Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

ситуация. парковка у магазина

#1
boogerman
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 864
  • Карма: 24
  • Пол:
Вот  интересно…
Поехал в магазин…заметил свободное место, показал поворотник…и стал парковаться задним ходом, при этом две машину ждут пока я займу свое место….а один нехороший человек с приличной скоростью решил объехать их слева и остановился около меня в паре десятков см…
ширина на парковке позволяла совсем мало пространства, чтоб поместились две машины…
интересно, если бы он меня ударил и я бы оказался виноватым? ведь я двигался задним ходом

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
boogerman
Обоюдная вина имхо, вы оба совершали манёвр и оба не заметили друг друга.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Задний ход - твоя вина. Без вариантов даже.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
ничего подобного - задний ход не 100 %  виноват ,он ехал вперёд и мог более лучше видеть и предвидеть ситуацию.
и второе - а может тот пьяный и чё ???  всё равно заднюк виноват ????
а вообще лучше схему движения накидать, так лучше будет.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
ЗоДД 
Статья 17. Общая обязанность уступить дорогу

(5) Водитель нерельсового транспортного средства должен уступать дорогу в следующих случаях:
….
6) при движении задним ходом – всем участникам дорожного движения;

Получается, что не уступил дорогу, хотя должен. Если второй водитель трезвый и не нарушал правила,то да, ты был бы виноват. Dura lex sed lex.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Alexela
В конкретном случае ещё правила обгона участвуют. А там целая статья которую другой водитель нарушил.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Никаких там правил обгона нет и в помине. Там вообще нет никаких правил, кроме общих, где конкретно сказано, что задним ходом уступать всем, что абсолютно правильно Alexela написал.
Это ж парковка, а не магистраль с полосами движения. То есть помеха справа, уступание задом и движение не более 20 км/ч(и то при наличии знака жилой зоны). И всЁ. Там даже разметки нет, которая обгон позволяет зачесть:
обгон – опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы движения. Обгоном не считаются объезд препятствия и разъезд;


Там варианты есть еще типа таких:
Есть разметка - тогда вообще ГРУБОЕ нарушение - выезд при движении задним ходом на полосу встречного движения.
Нет разметки, но ширина позволяет считать 2 ряда движения - аналогично.
Нет знака "жилая зона" или ограничителя скорости - вообще можно 50 лететь и смело в бок(или перед) упороть, ибо не ожидал выезда "препятствия(?)" себе навстречу. Сам по себе знак "парковка" не накладывает НИКАКИХ ограничений. Скажем, у магазина "Темпо" есть парковка прямо на Таллинском шоссе. И что, можно оттуда смело задним ходом выезжать? Нет, будешь стоять, пока не появится возможность, хоть сутки, и никто не обязан ничего тебе уступать или скорость ограничивать.
А пьяный там или слепоглухонемой- пофиг, не доказано - не факт. Изначально он всегда прав. При аварии проверять будете. Единственное, что можно приписать с натяжкой - это что не убедился в том, что ему не создают помехи. И это будет очень трудно доказать. И это все равно не снимет ответственность с заднюка.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Есть разметка - тогда вообще ГРУБОЕ нарушение - выезд при движении задним ходом на полосу встречного движения.

Да нет у нас такого в ПДД, я счас поискал и не нашёл такого, только 49-ая статья и упоминание уступить всем и пешеходам в том числе при движении задним ходом.

Статья 17. Общая обязанность уступить дорогу
….
(5) Водитель нерельсового транспортного средства должен уступать дорогу в следующих случаях:
….
6) при движении задним ходом – всем участникам дорожного движения;


Статья 35. Обязанности водителей по обеспечению безопасности пешеходов, водителей электрических двухколесных самокатов и велосипедистов
….
(2) Помимо выполнения требований, установленных частью 5 статьи 17 настоящего Закона, водители обязаны уступать дорогу пешеходам:
1) при движении задним ходом;
2) при завершении пешеходами перехода проезжей части, несмотря на то, что для водителя включился разрешающий сигнал светофора или регулировщиком дан разрешающий сигнал.


Статья 49. Движение задним ходом и разворот

(1) При движении задним ходом водитель не должен создавать опасность или помехи для других участников дорожного движения, при необходимости следует прибегнуть к помощи других лиц.

(2) На дороге с односторонним движением движение задним ходом разрешается только для выполнения маневра, при движении задним ходом въезд на перекресток запрещен.

(3) Водителям запрещается выполнять разворот:
1) на пешеходных переходах;
2) на железнодорожных переездах;
3) в местах с ограниченной видимостью.

Да и про обгон, я специально выделил слова которые приведут вас к моей логике.

44)обгон – опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы движения. Обгоном не считаются объезд препятствия и разъезд;

101)объезд препятствия– объезд одного или нескольких транспортных средств, стоящих на проезжей части, или иных препятствий с выездом с занимаемой полосы движения.
 
52)остановка – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время, необходимое для посадки или высадки пассажиров либо для загрузки или разгрузки транспортного средства. Остановкой не считается остановка транспортного средства в транспортном потоке либо по требованию средства организации дорожного движения или регулировщика;


Иными словами это не объезд препятствия, а обгон, хоть 2 полосы в одну сторону, хоть двустороеннее движение на парковке.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Так и не будет в основных ПДД, это где-то в штрафах искать надо. Есть у меня древний файлик с основными штрафами, прикрепляю к сообщению.
Там есть штраф за езду по встречной полосе движения. Думаю, это не отменили с тех пор.

При желании, наверное, можно найти что-то более конкретное, хотя смысла не вижу, и этого хватит.

Всех ситуаций не предусмотришь, и не запишешь в правилах. Многое само по себе подразумевается. Например, всем ясно, что нельзя сшибать столбы, но ведь сшибают. И что ж теперь, не наказывать за это, что ли, если это конкретно не указано в правилах?

А все приведенные статьи только подтверждают, что виноват тот, кто двигался задним ходом.


Про обгон. Я считаю, что это был объезд препятствия. В начальном посте конкретно написано, что 2 машины стояли позади. Объезжающий мог понятия не иметь, чего они там стоят, и уж тем более, совершенно не обязан был предполагать, что где-то там впереди кто-то задним ходом едет, тем более, с выездом на встречку.

Ну и пусть даже это будет обгон. Он все равно ничего не нарушил. Встречки не было, поворот налево никто не показывал, какие могут быть проблемы?


#


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
ИМХО тут все таки транспортные средства не двигались, соответственно это был объезд препятствия, а не обгон.
А пункт 52 про остановку, написан для того, чтобы вас не оштрафовали во время остановки на светофоре в зоне действия знака "остановка запрещена". Насколько я помню, на таллинском шоссе такие места есть. Но это не значит, что когда вы стоите на светофоре, вы находитесь в движущемся транспортном средстве. Вы же не движетесь :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Статья 51. Обгон

(1) Водителям разрешается осуществлять обгон движущегося впереди транспортного средства слева. В случае если очевидно, что водитель движущегося впереди транспортного средства выполняет поворот налево или разворот, обгон этого транспортного средства должен осуществляться справа.


Закон не конкретизирует каким ходом задним или передним осуществляется манёвр "поворот налево".

(2) Водителям разрешается осуществлять обгон трамвая справа. Если трамвайные пути расположены в правой части стороны попутного направления движения, обгон трамвая должен осуществляться слева.

(3) Прежде чем начать обгон водитель должен убедиться, что:
1) ни один из следующих за ним водителей транспортных средств не начал обгон;
2) водитель движущегося по той же полосе впереди транспортного средства не подал сигнал о повороте налево;
3) совершение обгона не представляет опасности и не создает помех для других участников дорожного движения;
4) полоса движения, на которую перестраивается водитель, свободна на достаточном для обгона расстоянии;
5) относительная скорость обгоняемого транспортного средства позволяет совершить обгон за достаточно короткий промежуток времени;
6) он сможет перестроиться, не создавая опасности и помех для водителей обгоняемых транспортных средств.

(4) Если во время обгона обнаружится препятствие или опасность, которую водитель не мог предвидеть или не сумел правильно оценить до начала обгона, то обгон следует прекратить.


Выделенные пункты применимы к этому случаю.
kjsa
И что это за правила по которым штрафовать можно а их в законе нет? Давайте смотреть на ситуацию согласно букве действующего закона, а не по бумажке прошлых лет или со своей "колокольни". И про штрафы в ПДД теперь тоже пишут, то что ты хочешь привязать к этому случаю описано в статье 231.

Да и никак невозможно применить езду по встречному направлению к этому случаю. Двигаться задним ходом для совершения манёвра по односторонней можно (статья 49 пункт 2), а на двусторонней задним ходом в попутном направлении закон не регламентирует.

Alexela
52)остановка – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время, необходимое для посадки или высадки пассажиров либо для загрузки или разгрузки транспортного средства. Остановкой не считается остановка транспортного средства в транспортном потоке либо по требованию средства организации дорожного движения или регулировщика;

Я не вижу оснований считать это был объезд препятствия по закону, так машины остановились вынуждено а не преднамеренно. Следовательно если бы случилось дтп, страховые отказались возмещать ущерб двигающемуся задним ходом участнику движению, он бы подал в суд, а адвокат и судья опираясь на закон и его чёрно белую логику решили бы что это обоюдное нарушение ПДД. 

