MTA: поступления налогов за первое полугодие выросли до 7,5 млрд евро

MTA: поступления налогов за первое полугодие выросли до 7,5 млрд евро

По данным Налогово-таможенного департамента (MTA), в первом полугодии 2025 года в государственный бюджет Эстонии поступило 7,5 млрд евро налогов, что на 13% больше, чем за тот же период прошлого года , пишет BNS.

Общий рост налоговых поступлений по сравнению с прошлым годом составил 871 млн евро, что в первую очередь связано с изменениями в налоговой системе, сообщили в MTA.

Заместитель генерального директора MTA в сфере налогов Рейли Роозимаа отметила, что на увеличение поступлений повлияли несколько факторов: рост выплат по зарплате, изменения налоговых ставок и сокращение налоговых льгот для физических лиц. Она также подчеркнула высокий уровень добровольного соблюдения налоговых обязательств в Эстонии – почти 90% граждан и предприятий платят налоги вовремя.

Наибольший рост отмечен по подоходному налогу физических лиц, поступления увеличились на 256 млн евро. Основные причины – рост ставки подоходного налога и исчезновение ряда льгот, из-за чего возврат налога в этом году был меньшим, чем в прошлом.

Поступления подоходного налога юридических лиц выросли на 213 млн евро, так как в декабре перед январским повышением ставки 2025 года было выплачено больше дивидендов, а декларации по ним поданы в январе.

Поступления социального налога за первое полугодие увеличились на 5,6% или на 136 млн евро, главным образом из-за роста зарплат на 5,4%. Поступления НСО выросли на 7,3% (на 133 млн евро), чему способствовали, в том числе, рост цен и высокий сбор в июне перед повышением ставки НСО.

Акцизы в целом также показали рост, за исключением акциза на алкоголь – он снизился на 7 млн евро (6,8%) из-за закупок перед повышением ставки в конце прошлого года.

На 1 июля 2025 года налоговый долг достиг 416 млн евро, увеличившись в основном за счет социального налога, подоходного налога в особых случаях и налога на транспортные средства. Роозимаа отметила, что размер налогового долга постоянно меняется в зависимости от поданных деклараций, налоговых процедур и поступлений.

Количество физических лиц-должников наиболее увеличилось из-за налога на транспортные средства и частично налога на землю. На 1 июля насчитывалось около 31 000 физических лиц с долгами или увеличившейся задолженностью в первом полугодии. Количество юридических лиц-должников выросло на 2000 за тот же период.

“В целом налоговая дисциплина остается хорошей – доля своевременно уплаченных налогов составляет около 90% как для физических, так и для юридических лиц. При этом отсрочки платежей в первом полугодии уменьшились”, – прокомментировала Роозимаа.

По ее словам, высокий уровень налоговых поступлений во многом обеспечивается автоматизированной и удобной налоговой системой, которая упрощает добросовестное поведение налогоплательщиков.

“Наша цель – сделать уплату налогов простой и естественной частью повседневной экономической деятельности, а не трудной или обременительной процедурой. Мы работаем над этим ежедневно”, – подчеркнула она.

Нарвская Газета
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.08.2025 09:53

|


Добавить комментарий