Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 85

0 пользователей, 85 гостей

Ученые нашли способ лечения наследственных заболеваний

Британские ученые создали человеческий эмбрион от трех родителей. Это должно помочь в лечении многих заболеваний, передающихся по наследству. Эмбрионы, полученные методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), были созданы из биоматериала одного мужчины и двух женщин. За кажущейся на первый взгляд экзотичностью такого опыта медики видят реальную пользу.

Стоит ли экспериментировать над совершенством - человеческим телом?

Основная цель, которую преследуют ученые – обезопасить детей, матери которых больны заболеваниями, передающимися по наследству. "Идея проста – заменить митохондрии, (содержащие) серьезные заболевания, трансплантатами", – объяснил доктор Патрик Шиннери.

По словам Патрика Чиннери, профессора из Университета Ньюкастла, данная процедура потенциально может избавить ребенка от неизлечимых на сегодня заболеваний, передающихся наследственным путем. Эти болезни вызваны дефектами митохондрий, основная функция которых – выработка и сохранение энергии про запас. Дефективные митохондрии не полностью перерабатывают пищу и кислород, поступающий в организм, что ведет к образованию в организме веществ, ответственных за развитие более чем 40 различных болезней.

В свою очередь нарушения функций митохондрий приводят к умственной отсталости, тяжёлым неврологическим нарушениям, прогрессирующей дистрофии мышц, диабету, потере зрения и глухоте.

На сегодня в Великобритании насчитывается несколько сотен семей с повышенным риском рождения детей с такими заболеваниями.

В своем эксперименте британские ученые использовали самый обычный эмбрион, в структуре ДНК которого были дефектные митохондриальные гены, и имплантировали эмбрион в яйцеклетку, очищенную от генного материала, взятую у другой женщины, обладающую здоровыми митохондриями. Предварительно и у эмбриона были изъяты дефектные митохондрии.

"Большинство генов, которые непосредственно отвечают за формирование человека, расположены в ядре яйцеклетки, но мы не собираемся там модифицировать материал", – говорит Чиннери.

При помощи новой методики исследователи под руководством профессора Дуга Торнбулла создали 10 человеческих эмбрионов и довели их до 5-дневной стадии развития. Кстати, затем эмбрионы были уничтожены.

Если исследования дадут положительный результат, замена "больных" митохондрий на "здоровые" начнется уже через три-пять лет.

В перспективе специалисты надеются сделать эту процедуру более безопасной и предлагать ее родителям, пришедшим на процедуру искусственного оплодотворения, как дополнительную услугу.

Ранее опыты проводились на мышах, которые после подобной процедуры произвели на свет здоровое потомство.

expert.com.ua

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 20.02.2008 22:57

|


Добавить комментарий