По данным Департамента здоровья, на минувшей неделе в Эстонии наблюдалась разнонаправленная динамика инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.
К врачам с симптомами вирусных инфекций верхних дыхательных путей обратилось 2 426 человек, что на 12% меньше, чем на предыдущей неделе. Средний показатель заболеваемости составил 177 случаев на 100 000 жителей, снизившись по сравнению с 202 случаями на 100 000 человек неделей ранее.
А вот заболеваемость гриппом резко подскочила. На минувшей неделе было зарегистрировано 103 случая гриппа, что на 56% больше, чем в предыдущие семь дней, когда выявили 66 случаев. Наибольшая заболеваемость отмечена среди детей и трудоспособного населения.
По словам чиновников, в Эстонии по-прежнему одновременно циркулируют два подтипа вируса гриппа А и вирус гриппа В (Victoria). Пока не ясно, какой штамм станет доминирующим
За неделю было зарегистрировано 363 случая COVID-19. Это меньше, чем в предыдущие семь дней, когда выявили 417 случаев. Среди циркулирующих вариантов вируса не выявлено новых штаммов с более тяжелым течением болезни. На данный момент нагрузка на больницы остается умеренной.
Эксперты предупреждают, что в ближайшие недели возможен рост заболеваемости гриппом и COVID-19, особенно среди групп риска - пожилых людей, детей и людей с хроническими заболеваниями.
Вакцинация, как говорят в Департаменте здоровья, остается самым эффективным способом защиты.
19.30.2025 10.49
Источник изображения:
Автор видео
Редактор:Сергей Михайлов
Источник:rus.err.ee
Нарва обновит кризисные планы школ и проведёт учения после волны интернет-угроз | Финансирование здравоохранения Эстонии: на государственные или на частные средства?