Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 59

0 пользователей, 59 гостей

Тихоходное ТС на 4-ёх полосной дороге

#1
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
ТС - транспортное средство. В общем недавно наблюдал такую картину на улице Пушкина у бывшего детского мира. Там как вы знаете 2 полосы в одну сторону, и 2 в другую. Справа у бывшего детского мира после остановки запаркованы автомобили, которые занимают одну полосу. Так вот на Пушкина с улицы Тулевику выезжает тихоходная поливалка и медленно едет в сторону первой школы, за ней выстраивается очередь из десятка машин и никто не рискует её обгонять хатя встречного трафика нет, так как на улице Пушкина стоит на аварийке и с маячками полиция и решает вопрос с водителем, который похоже правила парковки нарушил.
Вопросы ко всем:
1. Можно ли обгонять тихоходное транспортное средство при существующей разметки. Разметки там просто нет счас. Всё стёрто. 
2. Можно ли обгонять тихоходное транспортное средство, если бы там была двойная сплошная посередине дороги.
Заодно и уровень знаний ПДД у народа проверим.
Я ответ знаю и напишу его через несколько постов ниже. Я просто просветить народ хочу.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Toyta (21-09-2013)
#2
nekit
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1352
  • Карма: 30
  • Пол:
В данной ситуации я бы даже.не думал и сразу обогнал. А вот при наличии сполшяка' на тихоходе я бы искал знак тихохода и если бы его не было' то также плелся сзади

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 51
  • Карма: 0
  • Пол:
при стёртой разметки можно обгонять-если я с другого города,откуда я знаю что там за разметка была и была ли она вообще.при двух сплошных думаю всё таки обгонять нельзя.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
1 Да
2 Нет (Но можно, если поливалка работала и была включена желтая мигалка)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Да забыл упомянуть, что поливалка с включёнными жёлтыми маячками ехала. Это важно.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
Да у нас в Нарве всё можно ,даже полицаев обогнать через 2 сплошные.
А при условии что знаков либо нет ,либо корявые -самодельные ,то тем более.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
sergey
Ты не поверишь но правила во всей Эстонии позволяют и полицию через двойную сплошную обгонять, при условии что они стоят с маячками и мешают проезду.

По теме выжимки из закона.

Статья 53. Взаимные обязанности водителей при обгоне

(4) Если ширина, направление или состояние проезжей части с интенсивным встречным движением не позволяет совершить безопасный обгон тихоходного или крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства с ограниченной скоростью движения, то водитель названного транспортного средства должен снизить скорость и в случае необходимости при первой же возможности занять положение как можно ближе к краю дороги, чтобы без создания опасности пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

Статья 55. Исключения при совершении обгона, разъезда и объезда препятствия
 
В отношении медленно движущихся или стоящих с включенным проблесковым маячком желтого цвета транспортных средств технической службы, выполняющих дорожные работы, или стоящих с включенным проблесковым маячком синего цвета оперативных транспортных средств обгон, разъезд или объезд препятствия разрешается совершать без создания опасности для других участников дорожного движения или выполняющих дорожные работы людей справа или слева, в зависимости от ситуации, при этом разрешается пересекать горизонтальную дорожную разметку, запрещающую обгон.


Иными словами обгонять медленно движущихся или стоящих с жёлтыми мигалками, или стоящих с синими мигалкам можно всегда. Разметка во внимание не принимается в этом случае.
Эта статья в 2011 году появилась, а народ по старинке катается. =)


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Toyta (21-09-2013)
#8
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
ну а чё я не так сказал?
 правда не уточнил ,что можно в масштабах нашей ОГРОМНОЙ истонии


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
nekit
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1352
  • Карма: 30
  • Пол:
Иными словами обгонять медленно движущихся или стоящих с жёлтыми мигалками, или стоящих с синими мигалкам можно всегда. Разметка во внимание не принимается в этом случае.
Эта статья в 2011 году появилась, а народ по старинке катается. =)

Как это всегда? Вот если б поливалка отклонилась влево и покоцала вас во время обгона, вы были бы 100% виноваты. А про случаи с синими маячками я даже комментить не буду.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
nekit
Правила читаем, там чёрным по белому написано. Если безопасно и другого пути нет, то можно нарушать разметку в случае из первого поста. Штрафовать полиция за это просто не имеет права. А обгоняющий всегда большую степень вины получает в случае дтп.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
nekit
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1352
  • Карма: 30
  • Пол:
Я вот о чем. Если например трактор, коих у нас в городе развелось как грязи, с желтыми маячками ездит от одного края проезжей части к другой, и вы собрались аккуратно прошмыгнуть, но у вас ничего не получилось и вы "встретились" - вы виноваты. Примерно тоже самое и с этой поливалкой. А на сплошняк у нас и так частенько забивают болта :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
nekit
Ситуация из вашего поста равнозначна к абсолютно любому обгону. Будет дтп, будет работать дорожная страховая и каско если есть. Если обгон не был безопасным, то естественно вы будете нести за него ответственность, как и за любой другой безрассудный обгон. Я то про то что вам штрафа от полиции за это не будет при успешном обгоне через двойную сплошную, который был бы если бы на месте поливалки ехала машина 40км/ч и вы захотели её обогнать пересекая двойную сплошную.

Поливалка едет 2-3 км/ч и по определению её манёвр не будет для вас неожиданным. Обгон поливалки длинной 6 метров едущей 3км/ч машиной со скоростью 50км/ч занимает 450 миллисекунд.
С тракторами проще, главное смотреть на кабину (а она открытая как правило) и ловить взгляд тракториста. Трактористы обычно пропускают скопившийся транспорт, если они на дороге работают.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость