Основные угрозы или, скажем мягче, вызовы, которые формирует будущее появление на улице Мыйза учебного комплекса, выходят за рамки его детальной планировки. Ими нужно заниматься отдельно, но сделает ли это нарвская власть своевременно, или, как обычно, проблемы станут для нее сюрпризом, а их решение затянется на годы?
Вот-вот от здания закрытой летом 2024 года Солдинаской (13-й) школы останется пустое место. Работы по ее сносу идут очень активно. К осени 2028 года там, на недвижимости упраздненной школы и соседней территории очень давно уже не работающего детсада «Вяйке венд», построят новый учебный комплекс.
Напомним, что львиную долю финансирования строительства обеспечило государство, а на месте бывшей Солдинаской школы появятся, по сути, две школы: туда переедет Пяхклимяэская школа, в которую вольется 6-я, а в другой части нового строения разместится Паюская.
В общей сложности там будет учиться до 730 детей. Почти снесенное здание Солдинаской (13-й), принявшее первых учеников 1 сентября 1985 года, чуть больше 40 лет назад, было рассчитано на 1200 школьников.
Разница существенна, но не принципиальна, — по нынешним временам это будет очень крупное учебное заведение.
Тут будет уместно сделать небольшое отступление, напомнив о катастрофической демографической ситуации в Нарве, где в 2025 году смертность почти в четыре раза превысила рождаемость.
В Нарве все очень плохо с демографией, гораздо хуже, чем в других муниципалитетах ЭР, но негативная тенденция общая – республиканского масштаба. Уезжает из Эстонии несколько больше народу, чем приезжает сюда, а рождается гораздо меньше, чем умирает.
В 2025 году в ЭР родилось 9092 человека (так мало не рождалось за целый век) и умерло 15 427 человек. С начала десятилетия рождаемость в стране падает пугающими темпами. В 2021 году родилось 13 272 малышей, годом позже — 11 646, затем еще почти на тысячу меньше и т.д.
Нарвские школы за пару лет недосчитались примерно 300 учеников, то есть даже осторожные негативные прогнозы нивелируются куда как более суровой реальностью.
Принимая это все во внимание, невозможно поверить, что новый учебный комплекс в Нарве будет хоть в какой-то момент заполнен на свой максимум, 730 школьников. Если только не закроют в городе еще одну школу, что кажется напрашивающимся решением. Темой развития школьной сети, то есть приведением инфраструктуры в соответствие с реальным запросом, с учетом новых вызовов, городские власти собираются заниматься.
В любом случае сотни детей начнут ходить с 2028 года в школу, пересекая Таллиннское шоссе. Произойдет это из-за перевода детей из Пяхклимяэской гимназии на новое место, остановки ее работы в старом здании, что с другой стороны Таллиннского.
Необходимость постоянно переходить через оживленную трассу создает понятные риски, которые можно оценивать по-разному, но вряд ли кто-то возьмется оспаривать сам их факт.
Интересно, что о таких рисках в связи с 13-й школой в Нарве говорили еще до того, как она заработала, летом 1985 года. И опять же в связи с миграцией детей из 11-й (позже – Пяхклимяэской) школы.
Последняя накануне открытия 13-й была переполнена – дети там учились в две смены, то есть и в вечернюю. Район строился очень бурно, число детей росло, а 14-й школы, само собой, еще не было.
«Нарвский рабочий» в июне 1985-го опубликовал письмо родителей детей, которым предстояло в скором времени ходить в школу через Таллиннское.
«Мы не сможем работать спокойно, зная, что дети подвергаются опасности. Пусть уж лучше остаются в прежней школе», — говорилось в нем.
Начальник ГАИ Корнийчук тогда признал, что «организация движения на Таллинском шоссе действительно недостаточно отвечает требованиям безопасности». В результате его рекомендаций поставили светофоры в ключевых местах, но гораздо позже 1 сентября.
Что сейчас можно сделать, чтобы переход Таллиннского детьми стал более безопасным, сложный вопрос, комплексный. Возможно, это именно тот случай, когда на дороге с интенсивным движением нужно в каком-то месте установить «лежачих полицейских»? Сделать то, что до сих пор считалось невозможным, вредным?
Публичное обсуждение проекта детальной планировки нового учебного комплекса на месте бывшей 13 школы пройдет 27 января 2026 в 16:00 в конференц-зале Нарвской городской управы. Конечно, там тема перехода Таллиннского шоссе детьми обсуждаться не будет, так как дорога, разумеется, не входит в границы планировки.
По той же причине там не будут, по существу, говорить о возможностях улучшения ситуации с дорожным движением на улице Мыйза, с которой сделают к школе отдельный подъезд.
Между тем, практически все обсуждения в социальных сетях темы строительства новой школы превращаются в разговор о том, что уже сейчас на Мыйза все очень проблематично с движением автотранспорта, а от начала работы учебного комплекса люди ждут настоящего коллапса.
Жалуются на то, что уже сложно выезжать из дворов. Еще сложнее выезжать с Мыйза на Солдина, а в часы пик выезжать на Выйду — вообще страшное испытание для нервов и потеря кучи времени.
Отмечают, что на довольно короткой улице Мыйза находится и церковь, и Maxima, по ней же люди подъезжают к детсаду «Чебурашка», и выражают уверенность в том, что две школы в одном месте окончательно исчерпают мощности локальной дорожной инфраструктуры.
Чиновники не раз уже комментировали этот вопрос, указывая именно на то, что в рамках строительства школы, в рамках ее детальной планировки решаются другие задачи.
Но когда будут решаться вот эти, формально, конечно, относящиеся к другим участкам недвижимости?
Разумно заняться этим параллельно со строительством школы. Тем более, что ситуация с движением по Мыйза, как и по Таллиннскому, связана не только с удобством водителей, но и безопасностью школьников, которые будут учиться в новом учебном комплексе. Как будут ходить в школы ребята с другой стороны Мыйза? Может, пора и на ней ставить светофоры?
До 2028 года время еще есть, но план действий, план совершенствования дорожной инфраструктуры должен уже обсуждаться, какие-то исследования должны уже вестись.
18.01.2026
Источник изображения:Фото: Роман Викулов
Автор видео
Редактор:Роман Викулов
Источник:gorod.ee
Лиги: правительство не будет субсидировать отопление в Нарве | Пенсии и пособия: что меняется