Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 182

0 пользователей, 182 гостя

Британская девочка написала пособие по подростковому сленгу для взрослых (3) 2877 0

13-летняя британская девочка написала для взрослых пособие по подростковому сленгу, которое призвано научить родителей общаться с детьми. Книга "Язык тинейджеров от А до Я" (A-Z of Teen Talk) стала подлинным бестселлером и популярнейшим рождественским подарком среди жителей Туманного Альбиона, пишет The Times.



Автор словаря - Люси ван Амеронген, ученица Челтнемского колледжа для девочек. Как гласит молва, именно из этого же учебного заведения ранее пошло сленговое выражение "чав" - дешево и вульгарно одетый представитель городских низов (примерный русский аналог - "гопник").
- Краткий словарь юного британца

Люси взялась за перо после того, как родители пожаловались, что не понимают ни слова, когда она общается с сестрами - 11-летней Рози и 23-летней Эми. При этом сама ученица элитного колледжа отмечает, что она не пользуется "бандитским" жаргоном, а пользуется обычным подростковым лексиконом.

Результатом кропотливой работы стал список примерно из 300 слов и выражений, которые совершенно непонятны всем, кому за двадцать. Когда девочка предложила свою книгу в пять издательств, откликнулись сразу три. В результате юная писательница получила гонорар в тысячу фунтов, а ее работу напечатали карманным форматом - брошюра стоит 5 фунтов. Вскоре поступило предложение опубликовать второе издание, однако Люси пока не дала ответа.

Многие слова приводятся в искаженном написании, как их употребляет поколение sms (примерный русский аналог - "олбанский" интернет-сленг). Большинство конструкций невозможно перевести на другие языки, хотя встречаются в подборке и универсальные понятия. Например, "ванильный" - это скучный, а "плесень" - родители. Если в общении с последними необходимо скрыть важную информацию, Люси рекомендует сверстникам не смотреть в глаза, бормотать максимально невнятно и как минимум в каждом предложении использовать слово "типа".

Сама Люси выражает надежду, что ее словарик поможет родителям лучше понимать своих чад и осознать, что сленг - многогранное явление, к которому подростки подходят очень творчески.

Краткий словарь юного британца

Бомба (Da Bomb) - нечто великолепное, потрясающее
Края (Ends) - место, район. "Ты с каких краев?"
Грац (Gratz) - спасибо
Нит? (Nnit) - междометие, превращает любое предложение в вопросительное
Клингон (Klingon) - Маленький ребенок, особенно раздражающий младший брат или сестра
Жирный (Phat) - отличный, прекрасный, красивый
Обезжиренный (Phat-free) - антоним к "жирному". Плохой, некрасивый
Шизл (Shizzle) - объект восхищения. "Это полный шизл!"
Ваниль, ванильный (Vanilla) - что-то скучное
Ца (Za) - пицца





newsru.com

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.01.2008 20:02

|


Комментарии

  • Rush24

    Rush24 7 января 2008 г. 1:47:10 Ссылка

    :-)

    пусть лучше книги пишут ,чем планируют убийства матерей или балуются наркотой

  • bivenn

    bivenn 7 января 2008 г. 9:41:30 Ссылка

    смолодец на, заработала на :D

  • Vasiliy

    Vasiliy 7 января 2008 г. 19:55:34 Ссылка

    Пусть лучше сами литературный язык учат. :hammer:
    Безобразие.
    Какая-то малявка будет учить взрослых как “разговаривать с детьми”. С детьми надо не разговаривать на слэнге, а отучивать от него! Общество гниёт, а вот такие книги и статьи тому способствуют!! <_<

  • Добавить комментарий