Солдинаская школа закрылась в июле прошлого года, так как на ее месте решили возвести современное здание для нескольких нарвских школ.
Первые месяцы пустующее строение стояло в аккуратном и ухоженном виде, но в этом году ситуация изменилась: вандалы начали массово разбивать стекла, отрывать покрытие со стен, то есть буквально разбирать школу на части.
Поскольку это обеспокоило жителей близлежащих домов, «НГ» решила узнать, как город планирует защищать здание до того, как его снесут.
Здание демонтируют к Рождеству
Мэр Нарвы Катри Райк на прошлой неделе посетила территорию школы и отметила, что она действительно находится в плачевном состоянии. По ее словам, город хочет как можно быстрее снести это здание, но сейчас ведутся подготовительные работы на территории школы и по адресу Мыйза,1, где раньше располагался детский сад. Эта подготовка займет примерно три-четыре месяца (хотя изначально демонтаж хотели произвести этим летом), то есть к Рождеству Солдинаскую школу должны снести. Финансирование на это уже выделено в размере 53 тысяч евро.
Но пока здание стоит и подвергается разрушению, во дворе и вокруг школы царит беспорядок, поэтому мы обратились за комментарием в компанию Stell Eesti AS, которая отвечает за уборку этой территории.
«Мы следим за объектом по данному адресу, но это крайне проблемное место, на что мы обращали внимание чиновника нарвской горуправы, ведь здание принадлежит городу. Там огромное количество мусора, стекол, разбитого фасада. Недавно мы организовали крупную акцию и вывези 26 мешков мусора, собрали все доступные разбитые стекла, но этого хватило только на пару дней. Уборка мусора в таких масштабах выходит далеко за рамки наших договорных обязательств. Насколько я знаю, владелец здания обязан заботиться о его сохранности и безопасности для окружающих, принимать меры по ограничению в него доступа посторонних лиц», — ответил журналисту «НГ» руководитель Восточного региона Stell Eesti AS Валентин Коркус.
Мэр города также признала, что на территории школы стоит проблема вандализма: на первом этаже разбиты почти все окна, оторвано покрытие стен. Подростки попадают внутрь здания, уничтожают все возможное и снимают это на видео.
«С такой проблемой город уже сталкивался в здании на Карья, 6а, где раньше располагалось психиатрическое отделение Нарвской больницы. Там мы заколотили окна и двери, установили видеонаблюдение и инфракрасную охрану здания – систему безопасности, которая подразумевает установку датчиков, реагирующих на движение и отправляющих сигнал в охранную организацию. Это помогло, и сейчас там спокойно. А что касается Солдинаской школы, на здании установлен видеоконтроль, но этого недостаточно, поэтому теперь там будет базироваться патруль охранной фирмы G4S», – ответила Катри Райк на вопрос журналиста «Нарвской газеты».
Уже на этой неделе школа будет взята под охрану. На территории ведется видеонаблюдение, поэтому при актах вандализма охранная фирма реагирует и сейчас, но камеры очень часто выводят из строя, что позволяет хулиганам оставаться безнаказанными. Теперь же патруль будет базироваться прямо во дворе здания. Подобная мера позволит нарушителям понять, что школа находится под круглосуточной охраной и за вандализм придется отвечать.
Почему школу не оградили забором
Обсуждался также еще один вариант защиты здания – ограждение его забором до начала работ по сносу. Однако сейчас от этой идеи отказались, так как территория школы открыта и по ней свободно ходят горожане. По мнению Катри Райк, возведение забора создаст дополнительные неудобства для жителей близлежащих домов и вызовет их недовольства. Хотя когда начнутся работы по демонтажу и строительству нового учебного здания, ограждение все же будет поставлено, причем основательное.
Возведение забора создаст дополнительные неудобства для жителей близлежащих домов и вызовет их недовольства. Хотя когда начнутся работы по демонтажу и строительству нового здания, ограждение все же будет поставлено, причем основательное.
«В числе прочего будут рассмотрены дополнительные меры для обеспечения безопасности строений, расположенных в непосредственной близости. Снос будет выполнен на основании единого проекта демонтажа, а для минимизации образования пыли запланировано увлажнение конструкций. Это обеспечит оседание частиц и предотвратит их распространение на прилегающие жилые застройки. Крупногабаритные элементы конструкций будут дробиться за пределами города, чтобы сократить шумовое и пылевое воздействие на окружающую среду. В Нарве уже имеется практический опыт выполнения работ по сносу зданий в жилых районах, что будет учтено при реализации данного проекта»,– объяснил «НГ» главный специалист отдела имущества Департамента городского хозяйства Андрей Король.
По словам мэра, в городе хватает заброшенных зданий, но необходимо поддерживать их в относительном порядке и не добавлять новых. С полицией вопрос вандализма также обсуждается, но стражи порядка в основном реагируют в случае нанесения ущерба, а если здание подлежит сносу, сложно оценить, какой финансовый урон причиняют вандалы. Все эти меры предпринимаются в том числе для тех людей, которые проникают в заброшенные здания, чтобы они не подвергали свое здоровье и жизнь опасности.
10.7.2025
Источник изображения:На первом этаже здания бывшей школы разбиты почти все окна
Автор видео
Редактор:Анастасия Манакова
Источник:gazeta.ee
Вид элитного дома вызывает вопросы: декоративное покрытие фасадов укладывали в ненадлежащую погоду | Вандализм в Нарве снова поднимает голову: воруют цветы, ломают скамейки