Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

ПДД

#1
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
В этой теме обсуждаем вопросы и проблемы связанные с ПДД.
Тема создана чтобы разгрузить тему Сводки с дорог и другие дорожные темы обсуждениями касающихся ПДД.

Полезные ссылки:
ПДД в Эстонии(вступили в силу в 2011 году)
Выжимка изменений в ПДД 2011 по сравнению с предыдущей редакцией. (pdf)


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#17
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
kjsa

Но я-то говорю про тормозов, которые без всякого повода 70-80 едут, когда можно 90.


я не просто так скинул номер статьи часть и пункт… люди разные, разные факторы бывают, от того и скорость разнится в разные стороны, а говорить про тех, кто едет меньше разрешенной скорости и называть их тормоза - это удел …. которые в итоге и провоцируют аварии…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#18
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
kjsa
Ты не прав со сравнением с парашютным спортом. Там тормозов нет, а у машин есть. Тормозной путь и время торможения на 120 км/ч больше чем на 90 км/ч. Обгонять едущего 89 при разрешённых 90 будет только идиот.

Мне вот сразу вспоминается вот эта социалка:


all
kjsa, просто привык к российскому движению, где разбиваются тысячами на дорогах, у нас тут дай бог 100 жертв аварий в год будет.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#19
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2ksaj
Ты не забывай: у тебя учёт в рублях, у меня — в сутках. "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".
.
Я часто езжу от Синимяэ, до Нарвы. На тормозов я просто ругаюсь. На гонщиков я ругаюсь МАТОМ.
Как то раз я видел как один гонщик видимо торопился приехать на место на 10-20 минут быстрее, так он опоздал на целую жизнь.
Многие у поворота на Аувере, наверно заметили знак 70 недавно установили и многие выражают недовольство по этому поводу, там можно и на 200 этот поворот пройти.
Но вот некоторым водителям фур, не удавалась это сделать и на скорости 90, вылетая с дороги на своих груженых машинах.
А читая сводки дорожной полиции, ощущение, что на дорогах война идёт.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#20
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
t1ger, ты бы лучше текст статьи скинул. Знаешь ведь, что я по эстонски ни бум-бум, не могу я прочитать, что там написано. У меня только ПДД есть под рукой на русском, но эта статья явно не оттуда.

slayer, ты прав, привык я к российскому стилю. Да и сравнение, наверное, не лучшее привел. Утрировано и притянуто за уши, что там говорить.
Однако можно посмотреть на реальную обстановку.
Обгон 85 на 100. Опаснее ли это 85 на 90? Вряд ли. Скорее безопаснее. Что мы имеем при обгоне?
1. Человек убедился перед началом обгона, что дорога свободна на определенном отрезке.
2. Экстренное торможение применять он не будет - дорога же свободна!
3. Если есть встречка, он должен подумать, а сколько времени он пробудет на встречке?
4. Если обгонять 90, то времени надо будет больше. Можно и не успеть…
5. Если обгонять 100 - успеет.
6. Вероятность поломки одинакова при обеих случаях. Если уж колесо отлетит, то тут уже все равно кювет светит.
7. Вопрос скорее в том, успеет ли он затормозить после завершения обгона, чтобы следующему в зад не въехать. Да, придется скинуть лишнюю десятку, но тут уж опыт должен быть… Разница между 5 и 15 км от нуля существенна, однако, от 85 не очень. Там много других факторов, которые помогут затормозить - скажем, то же сопротивление воздуха, торможение движком, и тп. В сущности, нам ведь не надо считать тормозной путь до нуля, где разница значительна. Нам надо считать это на ходу. А такими вычислениями вряд ли занимались рекламщики.

И вообще, что мы имеем в реале?
1. Машины стали безопаснее в десятки раз. Подушки, ремни, гасящие удар капоты и бамперы, движки в салон не везжают, и тд.
2. Дороги отличные, отражатели, освещение,
3. Резина не в пример советской
4. Машины способны разгоняться и тормозиться гораздо быстрее старых
5. Свет на машинах не в пример жигулям.
6. Каждый перекресток продуман и отмечен знаками и разметкой. Пусть не всегда даже продуман, но уж знаков перед ним понаставят дай бог.

И все равно современные водители чего-то боятся. Чего?
А все просто. Раньше учили ездить. А теперь учат пешеходам уступать. Раньше инструктор говорил - а чего ты тащишься, поддай газу, будь уверенным. А теперь? "Вон там бабка на соседней улице идет, остановись, а вдруг она переходить дорогу в неположенном месте будет". Да что говорить, кто счаз помнит регулировщика? Сколько сигналов было раньше? Я теперь вообще 3, и то один бесполезный. И то не помнят. А самое забавное, что с ними иногда приходится сталкиваться! Тогда такой цирк начинается!!!

