Зимний прием в Ида-Вирумааский центр профессионального образования COSMOS показал заметно более низкий интерес желающих учиться, чем было возможно.
На около 300 учебных мест подано примерно 170 заявок, что почти в 1,8 раза меньше доступных возможностей для обучения, передают в среду, 14 января, радионовости ERR.
В рамках зимнего набора центр открыл прием на 17 специальностей в разных сферах, при этом наибольшее число программ пришлось на технологическое направление. Самой популярной профессией среди поступающих стал сварщик.
Как отметила директор по учебной части Кристи Арон, окончательные итоги приема подводить пока рано, так как вступительные испытания еще продолжаются. По ее словам, для зачисленных студентов, которые недостаточно владеют эстонским языком, языковые модули будут перенесены в начало учебной программы, чтобы они смогли подтянуть знания перед основным обучением.
В самом учебном заведении такие результаты называют ожидаемыми. Руководитель по маркетингу Вирве Линдер связывает ситуацию как с реформой профессионального образования, так и с демографическими изменениями.
Она напомнила, что в рамках реформы взрослые учащиеся больше не могут бесплатно получать неограниченное количество профессий, а сокращение численности населения Ида-Вирумаа также сказывается на числе абитуриентов. Есть и другие нюансы.
"Мы рассчитывали привлечь студентов из других регионов Эстонии, но опыт зимнего приема показал, что для этого еще нужно приложить усилия", - признала Линдер.
Взрослые учащиеся смогут с 3 февраля подавать заявки в учебные группы, где по итогам зимнего приема останутся свободные места.
Следующий прием в Ида-Вирумааский центр профессионального образования планируется открыть в марте.
14.01.2026 09:43
Источник изображения:Дмитрий Федоткин, корреспондент ERR в Вирумаа
Автор видео
Редактор:Сергей Михайлов
Источник:rus.err.ee
В Нарве хотят улучшить доступность общественного транспорта для людей с особыми потребностями | Профилактикой случаев падения пожилых в своих домах в Нарве займется мастер по благополучию