Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 151

0 пользователей, 151 гость

Миф: необходимое количество воды в день

8 стаканов воды в день - так считают большинство людей. Столько необходимо пить каждый день. Обильное количество воды поддерживают работу органов тела и вес тела в норме, кожу эластичной. Вздор! - говорят ученые из университета Пенсильвании, у которых есть другое мнение на этот счет, подкрепленное исследованием.
Все мы прекрасно знаем, что наше тело нуждается в воде, но никто точно не может сказать, в каком количестве. Давайте посмотрим, с чего началось это недоразумение и как обстоят дела на самом деле.
Вода - это “ядро” всех химических процессов, происходящих в нашем организме. Это “король” всех питательных веществ. Мы должны пить ежедневно. Но как так получилось, что у многих стало целью выпивать именно 8 стаканов воды в день?
Dr. Frederick в своей книге “Nutrition for Good Health”, опубликованной в далеком 1974 году, предложил эту самую теорию о 8 стаканов в день.

Вода - не единственный источник воды

Да, мы действительно нуждаемся в 8 стаканов воды в день. Но ведь вы же потребляете не только воду, но и другие жидкости - например, суп. Да и в любой пище в том или ином количестве присутствует вода.

Соки и молоко вносят свой вклад в водный баланс нашего тела. И даже алкогольные и кофеиносодержащие напитки делают это. Но я думаю вам не стоит объяснять, что алкогольные напитки не рекомендуется использовать для пополнения водного баланса организма. Что касается кофеина - многие люди до сих пор верят, что он является причиной дегидратации (обезвоживание), хотя это было опровергнуто еще в 1928 году (прим. перевод.: не могу однозначно согласиться с этим мнением).

Количество воды, поступающей с пищей, может доходить до шести стаканов. Вода - это лучшая жидкость, спора нет, но не принимайте близко к сердцу советы о том, что если вы пьете кофе, нужно пить как можно больше воды.

Пить сколько угодно?

На марафоне в Хьюстоне в 2000 году 31 бегуна подверглись гипонатремии - состоянии, которое может быть вызвано чрезмерным употреблением жидкости, “вымывающей” натрий из крови. Это привело к тому, что были пересмотрены принципы о потреблении жидкости, и правило “пейте, сколько угодно” было заменено советом “пейте, сколько требуется, но не превышайте 800 мл за час”.

Оценка необходимого количества воды

-Потребность в воде может сильно различаться в зависимости от человека. Например, те, кто активно занимается спортом под палящем солнцем имеют большие потребности в воде.

-1 литр воды в день должны выпивать те, кто ведет относительно сидячий образ жизни.

-Увеличение количества потребляемой воды до 1,5-2,5 литров в день - идея хорошая, но только если вы ведете относительно активный образ жизни. Когда тренируетесь в жаркую погоду, пить нужно маленькими глотками каждые 15-30 минут.

-Если вы планируете пойти надолго в поход или куда-нибудь еще, старайтесь поддерживать водно-солевой баланс и употребляйте соль (можно в воду добавлять соль или просто пить минеральную воду).

-Если ваша цель - сбросить вес, вода должна быть вашим основным напитком (75 процентов от всей потребляемой жидкости). Поэтому нужно сократить употребление соков, газировки и других калорийных напитков.

В заключении
Большинство из нас воду используют как замену всяким вредным калорийным напиткам. Что, конечно же, хорошо. Попробуйте выпивать стакан воды каждый раз перед едой или во время тренировки - особенно в жаркую погоду.

medblog.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.04.2008 09:43

|


Добавить комментарий