Раньше мы учили ПДД, в котором четко все было расписано. А счаз что? Никакой четкости, все всегда не правы, так как статья и для самого правого найдется. "Он, конечно, не прав, но и ты должен был убедиться". Так что виноваты оба. Вот что-то в этом стиле.
Вопросы на ПДД читали? Раньше мы перекрестки, знаки и сложные ситуации разбирали. А теперь? "что надо включить, если стекло запотело?"(мозги, блин, и руку с тряпкой), "где больше вероятность, что ребенок выбежит на дорогу?"(в лесу зимой, конечно, кто бы мог подумать иначе. Я ж там круглый год езжу), "куда надо вертеть руль при заносе"(уже никуда можно не вертеть, молиться помогает), "когда возникает аквапланирование"(когда крылья выпускаешь). Зато вопрос "А почему знак уступи дорогу перевернут вверх ногами" вызывает ступор. И после таких тестов дают права. Но эти тесты, по моему мнению, никак не на знание ПДД. Это скорее на поступление на психолога. Или на автомеханика.
doran, а чего на гонщиков ругаться? Обогнал он тебя и исчез. Так, можно чуток ругнуться, если не заметил его, чисто с перепуга, а в остальном-то он же не мешает.

А у поворота на Аувере дебилы асфальт гудроном залили(ну или сам асфальт такой), вот теперь и поставили знак - после вылета пары фур. Я сам там после укладки почуял, как фуру повело. А до этого можно было проходить нормально. Кстати, для легковых там не опасно, проходят на ура.
Но ведь забавно - когда делали, почему не проверили и не сообразили сразу знак поставить? А еще забавнее - ведь этот знак там теперь навечно. Даже когда гудрон сотрется(уже стерся, кстати), его не уберут.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#21
Eboshit
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 1
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
все нормальные люди по трассе едут 100 и все в порядке.
это только в ида вирумаа отдельный случай, особенно участок йыхви-нарва непонятно что творится, кто нибудь тащится, собирает паровозы и начинаются опасные обгоны, один раз видел тетка вообще 40 ехала по трассе

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

kjsa (04-11-2013)
#22
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
kjsa
ПДД учит боятся неожиданностей, а это может быть и авто на встречке, и лось или олень, и пьяный велосипедист, и "дачник" выезжающий на трассе направо не смотря направо, и яма на дороге, и дорожные рабочие, которые только идут устанавливать временные знаки и собственно погодные условия. Одно дело когда трасса хорошо известна, погода хорошая, в автомобиле уверен, трасса отличная и хорошо просматривается и ты совершаешь обгон медленно двигающегося авто с небольшим превышением и имеешь ввиду план B, если что-то пойдёт не так как, ты рассчитываешь, и совсем другое когда ты на трассе первый раз и обгоняешь с превышением колонну автомашин едущий с примерно одинаковой скоростью при плохих погодных условиях. Едь как все и невы***вайся. =)
Не знаю как остальных, но нам в школе показывали общий график когда человек пренебрегает безопасностью в той или иной сфере. Так вот самыми опасливыми являются как ни странно новички, только что прошедшие обучения, знающие технику безопасности. Со временем идёт рост опыта и начинается пренебрежение безопасностью, потом случается неожиданность, которая влечёт за собой травму или смерть, в лучшем случае когда у такой неожиданности не будет серьёзных последствий, человек восстанавливает свои воспоминания по техники безопасности или получает новые сведения о безопасности. Люди прошедшие такой опыт, уже не пренебрегают безопасностью, даже с ростом опыта. Это вообще к любому труду с рисками относиться. Что токарь, что сварщик, что водитель. И у kjsa счас как раз такой период, когда богатство опыта, может стать причиной пренебрежения безопасностью, что может иметь трагические последствия. Физика ведь не меняется и её на обманешь. =)
Иными словами лучше каждые 5 лет попадать в мелкие дтп (даже не по своей вине) или на штрафы от полиции и помнить ПДД, чем через 25 лет вождения без ДТП и штрафов убиться насмерть и ещё бог знает сколько жизней за собой унести.
Есть ещё такое понятие как ускорение при обгоне. При ускорении времени затрачивается меньше, чем при постоянной скорости при том же расстоянии. В современных авто это кикдаун, понижение передачи на 1-2 вниз и авто стремительно набирает скорость, в этот момент и совершается обгон. Сам обгон короче по времени. Превышение будет если разница в скорости не большая, но на очень короткий период. А вообще лучше всего обгонять на ушерениях дороги, прямых участках, после знаков отмены ограничения по скорости 50, 70 или после светофора как у нас в сторону Йыхви в Силламяе, в остальных случаях лучше ехать в колонне соблюдая дистанцию.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#23
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
kjsa вот тебе ссылка на закон о дорожном движении на русском… можешь и мою статью почитать, но тебе самоуверенному она не нужна…

