Вируский уездный суд вынес приговор гражданину Эстонии Игорю Лобину, признав его виновным в шпионаже против Эстонской Республики и содействии разведывательной деятельности. Суд назначил подсудимому наказание в виде пяти лет реального лишения свободы.
Согласно приговору, Лобин сознательно установил контакт с российской спецслужбой ФСБ и с 2017 года собирал и передавал ей информацию, касающуюся обороны Эстонии, внутренней безопасности и политической ситуации.
ФСБ интересовала информация об объектах оборонного значения, персонале и деятельности силовых структур, а также об учениях Сил обороны и Кайтселийта. Кроме того, требовались сведения о переходе на эстоноязычное образование, готовности различных гоструктур к кризисам и об активных общественных деятелях.
«Сбор информации для российских спецслужб и оказание им содействия направлены против безопасности Эстонии. Поэтому любое сотрудничество с российскими спецслужбами угрожает конституционному строю страны. За антиэстонское сотрудничество с Россией предусмотрено наказание, и за каждое государственное преступление может последовать многолетний реальный срок заключения», — подчеркнула государственный прокурор Триину Олев-Аас.
По её словам, Лобин в течение долгого времени действовал как инструмент подрывной деятельности России. Цель Москвы — разрушить сплочённость эстонского общества. Аналогичные действия направлены и против обществ стран ЕС и НАТО, подрываются конституционный строй, национальная безопасность и при необходимости — территориальная целостность.
О любых предложениях сотрудничества со стороны российских спецслужб необходимо сообщать в КАПО по адресу kapo@kapo.ee.
25.09.2025
Источник изображения:Vitaly Maleev
Автор видео
Редактор:Нарвская Газета
Источник:gazeta.ee
Нарвский музей и Художественная галерея готовят новые события для посетителей | В Нарве 19-летняя девушка без прав устроила ДТП: пострадал юноша, находившийся на крыше машины