Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 45

0 пользователей, 45 гостей

Человек против шимпанзе: тест на память нами провален

Возможно, это прозвучит неправдоподобно, но японские ученые, исследующие умственные способности шимпанзе, пришли к неожиданному выводу: память у шимпанзе лучше, чем у взрослого человека! Такое заключение было сделано в результате двух тестов на память, в которых три шимпанзе возрастом от 5-ти до 7-ми лет преуспели больше, чем студенты университета. Вся это, безусловно, не говорит о том, что шимпанзе умнее человека, но запоминать они могут действительно лучше, чем мы, говорит руководитель исследования, профессор Университета Киото, Тетсуро Матсузава. Убедиться в сказанном можно благодаря двум видео, которые вы найдете далее вместе с описанием сути экспериментов. Смотрите – это впечатляет :)

Первый эксперимент заключается в том, что участники видят на экране цифры от 1 до 9, расположенные в произвольном порядке. Стоит дотронуться до единицы, и все остальные цифры сразу же исчезают за белыми квадратами. Задача участника эксперимента состоит в том, чтобы открыть все цифры в порядке возрастания, а для этого нужно запомнить, где и какая цифра находилась на экране. Этот тест показал, что и люди, и шимпанзе выполняют задание с одинаковой точностью, но шимпанзе справляются быстрее.



Второй эксперимент, более сложный, заключается в том, что цифры высвечиваются на экране только на доли секунды, после чего сами исчезают за белыми квадратами. Так вот, когда цифры видны 0,7 секунды (после чего исчезают), и студенты, и шимпанзе Аюму оказываются точными на 80%, но вот если уменьшить время показа всех цифр до 0,4 или 0,2 секунды, точность Аюму остается такой же, а вот точность ответов студентов падает до 40%.



Мда :) Неожиданно, но факт. Хотя, память паматью, но домашнюю работу по математике они за нас все равно не сделают :)

mobbit.info

Видео Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.12.2007 16:24

|


Добавить комментарий