Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

Милосердие не знает границ

Норвежская христианская миссия Дом приходских сестер открыл в Нарве двухгодичные курсы по обучению персонала Нарвской городской больницы навыкам ухода за пожилыми людьми.
30 сотрудников больницы, относящихся к категории среднего медперсонала, из хирургического, терапевтического, экстренной медицины и других отделений по окончании курсов получат специальности сестер по уходу.



Александр Мишенков.


Нарвские медсестры изучают норвежский опыт. 2 х фото автора

Стоимость финансируемого миссией проекта около трех миллионов эстонских крон. Аналогичный проект Дом приходских сестер завершает в мае в Таллинне. Посетившая Нарву первый секретарь посольства Норвегии в Эстонии Силья Шельнес расценила стартовавший проект как пример успешного сотрудничества с Нарвой в сфере милосердия. А по словам заведующей лечебной частью Нарвской горбольницы д-ра Пилле Летюка, если раньше санитаркам не требовалась подготовка, то современная медицина предъявляет к профессии сестер по уходу специальные знания и навыки. Опыт скандинавов пригодится нарвитянам.

Заместитель председателя Нарвского горсобрания Лариса Оленина и заместитель руководителя Социального департамента Тамара Булдыгерова считают очень важным для города, с учетом демографических тенденций, норвежско-эстонский международный проект. В Нарве растет доля пожилых людей, увеличивается и число нуждающихся в этом возрасте в квалифицированной медицинской помощи. В городе с населением 67 тысяч жителей более 20 тысяч пенсионеров, 1671 человек с тяжелой и 260 человек с глубокой степенью потери здоровья.

Три раза в месяц сотрудники Дома приходских сестер будут приезжать в Нарву для проведения курсов. Как считает Тамара Булдыгерова, следующим этапом в развитии сотрудничества Нарвы и Осло должно стать строительство в эстонском городе хосписа – учреждения, обеспечивающего достойный уход за пожилыми людьми. Нарва и раньше обращалась к норвежцам за поддержкой в строительстве хосписа, но Дом приходских сестер, имеющий в своем распоряжении также высшую школу для подготовки профессионалов в медицинской сфере, решил начать сотрудничество с организации курсов.

Символично, что во время открытия курсов заведующий женской клиникой Нарвской горбольницы д-р Александр Мишенков приветствовал зарубежных гостей и тех, кому предстоит обучаться, начертанными на учебной доске словами «Добро пожаловать!».

Милосердие не знает границ.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.02.2008 11:26

|


Добавить комментарий