты ерундой страдаешь.
Цитата (vesel @ 08.02.2012, 17:43:02)
свечи это расходник, что с ними колдовать то ? заменил и вопросы отпали
По конструктивней товарищи! То что я мудак с позиции современного общества потребления (где надо сразу же чуть что всё новое покупать) это я и так знаю! Поэтому нет смысла мне лишний раз напоминать об этом. :D

Цитата (t1ger @ 08.02.2012, 17:23:59)
если только в этом случае))
давай замути аппарат, я тогда принесу свои свечи отпескоструить тоже)))))))
Вот ведь каков паршивец! Печник, шильник гадкий! Только что раскритиковал саму идею, а тут как на халяву чистануть так первый! :D

Цитата (jonny81 @ 08.02.2012, 17:29:05)
Выкрути свечи и полей на них жидкость для чистки карбюраторов и будут как новые ;)
Вот это уже интересней! Мыл им регулятор холостого хода. Довольно таки злая жижа, неплохо отмывает всякую там копоть и т.д. Так шо пробанём! :-D


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Dmitrich
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 856
  • Карма: 40
  • Возраст: 36
  • Пол:
+1 что там насчёт пескоструя))? Где халява?)))


Xiaomi Mi A1Samsung Galaxy Note 10,1 2014 edition

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Delete-
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 59
  • Карма: 0
  • Пол:
я резаком прокалил (без продувного разумеится)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (Dmitrich @ 08.02.2012, 18:41:05)
+1 что там насчёт пескоструя))? Где халява?)))
Пескоструй ещё не материализовался, а уже очередь выстраивается! :D
http://fudd.org.ua/index.php?PHPSESSID=112...ae&topic=5318.0
Цитата
Однажды наблюдал пескоструйку "наоборот". Один умелец зажимал свечу в патрон электродрели и на оборотах "вмокал" её в ведро с песком! :D

При достаточном навыке и наличии дрели с реверсом этот способ мало чем отличается от "пескоструйного".  :-D
Цитата
Банка с песком...дрель... и все.  Зачем лишний приборчик , к которому нужен еще и компрессор ??
Это ВАРВАРСТВО!!!

Это не пескоструй уже, а НАЖДАК!!!
Цырапины на электродах свечи - это быстрая их смерть!

Поэтому в пескоструйке применяется мелкий кварцевый песок с малой нагрузкой на электроды!!

Частая пескоструйка (более 5 раз при нашем некачественном бензусе) противопоказана платиновым и иридиевым свечам - стирается покрытие и тонкие наконечники...


Цитата (Delete- @ 08.02.2012, 18:42:56)
я резаком прокалил (без продувного разумеится)
Ну и как результат?
Цвет изолятора до и после процедуры? Выгорело всё до бела или ...?
Цвет искры после прокалки? Есть ли изменения в лучшую сторону?
Температура пламени какая? Сколько по времени прокаливал?
Подробности давай, а то проорал и в кусты! :D

Вот ещё так сказать инфа к вопросу об изучении вопроса :-D :
http://www.smolnews.ru/news/35021
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=274584
http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=59&t=10824 - очистка свечей от чёрного нагара
http://asgloom.narod.ru/svechi_clean.html - очистка свечей от красного нагара (ферроцен - добавка для повышения октанового числа)

Цитата
Берем пищевую лимонную кислоту (Е330), разводим её в небольшой посуде в любой концентрации вплоть до "осадок на дне", кладём туда свечи, через час вытаскиваем и старой зубной щёткой счищаем отслоившшиеся хлопья нагара, кладём ещё на час, потом ещё раз тщательно чистим, моем и продуваем.
Таким образом очищаются как обычные свечи, так и платиновые - результат очень хороший, "красный нагар" и "блестящий чёрный токопроводящий нагар" на изоляторе растворяются без следа, а к электродам и подавно претензий нет, надо лишь скорректировать зазоры.



0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость