Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Беда с нашими дорогами или действительно сам дура

#1
Nostalgia
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 172
  • Карма: 0
  • Возраст: 43
  • Пол:
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Случилась у меня на днях небольшая беда, въехал в любимом городе Нарва в яму глубиной 16-18 сантиметров, да и еще на мою беду оказалась она между двумя железнодорожными рельсами. Яма была заполнена водой, поэтому о ее глубине я не подозревал, объехать ее не смог, так как была встречная машина, к тому же там сплошная полоса разделяет встречное движение и для того, что бы объехать яму приходится нарушать правила. Скорость была не более 15 км/ч, но учитывая что расстояние на стоящей машине между асфальтом и нижней деталью прикрепленной к бамперу 13 см, а между асфальтом и самим бампером 17-18 см (хочу отметить что на машине все стоит стандартной комплектации с салона и сам ничего не навешивал), то когда переднее колесо соскочило в яму с первого проезжаемого мной рельса, неизбежно произошел удар низом бампера об второй рельс. Учитывая, что глубина ямы сопоставима с расстоянием между бампером и асфальтом, и естественно когда машина провалилась в яму нос авто опустился еще ниже, то удар был неизбежен на любой скорости. В результате ДТП бампер расколот, хотя удар был довольно слабый (подвеска вся целая), но много ли надо тонкому пластику, что бы лопнуть.

В результате вызвал полицию, сам сфотографировал место происшествия, глубину, ширину, ямы, отсутствие предупреждающих знаков, пострадавшую машину. Приехавшие полицейские заявили, что виноват я сам, дорога вполне нормальная и не разбитая, только после настоятельных моих требований согласились составить протокол о ДТП. Так же заявили, что на 100% мне не получить компенсации с владельца дороги.

Мой вопрос заключается в следующем, сталкивался ли кто с подобной ситуацией, и имел ли положительный результат после рассмотрения дела. Будьте добры укажите правовые акты на которые ссылались, при рассмотрении происшествия. Я уверен, что должны быть нормы по которым яма определенных размеров должна быть заделана в обязательном порядке, так как может вызвать ДТП.

P.S. Приветствуются комментарии с конкретными советами, да и еще скиньте ссылку на ПДД на русском.
Заранее спасибо!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Возможно полезно будет:

http://www.magicnet.ee/news+article.com_mo...oryid+11423.htm

Место укажи где яма. А то непонятно чья земля там.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Дороги становятся все хуже и хуже. Сейчас мало езжу, но приходится кататься по ночам и в дождливую погоду. Так ямы под лужами только так собираешь...


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Nostalgia
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 172
  • Карма: 0
  • Возраст: 43
  • Пол:
Место ДТП, улица Кулга, перекресток около Riksuur и сдачи металолома, если ехать в сторону Metalliset на первых железнодорожных путях.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
COBECTb
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 256
  • Карма: 3
  • Пол:
В Таллинне некоторые автомобилисты добивались компинсаций от города, за аварии такого типа, как описана выше. Но через суд насколько я знаю.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Яма не обязательно должна быть заделана, но обязательно должна быть отмечена знаками или ограждена. Шансы есть, но небольшие... Сначала будет весьма трудно найти владельца(проверено на своем опыте). Никто не желает отвечать на такой вопрос. Хотя по идее информацию должны дать в дорожном департаменте.

Я попадал в подобную ситуацию давно, но не довел дело до конца. Понял, что бесполезно потрачу деньги. Тогда мне полиция говорила, что действительно есть какие-то нормы для ям(звучит дико, да?) Точно не помню уже, но вроде длина 50 см, глубина 30. Хотя счаз все что угодно может быть, законы у нас меняются мигом, это лучше в департаменте узнавать...

Потом тебе придется найти эксперта, который оценит ущерб. Не бесплатно, конечно. С этим, думаю, в любой страховой помогут, они знают независимых экспертов. В Нарве один точно есть, другой в Йыхви.

А дальше в суд, писать иск. Там есть молодая девушка-секретарь, она поможет. А вот которая постарше бланк кинет и смотается. Законы для этого знать не обязательно, это судья будет их искать...


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
вроде как щас, чтобы избавиться от потока заявлений в суд,
по всяким мелочам, подняли пошлину до 5000 еек?

типо хочешь судиться заплати 5к вначале


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Nostalgia
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 172
  • Карма: 0
  • Возраст: 43
  • Пол:
Пошлина пока еще 250 крон по административным делам, но опять придется ездить в Йыхви. На данном этапе важно, что бы в полиции установили виновника аварии, и что бы им оказался не я, а дальше уже общаться с виновником, но вот как доказать в полиции, что виновен ни я.
Я на самом деле понимаю, что вероятность положительного исхода для меня минимальна, но попробовать стоит.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1723
  • Карма: 16
  • Пол:
но в итоге еслы выйграешь, пошлина вернтся и оплатит ее проигравшая сторона, или яче то перепутал?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
verflucht
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1058
  • Карма: 20
  • Пол:
потратишь и время и деньги. надо учитывать всё даже такие лужи. шансы мизерные.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Nostalgia
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 172
  • Карма: 0
  • Возраст: 43
  • Пол:
Ну это проще всего, сказать заранее, что шансы мизерные и даже не попробовать, если жить по такому принципу, будем всю жизнь ездить по ямам, да и жить по уши в дерьме.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 147
  • Карма: 10
  • Пол:
овчинка выделки не стоит! Ну и на будующее машину надо брать повыше.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Nostalgia
  • Статус: Гуру Общения
  • Сообщения: 172
  • Карма: 0
  • Возраст: 43
  • Пол:
Ну да, на покупаем все тракторов и зачем вообще новые дороги строить и старые ремонтировать ))))
А если серьезно, то не нравятся мне ни джипы, ни паркетники да и расход большой и разве это выход?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
2 Nostalgia
По моему ты должен/на писать заявление по факту аварии. О следователь должен либо отказать в начале деле, либо подготовить и направить его в суд.

Боюсь что через полицию ничего не выйдет. И нужно будет обращаться в суд самостоятельно. Если дело до суда дойдёт, думаю положительный исход уже будет более вероятен.

Судя по карте земель:
http://xgis.maaamet.ee/xGIS/XGis

ответственность за переезд лежит на городской власте.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
avran2003
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 119
  • Карма: 18
  • Пол:
В точно такую же ситуацию попал мой друг, правда это было на переезде путей по улице Кадастику, там где они идут три подряд. Опишу вкратце, полиция составила протокол, (не знаю почему наша "доблестная полиция" отказывалась составлять протокол если вы требуете, я бы на Вашем месте написал на них жалобу, пусть их вздрючат), комиссией был определен виновник, а это во всех случаях оказывается собственник железной дороги, если яма у железнодорожных путей. И тут началось самое интересное, собственник путей отказался признавать свою вину, в таких случаях вину определяет суд. Если Вы готовы запастись терпением и непредвиденными расходами, которые могут Вам вернуться или нет, тогда продолжайте борьбу. Мой друг отказался, потому что там нужна куча справок от экспертов, что именно эта яма была причиной этой аварии и еще много чего. Если у Вас есть на это финансовая возможность наймите юриста, дайте объявление, может откликнется молодой учащий и жаждущий побед студент или наймите сами. Я так думаю у Вас нет каско, если вы обратились сюда а не в страховую компанию, но обязательно сходите в свою страховую компанию где у Вас застрахована машина от дорожного происшествия, если они не выплатят страховку (думаю что не выплатят), то дадут первую БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию как поступить и что лучше сделать. И держите нас в курсе если надумаете бороться с нерадивыми собственниками до конца. Город Вам ни чего не заплатит, так как не он владелец железнодорожных путей. Удачи.
P.S. в страховую надо обратиться в течении 5 рабочих дней с момента аварии и возьмите с собой фотоаппарат с фотками

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
Гость
  • Статус: Активист
  • Сообщения: 147
  • Карма: 10
  • Пол:
Да бодатся с городской властью дело неблагодарное. Я даже предвижу исход дела Скажут тебе что яма образовалась вследствии попадания твоего колеса в последнюю и что ты сам виноват! Еще придется деньги на ремонт дороги выложить. Да вот еще интересно есть укого то информация сколько таких дел выиграно в нашем городе за последнее время? Я так понял что у тебя не Майбах и не Бентли так что не бери в голову ремонтируй бампер сам и катайся дальше!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость