Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 164

0 пользователей, 164 гостя

Исследование: Эстонский язык и гражданство помогают интеграции (1) 2625 0

Оценки статуса эстонского языка, принадлежности к обществу и Эстонии как родине значительно отличаются среди владеющих государственным языком граждан Эстонии и не говорящих по-эстонски жителей страны с другим гражданством.



12 процентов граждан Эстонии, владеющих государственным языком, считают своей родиной другую страну.
Более 70 процентов граждан Эстонии и владеющих эстонским языком придерживаются мнения, что эстонский язык мог бы быть главным языком общения в Эстонии, выяснил Департамент статистики в ходе исследования.
С этой позицией согласна лишь половина жителей страны, не владеющих эстонским языком и не имеющих гражданства Эстонии.

90 процентов русских, владещих эстонским и являющихся гражданами Эстонии, соласны с тем, что жители Эстонии должны владеть эстонским языком. Среди неграждан и не владещих эстонским такого же мнения придерживаются около 70 процентов.

Владение эстонским и наличие гражданства заметно приближают восприятие Эстонии как родины у русскоязычных жителей к аналогичному чувству эстонцев, а также позволяют русским чувствовать себя частью эстонского общества.

Своей родиной считают другую страну 40 процентов неграждан, не владеющих эстонским, и 12 процентов граждан, владеющих государственным языком.

Исследование на тему убеждений и мнений по вопросу интеграции Департамент статистики провел летом и осенью 2007 года.

rus.postimees.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.02.2008 16:58

|


Комментарии