Моё мнение по случаю опираясь на закон:
Два нарушения:
1. По статье 230. Нарушение правил обгона - для обгонявшего вынужденно остановленный транспортный поток
2. По статье 233. Создание препятствий для использования преимущественного права проезда. - для двигающегося задним ходом.




Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 58
  • Карма: 29
  • Пол:
а я вот стесняюсь напомнить, что человек то парковался, сдавая задом… и препятствие он действительно создавал, НО… те у кого было право  преимущественного проезда, его пропускали… а вот тот кто совершал обгон, лишался этого права преимущественного проезда… ну и скорее всего он ведь не прямо взад дал бы, а в бок, или по касательной…
так что думаю тут только одна статья - 230. Нарушение правил обгона - для обгонявшего вынужденно остановленный транспортный поток…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
slayer
52)остановка – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время, необходимое для посадки или высадки пассажиров либо для загрузки или разгрузки транспортного средства. Остановкой не считается остановка транспортного средства в транспортном потоке либо по требованию средства организации дорожного движения или регулировщика;


Я не вижу оснований считать это был объезд препятствия по закону, так машины остановились вынуждено а не преднамеренно.

Slayer, я вот хочу понять вашу логику. Пока получается что:
- если машина движущаяся, то мы ее обгоняем;
- если машина не движущаяся, то мы ее объезжаем как препятствие;
c этим я всецело согласен

Но правильно ли я понял, что по вашему, машина меняет свое состояние с "движущаяся" на "не движущаяся" тогда и только тогда когда совершает остановку в полном соответствии с пунктом 52? Т.е. действие должно быть преднамеренное и не быть "остановкой транспортного средства в транспортном потоке либо по требованию средства организации дорожного движения или регулировщика"?

Если так, то это не логично. Возьмем, например, сломавшуюся машину на дороге, или несколько машин, попавших в ДТП. Как правило это все происходит не преднамеренно и не по требованию средства организации дорожного движения или регулировщика. Вы же не скажете, что эти машины движутся, т.к. не остановились в соответствии с пунктом 52? И мы все-таки совершаем объезд машины, стоящей на дороге со спущенным колесом (или попавшую в дтп), а не обгоняем ее.

ИМХО должна учитываться только физическая характеристика машины, если скорость нулевая, то машина  не движется (объезд препятствия), в противном случае машина находится в движении (обгон).

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Alexela
По действующему закону даже сломавшаяся машина это вынужденно остановленное транспортное средство, до тех пор пока не будет установлен аварийный треугольник или включены аварийные огни световой сигнализации - тогда это становится препятствием, что вполне логично. Статья 61 как раз про это.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
во вас попёрло то … 
был случай ,кода один авто не уступил другому  по знакам (у одного главная а у другого уступи дорогу ) НО полицейский сказал что было обоюдное нарушение ,т.к. тот что на главной видя что ему не уступают всё равно продолжил движение ,хотя зазор был в 20 метров,а этого хватило бы для остановиться или притормозить. Тот автовладелец ,что был на главной дороге  оспорил решение полиции ,но суд оставил без изменения(благо за суд платить не пришлось) и в итоге чинили тачки каждый за  свой счёт.

не по теме но всё же : всегда останавливайтесь ,если надо разъехаться и вы не уверены что проедете не задев другого - остановившись вы имеете преимущество перед движущимся ,т.к. он въехал в вашу машину а не наоборот.Это тоже пример из жизни. То же разбирательство с полицией и так же через суд ,Но увы - стоявший оказался прав.
Это я к тому ,что не всегда правила бывают правильными


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
nekit
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1352
  • Карма: 30
  • Пол:
sergey
во вас попёрло то … 
был случай ,кода один авто не уступил другому  по знакам (у одного главная а у другого уступи дорогу ) НО полицейский сказал что было обоюдное нарушение ,т.к. тот что на главной видя что ему не уступают всё равно продолжил движение ,хотя зазор был в 20 метров,а этого хватило бы для остановиться или притормозить. Тот автовладелец ,что был на главной дороге  оспорил решение полиции ,но суд оставил без изменения(благо за суд платить не пришлось) и в итоге чинили тачки каждый за  свой счёт.


Вот это меня вообще конкретно убивает! А если тот, что на главной каким-то хреном не заметил вторую машину? Стойка широкая или смотрел в другую сторону? То бишь у нас даже двигаясь со всеми преимуществами можно оказаться в дураках.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость