Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 57

1 пользователь, 56 гостей

Docent

Инженерный потенциал XXI века

С 5 по 12 апреля в Кохтла-Ярве прошла серия мероприятий, посвященных 90-летию Таллиннского Технического университета. В этом промышленном городе расположен Вирумааский колледж ТТУ, являющийся одной из самых активно развивающихся структур университета.

Здесь готовят инженерные кадры для химической, горнодобывающей, энергетической и строительной отраслей, определяющих производственный потенциал не только региона Ида-Вирумаа, но и Эстонии в целом.

Одним из главных событий в череде юбилейных торжеств в Кохтла-Ярве было открытие Студенческого дома, который создан на базе бывшей «общаги». Ныне этот дом — современное здание, рассчитанное на проживание более чем ста студентов из Нарвы, Таллинна, Кивиыли, Раквере, Силламяэ и других городов, обучающихся в ВК ТТУ. На студенческое новоселье, а также на другие юбилейные мероприятия в Кохтла-Ярве прибыл ректор Таллиннского Технического университета Пеэп Сюрье.



Второкурсники Артем Лухасте (слева), Алексей Железняк и Евгений Котов на занятиях по изучению строительных материалов.

Отмечено высокое качество строительных работ, осуществленных генподрядчиком — нарвской фирмой «Альтранет» (руководитель Сергей Мисенев). Студенты будут проживать в гостиничных комнатах европейского типа. Интернет, библиотека, помещения для занятий, тренажерный зал, прачечная и сауна — условия в Студенческом доме действительно комфортные. Учащийся платит в месяц за проживание в этом доме 650 крон. Есть и помещения, в которых при дефиците в главном здании учебных площадей могут проводиться занятия.

Кроме того, в доме есть гостиница на 42 места, часть комнат этого отеля предназначена для профессорско-преподавательского состава, приезжающего читать в колледж лекции из Таллинна и Тарту, а также из Финляндии и России.

Директор колледжа Виктор Андреев говорит, что бюджет проекта создания дома для студентов составил 26 миллионов крон, в том числе помощь структурного фонда Евросоюза 17,5 миллиона, Министерства образования и науки Эстонии 3,4 миллиона, а ТТУ выделил 5,1 миллиона крон.

В университете и его колледже заботятся не только о бытовых условиях студентов. Год назад на модернизацию учебной базы ВК ТТУ, включающей оснащение лабораторий современным оборудованием, было инвестировано более 20 миллионов крон. По проекту развития колледжа, в 2009—2010 годах будет возведен студенческий городок, который включит как действующее учебное здание, дом студента, так и другие обновленные объекты, расположенные на общей площади около двух гектаров. В частности, между главным учебным корпусом и Студенческим домом будет обустроена территория для отдыха и спорта.

Ректор ТТУ профессор Пеэп Сюрье говорит, что Ида-Вирумаа — ключевое, стратегическое место для развития эстонской экономики. Здесь крупнейшие предприятия, в регионе много молодежи, интересующейся техническим образованием. Руководитель университета полагает, что число студентов в ВК ТТУ может увеличиться с пятисот до шестисот. Продолжится развитие учебно-материальной базы колледжа, ведь одна из основ освоения студентами современных технических знаний — лаборатории, оснащенные современным оборудованием. «Надо инвестировать порядка 30-35 миллионов крон на следующие пять лет» — мнение ректора о продолжении инвестиционной программы. Он считает перспективными специальностями для региона те, что связаны с химической промышленностью, горным делом, строительством, электроникой и энергетикой. А еще ректор полагает необходимым развивать программу обмена студентами, чтобы наша молодежь могла какое-то время обучаться в зарубежных вузах и знакомиться с промышленностью других стран.

В колледже с участием ученых и студентов прошла встреча за «круглым столом», на которой обсуждались вклад ТТУ в развитие Ида-Вирумаа и перспективы дальнейшего сотрудничества университета и производств.

Евгений АШИХМИН

www.moles.e

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.04.2008 10:30

|


Добавить комментарий