Жителей Эстонии сильнее всего тревожит рост повседневных расходов, показал опрос, проведенный компанией Turu-uuringute AS по заказу Госканцелярии. В то же время среди эстонских респондентов уменьшилось число испытывающих экономическую неуверенность в будущем.
87% респондентов заявили, что их беспокоит рост повседневных расходов (включая ответы "очень беспокоит" и "скорее беспокоит").
85% опрошенных испытывают тревогу по поводу общей экономической ситуации в Эстонии, а 79% – из-за налоговых изменений.
74% респондентов беспокоит война в Украине, 67% – возможность начала войны в Эстонии или более широко в Европе.
63% жителей выражают беспокойство из-за нехватки электроэнергии или других энергоресурсов в Эстонии.
Из опроса также следует, что эстонцы несколько меньше, чем респонденты других национальностей, обеспокоены ростом повседневных расходов (84% против 91%), общей экономической ситуацией (83% против 90%) и налоговыми изменениями (74% против 89%).
В то же время эстонцы чаще выражают тревогу из-за войны в Украине (81% против 61% представителей других национальностей) и опасаются ее распространения на Эстонию и Европу (70% против 60%).
Экономическая уверенность улучшилась
Респондентов также спросили: "Если подумать о ближайших шести месяцах и оценить нынешние доходы и расходы вашей семьи, насколько вы уверены, что сможете планировать и покрывать все свои обязательства и расходы?"
В июне уверенно себя чувствовали 40% опрошенных, а в сентябре – 50%.
Среди эстонцев уверенность выше (57%), чем среди представителей других национальностей (36%).
Из опроса также следует, что по сравнению с июнем оценки будущего среди представителей других национальностей практически не изменились, тогда как среди эстонцев уменьшилась доля тех, кто чувствует себя неуверенно в отношении будущего.
В июне 55% эстонцев чувствовали себя неуверенно в отношении будущего, а в сентябре – 41%. Среди представителей других национальностей доля людей, испытывающих неуверенность, снизилась с 63% до 61%.
Компания Turu-uuringute AS провела опрос по заказу Государственной канцелярии в период с 17 по 21 сентября. В нем приняли участие 1265 человек в возрасте от 15 лет и старше. Опрос проводился комбинированным методом – через интернет и по телефону. С результатами исследования можно подробнее ознакомиться здесь.
07.10.2025 12:44
Источник изображения:
Автор видео
Редактор:Ирина Киреева
Источник:rus.err.ee
Рийгикогу отклонил предложение снизить НСО на продукты питания