Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 45

0 пользователей, 45 гостей

Голый торс

#1
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Послал вчера вопрос на Постимеес, но пока что тишина.
А может и среди нас кто-то уже сталкивался с ездой без футболки?

Как все-таки - можно или нельзя? Я слышал, что нельзя, типа ремень порежет при аварии(чушь какая-то, кусочек ткани явно не смахивает на защиту). Но, с другой стороны, никто из ментов не возражает против голых людей сзади. Хотя там тоже ремни(ну хотя бы теоретически). Ну и с майкой тоже проблема - считай ничего, ведь ремень по голому плечу проходит. Однако в майках ездят.
Кстати, слышал, что без штанов можно, а вот без футболки нельзя.

Вобщем, полный бардак в этом вопросе. Есть кто прояснит?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
да хоть броник одень,,не поможет …смотря какая \ авария\


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
Трусы Бората ))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
kjsa
На сколько я знаю закон там этот момент не регламентируется явно. Там фигурируют фразы вроде этих: "Водитель обязан быть пристёгнут ремнём безопасности надлежащим образом."

Если подходить к этому вопросу дотошно судье или юристу, то они будут искать "надлежащий способ пристёгивания" (ремни то разные бывают) в инструкции по эксплуатации твоего автомобиля. Если производителем авто будет не рекомендовано пристёгиваться на голое тело, то это не надлежащий способ пристёгивания по закону и водителя можно привлекать к ответственности в виде взимания штрафа. В прочем всё это может не работать если были прецеденты и тогда в юридических кругах будут работать согласно прецеденту, а потом это внесут явно в закон.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Не, "не рекомендовано" и "запрещено" это разные вещи. К тому же, где они будут искать инструкции к автомобилю? Они могут быть совершенно разными для разных стран.
Это чушь, а не аргумент. Штраф могут давать на основании закона. Фактически выходит так - "а не пошел бы ты искать инструкцию к моей машине!". Так?


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
должен быть пристёгнут надлежащим образом - т.е. ремень в замке и через плечё - ВСЁ   ,  дальше как хочешь.
по теме - остановили ,проверили доки,      до свидания     - пристёгнут на голое тело(верх)  ,а то у нас тут накрутят по поводу голого тела :))


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
kjsa
Не тут весь фокус в общей формулировке в законе, так как есть 4-ёх точеные ремни, материал ремня может быть разным, свободный ход ремня разный и соответственно "надлежащий способ пристёгивания" для разных машин может быть разным. И вот чтобы понять что такое "надлежащий способ пристёгивания" в конкретно твоём случае юристам придётся покапать глубоко и выйти на инструкцию к автомобилю с твоим вином, перевести её если надо и прикрепить к делу. В прочем таких дотошных счас единицы и ради такой фигни они этим заниматься не будут и либо спусят дело на тормазах, либо штрафанут и разбирайся сам с высшей инстанцией.

Я знаком с человеком, которому полиция инициировала дело и как следствие он получил штраф, за то что ремень был на животе, а не на поясе. Система победила, знакомый заплатил штраф, а к делу было прикреплена инструкция к авто, переведённая на эстонский.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Знакомый случаем не ЛеРой? :-) Его просто очень-очень любят.

Не надо юристам ничего искать - презумпцию невиновности никто не отменял. Искать будут те, кто хотят штрафануть. К тому же глубоко сомневаюсь, что инструкция является юридическим документом.
Я же подобным образом уже с таможней ругался - до суда даже не дошло, сдались. Закон есть закон.

Завтра на Дельфи и в нарвскую прессу еще пошлю запросы.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3733
  • Карма: 98
  • Пол:
нигде запрета нет на езду голым торсом)) 
это видать народные басни сбивают с толку, что якобы за это штрафуют))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
vaffanculo
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 777
  • Карма: 147
  • Возраст: 36
  • Пол:
Помню меня лет 5 назад или 6, останавливали на учебной машине и просили надеть кофту..тк декольте на сарафане глубокое видите ли…а дело было летом в жару…


Не каждое оценочное суждение должно служить модификатором поведения.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
kjsa

ты уточни, ты про езду с голым верхом мужчин или женщин :-))
имхо на голое тело не оч приятно ездить, особенно если кожаные сидения


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
:))  Ну женщинам точно нельзя… Создадут аварийную обстановку. Хотя я бы посмотрел!
Жарко очень, вот и хочется иной раз снять футболку.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Rush24
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1968
  • Карма: 3
  • Пол:
    Не указано
то есть в купальнике рядом с водителем законно?))


___ Veni, vidi, vici___глаза девушки - оптический прицел ;)___MagicYES=)___©

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
oriolux
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 67
  • Карма: 7
  • Пол:
    Не указано
не пойму при чем здесь закон, это просто дурной тон ходить ездить в городе с голым торсом
существует разнообразная одежда для лета, устройства охлаждающие в машине…. и т.д.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
kjsa
Нее, не Leroy, да и я с Leroy не знаком.
Инструкция тут дополняет закон и расшифровывает "надлежащий способ пристёгивания". Она не запрещает, а рекомендует, запрещает тут закон пристёгиваться не надлежащим способом.
Я лишь это хочу подчеркнуть. Счас специально порылся в инструкции к своему авто и там нет рекомендации надевать ремень поверх одежды и про толщину одежды тоже ничего не написано.

Вот кстати на куртку зимнюю тоже не рекомендуется одевать ремень, и по моему у нас на форуме тут рассказывали, что останавливала полиция с такими претензиями к водителю, а ведь нет реальных фраз в законе и даже в инструкции к авто.

Я думаю у нас тут не спроста эти слухи существуют один пришёл с южных стран, другой с северных. Надо просто порыться в их ПДД.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
WinError
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1468
  • Карма: 29
  • Возраст: 38
  • Пол:
    Не указано
закон законом, но когда снимет ровным шлейфом кожу на месте ремня, будет долгое и труднозаживающее бобо.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость