Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

1 пользователь, 29 гостей

Docent

Глава Европарламента призвал к бойкоту Олимпиады в Пекине




БРЮССЕЛЬ, 18 марта. Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг призвал политиков взвесить возможность бойкота Олимпиады-2008 в Пекине в знак протеста против насильственных действий китайских властей в Тибете. Как передает Reuters, он дал понять, что имеет в виду не широкий бойкот (отказ направить национальные сборные), а бойкот политиками церемонии открытия.
17 марта Россия официально выразила поддержку позиции китайских властей, усмиряющих демонстрантов в Тибете. МИД РФ заявил, что призывы бойкотировать Олимпийские игры в Пекине – неприемлемы. «Россия неоднократно заявляла, что рассматривает Тибет в качестве неотъемлемой части Китая, считая урегулирование взаимоотношений с Далай-ламой внутренним делом КНР», – говорилось в заявлении МИДа РФ. «Одновременно хотели бы подчеркнуть, что попытки политизировать проведение в Китае летних Олимпийских игр 2008 года неприемлемы. В России уверены, что китайская сторона обеспечит самый высокий уровень организации Игр, в том числе и в решении вопросов безопасности спортсменов и гостей Олимпиады», – подчеркивал Департамент печати и информации МИДа РФ.

Также накануне президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, беседуя с журналистами в швейцарском городе Лозанна, сказал, что Олимпиада – это торжественное событие для всего мирового сообщества, и не следует переносить политическую деятельность на поле соревнований Олимпийских игр. Глава МОК сказал, что позиция МОК остается четкой: спортсмены могут свободно выражать свое мнение в беседах с журналистами, но им не следует заниматься политической деятельностью на спортивной арене.

Член эстонской делегации в ПАСЕ, депутат парламента от IRL Андрес Херкель 17 марта высказывался резче всех. По его мнению, предстоящую пекинскую Олимпиаду следует называть «геноцидной». «Эстонская общественность, особенно политики, журналисты и спортсмены, должны бы начать называть предстоящие в августе Олимпийские игры в Пекине правильным названием. Это не обычная Олимпиада, а геноцидная Олимпиада», — писал Херкель в своем официальном блоге.

Напомним, 10 марта около 300 монахов из монастыря Джэпун пытались выйти в центр Лхасы и устроить акции протеста. 11-13 марта часть монахов из отдельных монастырей продолжали публичные выступления с лозунгами, содержащими призывы к независимости Тибета.

По предварительным данным, в ходе беспорядков в Лхасе были подожжены 22 здания, в том числе – 3 школы. Были уничтожены десятки полицейских машин и автомобилей гражданского назначения. Погибли 10 мирных жителей, 12 полицейских и солдат вооруженной полиции получили тяжелые ранения. Состояние двух из них критическое. Власти Китая утверждают, что есть доказательства того, что общественные беспорядки 14 марта в административном центре ТАР были запланированной акцией, устроенной сообща сепаратистами – соратниками Далай-ламы внутри страны и за ее пределами.

29 февраля министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд высказался против политизации предстоящей Олимпиады в Пекине и подверг критике возможный бойкот Олимпиады рядом политиков и спортсменов. Позиция британского МИДа пошла в разрез с позицией принца Уэльского Чарльза. 28 января наследник британского престола дал понять, что не приедет летом этого года на Одимпиаду. Официально он не оглашал причину своего решения. Наблюдатели предположили, что это связано с тем, что принц выступает за независимость Тибета от Китая и против нарушений прав человека в Тибете китайскими властями.

В 1950 году — через год после прихода Мао Цзэдуна к власти — китайская армия вступила в Тибет. С тех пор Пекин проводит в Тибете жесткую политику, критикуемую со стороны международных организаций. Пекин настаивает на том, что Тибет является неотъемлемой частью Китая. В то же время в Тибете неоднократно вспыхивали сепаратистские мятежи, жестоко подавляемые китайскими властями. В результате одного из них – 1959 года – нынешний Далай-лама Тензин Гъяцо, которому было тогда 24 года, отправился в изгнание в Индию, где и проживает с тех пор.

Многим деятелям культуры и искусства, выражающим солидарность с народом Тибета и выступающим против распространения китайской юрисдикции на эту область, запрещен въезд в Китай. Голливудский актер Брэд Питт, сыграв в фильме «Семь лет в Тибете» роль известного австрийского альпиниста Хайнриха Харрера, достигшего Тибета в 1944 году, как и его партнер по фильму Дэвид Тевлис, был лишен права въезжать в Китай.

Отметим, что ряд стран бойкотировал Олимпиаду 1980 года в Москве, протестуя против ввода советских войск в Афганистан.

www.rosbalt.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.03.2008 10:48

|


Добавить комментарий