Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 184

0 пользователей, 184 гостя

Михаил Саакашвили объявил о досрочных выборах

Досрочные президентские выборы в Грузии состоятся 5 января 2008 года. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на главу государства Михаила Саакашвили. "Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и делаю я это, так как считаю, что Грузия демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа", - заявил Саакашвили.
Как пояснил президент, такой компромисс даст шанс оппозиции "доказать свою силу" - быть выбранной народом, если она того заслуживает, и встать во главе государства. Саакашвили подчеркнул, что для него важно не кресло, а судьба его страны. "Хотите более ранние выборы - получите", - резюмировал глава государства, добавив, что проведение досрочных парламентских выборов весной 2008 г., параллельно с выборами в России, он считает неприемлемым.

Таким образом, Саакашвили сократил срок своего президентского правления почти на год. Предыдущие выборы президента Грузии состоялись 4 января 2004 года. В соответствии с Конституцией Грузии, срок президентских полномочий составляет пять лет. Ранее Саакашвили предлагал парламенту внести изменения в Конституцию с тем, чтобы провести следующие президентские выборы на год раньше положенного срока - в 2008 г. одновременно с парламентскими выборами, которые должны состояться в конце 2008 года.

Правда, как стало известно чуть позже, принятие решения о сроках парламентских выборов президент планирует предоставить народу. "Хочу, чтобы не осталось вопросов никаких о сроках парламентских выборов. Я хочу провести плебисцит с президентскими выборами, и пусть народ сам решит, когда проводить парламентские выборы - весной или осенью 2008 года", - заявил Саакашвили в своем телеобращении.

utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.11.2007 09:40

|


Добавить комментарий