Нарвский центр социальной работы в целях предотвращения случаев падения пожилых людей учредит должность мастера по благополучию.
В домах и квартирах Ида-Вирумаа ежегодно падают сотни пожилых людей, которым затем требуется помощь спасателей. Для профилактики случаев падения при Нарвском центре социальной работы откроется центр реагирования и будет создана должность мастера по благополучию, пишет ERR.
По словам руководителя бюро профилактики Идаского спасательного центра Яака Кирсипуу, речь идет о серьезной проблеме, поскольку число случаев падения с годами не уменьшается, а скорее наоборот.
"В 2024 году в Ида-Вирумаа было 223 случая. Средний возраст пострадавшего из-за падения в Ида-Вирумаа – 77 лет. К сожалению, падения демонстрируют растущую тенденцию. Люди остаются одни, стареют, возникает ограничение подвижности. У пожилого человека появляется нарушение равновесия, в результате чего он падает и нуждается в помощи. Он не может сам открыть дверь. Спасатели открывают дверь, после чего с пострадавшим работает скорая помощь", – описал ситуацию Кирсипуу.
Для одинокого пожилого человека, живущего в городской квартире, роковыми могут оказаться высокие пороги, скользкий пол в ванной комнате и даже ковры, которые в домах Ида-Вирумаа используются в большом количестве.
Крупнейший город уезда Нарва с ее быстро стареющим населением берет пример с Тарту и в рамках пилотного проекта запускает новую услугу, которая призвана сократить число случаев падения дома и помочь упавшим людям.
"Основные мероприятия проекта – это запуск центра реагирования. Самое важное – это новая должность мастера по благополучию, использование 30 устройств с датчиками падения и GPS в группе риска. Профилактика будет осуществляться через адаптацию жилья, которой займется мастер по благополучию", – рассказал руководитель по развитию Нарвского центра социальной работы Андрей Мурд.
Ежедневно услуги по уходу на дому через Нарвский центр социальной работы получают около 500 пожилых людей, многие из которых живут одни и нуждаются в быстрой помощи в случае падения.
Мастеру по благополучию в Нарве прочат напряженные рабочие недели.
"Большая часть его служебных обязанностей – это посещение домов и контроль безопасности. Он будет оценивать безопасность в квартире – то, на что пожилой человек обычно, особенно если он живет один, не обращает внимания", – добавил Мурд.
Пилотный проект Нарвского центра социальной работы стартует в этом году. Стоимость проекта оценивается в 150 000 евро, из которых 100 000 Нарве выделил Союз самоуправлений Ида-Вирумаа.
По словам Мурда, на эти средства Нарва сможет запустить услугу. После завершения проекта работу мастера по благополучию и центра реагирования будет финансировать Нарва.
Добавлен радиосюжет репортера радионовостей Владимира Ойжинского
15.01.2026 09:10
Источник изображения:
Автор видео Юрий Николаев
Редактор:Евгения Зыбина
Источник:rus.err.ee
Желающих учиться в центре профобразования Ида-Вирумаа стало меньше, но заведение это не удивило | Агур: интенсивные курсы эстонского в Ида-Вируском профцентре обойдутся недешево