видео по теме… страшна не скорость, а ее последствия…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#24
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
t1ger, спасибо. В закладки занес. Зря ты думаешь, что я прям обезбашенный. Нет, я просто опытный. И статью твою я прочитал. Кстати, прямо в ней есть еще пункт 7. Который тормоза не читали. А по поводу 3 пункта я уже говорил - отличная дорога была, отличные машины, отличная погода. Как я уже говорил, причин для движения медленно не было! Разве что отсутствие опыта? Тогда мне повезло нарваться на целую колейку молодняка…

А чего плохого в том, что я себя правильно оцениваю? Да, я не стесняюсь, и не принижаю самооценку, как это принято из вежливости. Но и не переоцениваю свои и машинкины силы. Это не самоуверенность, это объективная уверенность в себе. Это не плохо, это хорошо. Еще Шерлок Холмс об этом говорил. :-)

slayer, да, новички обычно более опасливые. В моем спорте статистика это подтверждает очень наглядно. Бьются в основном опытные. Но не факт, что опытный обязательно попадет. И не факт, что новичок не наделает ошибок, пусть он и сто раз все в теории знает.

А вот не выходит обгонять на уширениях, после светофоров и тд. Потому что тормоза как раз там и не тормозят. Как раз наоборот, у них там зверь просыпается. Жмут на гашетку и хрен обгонишь. А потом опять тошнят. :-)


Кстати, вот фотофакт, что можно и задним ходом убиться.
#


Чего ж теперь, задом не ездить?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#25
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Возвращался с дачи сейчас, после Лагна упёрся в тёмную ауди с приклеенным значком "ученик", едет 80км. Выбрал удобный участок и пошёл на обгон, выехал на встречную набираю скорость.
И о чудо мне его на скорости 100км не обогнать, только поравнялся с ним, пришлось ещё прибавить. Обогнал, сбросил до 90, этот водЫтель стал отставать, видимо опять ехал 80.
Если кто знает этого горе Учителя вождения, передайте ему от меня, что он Муд@к.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#26
Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
doran

Таких, не только учеников, водЯтелей полно ездит летом Нарва-УНарва. Может тошнить 55-60 долго, а как появится окно для обгона, начинает давить 70-75.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#27
nukl3r
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 435
  • Карма: 17
  • Пол:
Так с какой же скоростью ехать ? :-) 
Знак 90 на этом отрезке перечеркнут, есть места где нет.
Табличка под знаком 70 говорит о том, что ехать с указанной скоростью только при мокрой дороге.
Езжу по отремонтированному отрезку постоянно, заметил 3 варианта скорости.
Одни едут 70 соблюдает знак, на улице солнечный день.
Вторые едут 80 вроде не сильное превышение от знака 70 и вроде до 90 не далеко.
Ну а третьи 90, по скольку знак 70 действует только при дождливой погоде.
Кто, что думает, может я не прав ?
Вложения (1)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#28
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Не вижу ничего сложного. Разрешено 90, ибо за городом. При мокрой дороге разрешено 70. Вот и все.
Вообще, там и 90 знак-то для чайников поставлен. Он там не нужен по идее. Если я правильно место узнал, это после пересечения с пешеходной дорожкой, после аэродрома, да? Там сначала 70 стоит, потом поворот, а потом 90 влепили - типа поворота мало, чтобы знак 70 отменить.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#29
nukl3r
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 435
  • Карма: 17
  • Пол:
Да место то, фото просто первое попавшееся было взято.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#30
honeSt
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 273
  • Карма: 57
  • Возраст: 35
  • Пол:
насколько я знаю, временный знак не отменяет 90 в сухую погоду, и он главнее =)
в принципе смахивает на знаки в дворовой зоне, когда производили ремонт дороги - 30 км\ч )))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#31
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 494
  • Карма: 27
  • Возраст: 43
  • Пол:
nukl3r
главное следить за этой "дождливой" табличкой, т.к. крутят их постоянно. 

ЗЫ.  в пятницу дождь шел, но ни кто 70 ехать не хотел B-)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость